Deportes

Posiciones finales de la actividad de rally realizada el fin de semana en Kiyú

3 minutos de lectura

El sábado desde horas muy tempranas la zona del Grillo se convirtió en punto de concentración de la primera etapa del Campeonato Nacional de Rally. Bajo la organización y fiscalización del Club Uruguayo de Rally la caravana de vehículos llegó por segunda vez a Kiyú procedente de San José donde el viernes se realizó la ceremonia de largada simbólica frente al edificio de la Intendencia sobre la plaza principal de la capital maragata.

Puntualmente sobre las 9 de la mañana comenzaron a largar las 23 máquinas, dos minutos separaban a cada competidor para cumplir el recorrido que preveía para toda la jornada ocho “primes especiales” (PE), cuatro en la zona de La Guitarra al Parador del Medio sobre 8,3 kilómetros de un circuito callejero y otros cuatro en la zona de la Escuela 77 de Mauricio en un circuito de caminos vecinales de 12,1 kilómetros.

Los PE fueron disputándose de manera alternada y el recorrido entre uno y otro se hacía a ritmo controlado por la Carretera a Mauricio, el retorno al punto de concentración se realizaba por el camino de las quintas, saliendo a la Escuela 73 sobre la Carretera al kilómetro 61.

Tras la disputa del PE 4 sobre el mediodía, los competidores retornaron a San José para realizar el almuerzo y realizar tareas de mantenimiento general en el Parque Cerrado del Parque Rodó. Sobre las 14 horas retornaron a Kiyú para completar los cuatro PE restantes y cerrar la primera etapa.

PRIMERA ETAPA| Guzmán Rivero y Francisco “Pancho” Vita a bordo del Mitsubishi Lancer EvoX, identifiado con el Nº 3, dominaron la regularidad de la competencia desde el primer prime, las máquinas de la categoría RC2N fueron las de mejores posicionamientos, los binomios Zuasnabar-Villete (Nº 4) y Pereira-Piñeiro (Nº8), con idéntico vehículo que los ganadores de la etapa se alternaron en la segunda y tercera posición.

Rivero-Vita ganaron 4 PE, fueron segundos en dos y terceros también en dos primes, Pereira-Piñeiro a su vez ganaron también cuatro primes, fueron segundos en uno y terceros en tres, los tres competidores emplearon un promedio de 6 minutos para el recorrido entre el Grillo y el Parador del Medio (8.3 K) y de 6.22 para el de la Escuela 77 (12.1 K), el récord de vuelta del circuito corto lo marcaron Rivero-Vita en el PE7 con 5:56:6, mientras que el mejor tiempo en el circuito de la Escuela 77 lo marcó el auto Nº 8 de Pereira-Piñeiro en el PE8 con 6:16:2.

El binomio locatario de Alberto Galaretto y Martín Cabrera, a bordo del Ford Ka Nº 54 tuvo problemas mecánicos en el PE2 y debió retornar al punto de largada con apoyo de remolque, ya no participó del resto de la 1ª Etapa, en el PE1 el auto se ubicó en el 9º lugar con un tiempo de 7:08.6.

La Clasificación General de la 1ª Etapa dejó en el primer puesto al Nº 3 de Rivero-Vita con un tiempo acumulado de 49:51.7, el segundo fue el Nº 4 de Zuasnabar-Villete a 00:13.3 y el tercer puesto para la máquina Nº8 de Pereira-Piñeiro a 00:15.2 del primero, todos con Mitsubishi Lancer EvoX de la categoría RC2N.

En la categoría RC4 el ganador fue el Nº 40 de Luigi Contín y Federico Rodríguez a bordo de un Peugeot 208 R2 a 04:37.6 del ganador, en la categoría RC5NN los ganadores fueron Jorge Alfaro y Leonardo Fernández en un Peugeot 206 XS a 09:34.0 del primero, finalmente en la RC1600 los ganadores fueron Osvaldo Zabaleta y Darcy Frascheri a bordo de un Ford Ka que sumaron 11:45.7 más que los primeros.

También participó de la prueba un prototipo Renault Clio que está en etapa de ajustes como único participante de la categoría Clio Cup y que cumplió la 1ª Etapa obteniendo la 10ª posición a 10:34.8 de los ganadores.

2ª ETAPA| La segunda etapa se desarrolló en San José con el Parque Rodó como punto de concentración y área de servicios, desde allí se partía a marcha controlada por Ruta 11 hasta Juan Soler, allí se largaba un prime de 9 kilómetros hasta el cruce de Camino Vecinal y Camino a Mahoma, desde allí se marchaba a ritmo controlado hasta paraje Los Candiles en donde se largaba el siguiente prime sobre 27,7 kilómetros de Camino Vecinal hasta el cruce con Ruta 3 en el Km. 114.400 de la arteria nacional para retornar por ésta hasta el punto de concentración.

Tras la disputa de los seis PE los autos finalizaban en el Kartódromo “Luis Pedro Serra”, los ganadores de la 2ª Etapa también fueron Rivero-Vita, 2º Pereira-Piñeiro y 3º Zuasnabar-Villete de la categoría RC2N, en RC4 el primer puesto fue para Contín-Rodríguez, en RC5NN ganaron Contín-Bouvier y en RC1600 volvieron a ganar Zabaleta-Frascheri.

 

Por Jorge Gambetta.

 

Fotografía Livia Cedeño.

Leer Otros Artículos
Deportes

Campana ganó y hay clásico confirmado por la Copa B de OFI

1 minutos de lectura
Campana derrotó 1 a 0 al Libertad Washington de Canelones en el Adelaido Camaittí y se metió en cuartos de final, donde…
Deportes

Juventud espera rival para cuartos en Copa de OFI

1 minutos de lectura
Juventud Unida derrotó 3 a 0 a Atlántida Juniors en Parque del Plata y clasificó a la siguiente fase de cuartos de…
Deportes

Variada actividad deportiva para el fin de semana

2 minutos de lectura
A pesar de las bajas temperaturas anunciadas, el fin de semana tendrá horas soleadas como para abrigarse y disfrutar de diferentes actividades…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!