Deportes

Último fin de semana de febrero fue con MTB en Parejas en el balneario Kiyú

3 Mins read

La prueba de MTB en Parejas que cumplió su novena edición es un punto de alta respuesta por los fanáticos y cada año convoca a cientos de pedalistas de ambos sexos y de todas las edades. Este año hubo un anticipo el sábado con una prueba Contrarreloj sobre un trazado de 12 kilómetros que contó con ocho parejas peleando contra el cronómetro.

El balneario percibió desde el sábado que el domingo explotaría con una masiva concurrencia, efectivamente 383 parejas se hicieron al camino para recorrer dos circuitos, uno de 12 kilómetros exclusivo para duplas compuestas por padres e hijos menores y el de 36 kilómetros para el resto de las categorías que se dividieron en caballeros, mixtos y damas y a su vez en rangos etarios que consideraban la suma de edades de cada integrante de la pareja.

CRONO| Los resultados del sábado determinaron que la dupla ganadora fuera la que integraron Diego Fernández – Daniel Aguiar con un tiempo de 0:23:58; 2° Leonardo Cabrera – Rodrigo Corujo 0:26:47; 3° Rolando Bianchi – Lucas Bianchi 0:27:37; 4° Isabel Lauz – Fernando Barrios 0:29:06; 5° Daniela Jara – Francisco Coronel 0:29:07; 6° Federico Marichal – Rodrigo Ponce 0:30:01; 7° Yenni Silva – Julio Silveira 0:34:01; 8° Hugo Rodríguez – Miryam Cabrera 0:37:03.

DOMINGO| El bullicio comenzó temprano en el complejo de Estrella del Sur que es el punto elegido para esta clásica competencia organizada por el grupo MTB Kiyú con cronometraje de la empresa cronomtb en cuyo sitio están los tiempos de todas las categorías de la prueba que sobre 36 kilómetros llevó una muy colorida caravana de pedalistas por calles, senderos y caminos del balneario.

A continuación damos los primeros cinco puestos de las diferentes categorías felicitando a organizadores y participantes por el buen evento que desarrollaron.

General Padres-hijos menores (12 K): 1° Kevin Quevedo – Lucas Quevedo (0:25:21.766); 2° Néstor Martínez – Emiliano Martínez; 3° Diego Tafura – Iván Tafura; 4° Gabriel Sánchez – Juan Sánchez; 5° Raúl García – Francesco García.

Padres – hijo 8 años: 1° Diego Tafura – Iván Tafura (0:26:53.083); 2° Henry Morán – Tomás Pérez; 3° Leandro Pons – Mateo Pons; 4° Mathías Boichuk – Joaquina Boichuk; 5° Lourdes Reyex – Bautista  Cubitto.

Padres – hijo 9/12 años: 1° Kevin Quevedo – Lucas Quevedo (00:25:21.766); 2° Néstor Martínez – Emiliano Martínez; 3° Gabriel Sánchez – Juan Sánchez; 4° Raúl García – Francesco García; 5° Mirel Pérez – Martín Pérez.

General Padres – hijo libre (36 K): 1° Leonardo Rotundo – Ricardo Rotundo (01:15:48.397); 2° Simón Romillo – Dante Romillo; 3° Javier Ríos – Leandro Ríos; 4° Gabriel Luján – Felipe Luján; 5° José Corujo – Rodrigo Corujo.

General Caballeros (36 K): 1° Matías Fernández – Lucas Tuya (01:06:32.303); 2° Diego Fernández – Daniel Aguiar; 3° Darío Morena – Bruno Clavijo; 4° Gonzalo Malacrida – Vicente Romero; 5° Rodrigo Cruchi – Matías Giribaldi.

Caballeros h 59: 1° Rodrigo Cruchi – Matías Giribaldi (01:11:57.313); 2° Alejandro Gallo – Joaquín Sasso; 3° Lucas Bianchi – Michel Alarcón; 4° Esteban Turnes – Leonardo Cabrera; 5° Ignacio Meny – Santiago Echave.

Caballeros 60/79 años: 1° Matías Fernández – Lucas Tuya (01:06:32.303); 2° Darío Morena – Bruno Clavijo; 3° Gonzalo Malacrida – Vicente Romero; 4° Rafael Pereyra – Martín Quiroga; 5° Hernán Gil – Gonzalo Dalmas.

Caballeros 80/99: 1° Diego Fernández – Daniel Aguiar (1:09:52.653); 2° Matías Cordero – Sebastián Ferreira; 3° Guillermo Clavijo – Pablo Gasco; 4° Eduardo Silva – Richard Duarte; 5° Darío Hernández – Robert Pérez.

Caballeros 100/115: 1° Danilo Montaña – Mauro Pesce (01:12:04.077); 2° Antonio Albornoz – Javier Cabral; 3° Edy Viera – Rolando Bianchi; 4° Fernando Rodríguez – Gastón Rovere; 5° Alejandro Núñez – Rubén Martín.

Caballeros +116: 1° Ruben Fernández – Alejandro González (01:17:15.287); 2° Jorge Morales – Washington de Armas; 3° Washington Traba – Fernando Barreiro; 4° Cacho Ramírez – Jorge Cecilia; 5° Yonir Bordenave – Gonzalo Vaz.

General Mixto (36 K): 1° Isabel Lauz – Fernando Barrios (01:15:54.145); 2° Daniela Jara – Francisco Coronel; 3° Luz Cabrera – Eduardo Torales; 4° Guillermo Lingeri – Viviana Gutiérrez; 5° Gustavo Martínez – Mariana González.

Mixto hasta 59: 1° Isabel Lauz – Fernando Barrios (01:15:54.145); 2° Valentina Techera – Alejandro Prudente; 3° Alexia Manzolido – Martín Martínez; 4° Jeniffer Lagarreta – Nahuel Dayuto; 5° Antonieta Fernández – Matías Fernández.

Mixto 60/79: 1° Guillermo Lingeri – Viviana Gutiérrez (01:18:14.433); 2° Gustavo Martínez – Mariana González; 3° Rosalía Rocha – Pablo Ripoll; 4° Luciano Quintian – Silvina Silva; 5° Gustavo Rivero – Mónica Diallutto.

Mixto 80/99: 1° Daniela Jara – Francisco Coronel (01:15:58.427); 2° Luz Cabrera – Eduardo Torales; 3° Anahí Paiva – Juan Branco; 4° Alba Leite – Juan Giménez; 5° Pablo Sandoval – Gabriela Aquino.

Mixto 100/115: 1° Roberto Calo – Romina Sasso (01:27:49.523); 2° Julio Silveira – Yenny Silva; 3° Carlos Espíndola – Patricia Silva; 4° Daniel Labarthe – Claudia Lemes; 5° Eduardo Denis – Mónica Machado.

Mixto +116: 1° Pablo Zas – Sylvia Pitetta (01:42:42.663); 2° Rodolfo Jaime – Ana Martínez.

General Damas (36 K): 1°Valeria Janavel – Florencia Pandolfi; 2° Victoria Gutiérrez – Alejandra Cabrera; 3° Verónica Avivar – Virginia De Los Santos; 4° Marcela Mendoza – Daniela Cabrera; 5° Ximena Portillo – Melisa Fernández.

Damas hasta 59: 1° Ana Bellagamba – Paulina Pérez (01:47:01.917); 2° Antonela Locatelli – Camila Rojas; 3° Luna Balcedo – Arianna Rodríguez; 4° Virginia Rodríguez – Maia Sánchez.

Damas 60/79: 1° Valeria Janavel – Florencia Pandolfi (01:20:42.233); 2° Victoria Gutiérrez – Alejandra Cabrera; 3° Ximena Portillo – Melisa Fernández; 4° Deborah Cabrera – Melina Barcos; 5° Pamela Gutiérrez – Katerine Semiglia.

Damas 80/99: 1° Verónica Avivar – Virginia De Los Santos (01:25:14.012); 2° Estela Cabrera – Gabriela González; 3° Elena Pedrozo – Eliza Gularte; 4° Jovagna Rodríguez – Adriana Morello; 5° Ceciliaa Bararres – Elena Gonzatto.

Damas 100/115: 1° Marcela Mendoza – Dianela Cabrera (01:31:26.767); 2° Cecilia Luzardo – Mónica Fernández; 3° Sonia del Forno – Rina Teran; 4° Rosario Coria – Rosana Sosa; 5° Rosario Camacho – Nancy Acosta.

Imágenes: Sebastián Parentelli.

Por Jorge Gambetta.

Related posts
Deportes

San Rafael ganó por la Copa de Clubes B, mientras Juventud volvió al torneo local con victoria

2 Mins read
Se jugó entre el sábado 15 y el domingo 16 de junio la primera instancia de la segunda fase de la Copa…
Deportes

Actividad del fin de semana futbolero

2 Mins read
Parcialmente comenzará este sábado 15 y domingo 16 de junio la disputa de la segunda fase de la Copa Nacional de Clubes…
Deportes

En el Infantil de la Liga San José, comenzó la rueda de revanchas

2 Mins read
Se disputó el pasado sábado 8 de junio la octava fecha del Torneo Inicial de la Liga San José de Fútbol Infantil….
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!