Deportes

Trote, barro y pedal: cross country y MTB en Colonia Italia

2 Mins read

El fin de semana hubo mucha actividad en la zona de Colonia Italia. El Grupo MTB Kiyú pudo finalmente realizar las competencias que debió postergar reiteradamente debido a las limitaciones impuestas por la pandemia.

CROSS | En la tarde del sábado con más de 130 competidores en la línea de largada se disputó la prueba Trillos Coloniales sobre distancias de 8 y 15 kilómetros sobre un circuito que, como indica la denominación, recorría trillos agrestes a campo traviesa.

Clasificación General 8 k: 1º Germán Aranda (00:31:40.753), 2º Sergio Bentancor, 3º Ezequiel Moreira, 4º Alejandro Gervacio, 5º Matías Tabárez. Los mismos corredores ocuparon los primeros cinco lugares en la categoría hasta 39 años.

En la categoría Caballeros de más de 40: 1º Alberto González, 2º Pablo Ferulano, 3º Oscar Ruíz, 4º Julio Quián y 5º Javier Marichal.

En la categoría Damas de hasta 39 años: 1º Viviana Gutiérrez, 2º Gilda Curbelo, 3º Sofía López, 4º Luisa Bordón y 5º Miriam Leites.

En Damas  mayores de 40: 1º Janet Latorre, 2º Fernanda Waller, 3º Leticia Valles, 4º Estela Martínez y 5º Lourdes Lima.

Clasificación General 15 k: 1º Franco Pérez, (00:58:19.627), 2º Maximiliano Vázquez, 3º Andrés Godiño, 4º Gustavo Mautón, 5º Jorge Pereyra.

En la categoría Caballeros entre 30 y 39 años: 1º Franco Pérez (00:58.19.627), 2º Maximiliano Vázquez, 3º Andrés Godiño, 4º Diego Pastorini y 5º Héctor Gómez.

En Caballeros hasta 29 años: 1º Gustavo Mautón (01:03:21.777), 2º Jorge Pereyra, 3º Facundo Fariña, 4º Nicolás Legarralde

Entre los Caballeros entre 40 y 49: 1º Fernando Gaso (01:09:32.847), 2º Darío Miranda, 3º Oscar Montero, 4º Gabriel Cuello, 5º Mauricio Alvez.

Caballeros entre 50 y 59: 1º Juan Rodríguez (01:14:38.137), 2º Danilo Villalba, 3º Eduardo Carbonero, 4º Alberto González y 5º Pablo Bentancor.

Caballeros de más de 60: 1º Luis Cuello (01:14:14.597), 2º Walter Pérez, 3º Diver Viera, 4º Néstor Rebollo y 5º Julio Curbelo.

En la categoría Damas de hasta 29 años: 1º Yamila Méndez, 2º Jennifer Góngora.

Categoría Damas entre 30 y 39: 1º Paula Pastorini (01:25:37.170), 2º María Mendaro, 3º Irma Pérez, 4º Máxima Luzardo y 5º Silvina Castillo.

Categoría Damas 40-49: 1º Angelina Grassi (01:15:09.147), 2º Zulma Petroff, 3º Soledad Ogliari, 4º Karen Goicochea y 5º Claudia Berlingeri.

Damas entre 50 y 59: 1º Beatríz Barrera, 2º Teresa Davila, 3º Isabel García.

Damas mayores de 60: 1º Mabel Osores.

MTB | En la mañana del domingo mientras tanto se disputó la prueba Dos Colonias sobre un circuito similar de 35 kilómetros en la que participaron unos 200 competidores que fueron largando en diferentes tandas.

Competitiva Damas – Clasificación General: 1º Analía Romay (1:37:08-447), 2º Elizabeth Gularte, 3º Ileana Luzardo, 4º Marisol Pellejero, 5º Katerin Altallete.

Damas Elite: 1º Analía Romay, 2º Katerin Altallete, 3º María Díaz, 4º Nicole De Castro.

Damas A: 1º Ileana Luzardo, 2º Marisol Pellejero, 3º Tatiana Berrondo, 4º Claudia Méndez, 5º Gabriela Francia.

Damas B: 1º Elizabeth Gularte, 2º Virginia Da Luz, 3º Adriana Miraballes, 4º Jovagna Rodríguez, 5º Mónica Termi.

Damas C: 1º Leticia Ayala, 2º Inés Curbelo.

Caballeros Master C1: 1º Daniel Corbo (01:24:05.393), 2º Robin Maldonado, 3º Fabrizzio Aguilar, 4º Luis Brajús, 5º Rafael Echarte.

Master C2: 1º Freddy Olivera (01:29:19.563), 2º Alejandro González, 3º Dante Romillo, 4º Milton Caraballo, 5º Daniel Giménez.

Master D: 1º Washington Bonancea (01:24:35.214), 2º Cacho Ramírez, 3º Darwin Gardiol, 4º Julio Yazuire, 5º Freddy Bortoluzzi.

General Caballeros Competitiva: 1º Daniel Aguiar (1:17:32.110), 2º Diego Fernández, 3º Liber Casas, 4º Agustín Alonso, 5º Diego Acosta.

Categoría A1: 1º Pablo Borttoluzzi (01:20:40.110), 2º Gregory Duarte, 3º Maximiliano Bonilla, 4º Matías Cordero, 5º Gonzalo Lazo.

Categoría A2: 1º Daniel Aguiar (01:17:32.110), 2º Liber Casas, 3º Sebastián Naranja, 4º Sebastián Vilariño, 5º Pablo Gómez.

Categoría B1: 1º Diego Fernández (01:17:32.237), 2º Diego Acosta, 3º Gonzalo Rodríguez, 4º Fabián Viera, 5º Rodolfo Souza.

Categoría B2: 1º Sebastián Fasola, 2º Juha Sipponen, 3º Pedro Sánchez, 4º Leonardo Roja, 5º Luciano Gonzalez.

Open Elite: 1º Agustín Alonso (01:19:30.810), 2º Alejandro de los Santos, 3º Agustín Quevedo, 4º Martín Martínez, 5º Maximiliano Pérez.

Junior: 1º Samuel Hermida (01:18:29.060), 2º Maximiliano Reyes, 3º Leandro Machado, 4º Ariel Peña, 5º Guillermo Romero.

Promocional Caballeros: 1º Pablo Cardozo (01:18:33.323), 2º Mauricio Tarallo, 3º Braian Gutiérrez, 4º Santiago Reinoso, 5º Maximiliano Dziugys.

Promocional Damas: 1º Olga Durán, 2º Ana Laura Peisino, 3º Alexia Manzolido, 4º Raquel Berriel, 5º Camila Pistón.

 

Por Jorge Gambetta

Fotografías: Sebastián Parentelli.

Related posts
Deportes

Agustín Alonso fue preseleccionado para el Panamericano de ciclismo

1 Mins read
La Federación Ciclista del Uruguay publicó la lista de preseleccionados para la Selección Uruguaya que viajará a San Pablo para el Campeonato…
Deportes

Formativas de la Liga Mayor comienzan el 4 y 5 de mayo

1 Mins read
El pasado lunes 15 de abril la Junta de Dirigentes de la Liga Mayor de Fútbol de San José fijó las condiciones…
Deportes

Se completó el cuadro de participantes de la Copa A de OFI

1 Mins read
Culminaron el pasado fin de semana las definiciones que restaban por los cupos departamentales para la Copa A y está la nómina…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!