Deportes

Lo que dejó el arranque del fútbol infantil

2 Mins read

Comenzó el pasado fin de semana la actividad 2020 en la Liga San José de Fútbol Infantil en sus dos series.

En la serie A que integran los equipos de San José de Mayo quedó pendiente el cruce entre Tito Borjas y Universal por la Serie A que integran los equipos de San José de Mayo.

En tanto en la serie B Las Palmas, en su flamante campo de juego recibió a Juventud Unida y hacemos llegar a dirigentes y allegados de la novel institución nuestras felicitaciones por el esfuerzo colectivo que implica en estos tiempos impulsar un proyecto social y deportivo para el desarrollo del fútbol infantil con marcada identidad barrial.

En esta serie además Independiente recibió a Nueva Unión y Sacachispas a San Rafael teniendo fecha libre Campana. El tricolor debutará mañana sábado recibiendo a Sacachispas por la 2da fecha.

Repasamos resultados de la 1ra etapa y detalles para la 2da que se jugará entre mañana sábado y el jueves 24.

Resultados 1ra fecha

Chatas

Serie A

Río Negro           0-6         Treinta y Tres

Nacional              3-0         Central

San Lorenzo       0-1         River Plate

Serie B

Independiente 2-0         Nueva Unión

Las Palmas          0-6         Juventud U.

Libres: Campana y Sacachispas

Churrinches

Serie A

Río Negro           1-4         Treinta y Tres

Nacional              6-0         Central

San Lorenzo       0-2         River Plate

Serie B

Independiente 1-1         Nueva Unión

Las Palmas          0-6         Juventud U.

Sacachispas        7-1         San Rafael

Libre: Campana

Gorriones

Serie A

Río Negro           0-1         Treinta y Tres

Nacional              0-1         Central

San Lorenzo       0-5         River Plate

Serie B

Independiente 1-2         Nueva Unión

Las Palmas          0-6         Juventud U.

Sacachispas        3-2         San Rafael

Libre: Campana

Semillas

Serie A

Río Negro           1-7         Treinta y Tres

Nacional              1-7         Central

San Lorenzo       7-1         River Plate

Serie B

Independiente 0-2         Nueva Unión

Las Palmas          1-6         Juventud U.

Sacachispas        6-1         San Rafael

Libre: Campana

Cebollas

Serie A

Río Negro           1-6         Treinta y Tres

Nacional              7-1         Central

San Lorenzo       2-1         River Plate

Serie B

Independiente 1-1         Nueva Unión

Las Palmas          0-1         Juventud U.

Sacachispas        2-3         San Rafael

Libre: Campana

Babys

 Serie A

Río Negro           3-1         Treinta y Tres

Nacional              1-1         Central

San Lorenzo       1-0         River Plate

Serie B

Independiente 1-2         Nueva Unión

Las Palmas          1-6         Juventud U.

Sacachispas        4-4         San Rafael

Libre: Campana

Detalles 2da fecha

Serie A

San Lorenzo       vs           Universal

Sábado a partir de las 14 hrs cancha de San Lorenzo

Semillas y Babys domingo 11 hrs

Treinta y Tres    vs           River Plate

Sábado desde la 13:30 hrs cancha de Treinta y Tres

Central vs           Tito Borjas

El miércoles desde las 18:15 hrs Gorriones y Chatas

El jueves desde las 18:15 Babys y Semillas

Río Negro           vs           Nacional

Sábado desde las 14 hrs

Serie B

Juventud U.       vs           San Rafael

Sábado desde las 13:30 hrs

Campana            vs           Sacachispas

Sábado desde las 13:30 hrs

Independiente                vs           Las Palmas

Sábado desde las 13:30 hrs

Fecha libre: Nueva Unión

Fotos: Sebastián Parentelli

Related posts
Ciudad del PlataDeportes

Liga Rincón: comienzo aplazado y las gestiones de los Neutrales ante la Intendencia

3 Mins read
El pasado martes 2 de abril por unanimidad de presentes en Liga Rincón de Fútbol Infantil de Ciudad del Plata, se votó…
Deportes

Se fue la segunda del Experimental Sub 14 en la cancha de Estrella del Sur

2 Mins read
En el Complejo del Club Estrella del Sur en el Balneario Kiyú, se disputó el pasado domingo 7 de abril, la cuádruple…
Deportes

San Rafael está entre los mejores nueve equipos del país en Sub 12 de ONFI

1 Mins read
Se disputó el domingo en el Complejo Ricardo Reyes de Rafael Peraza el partido de vuelta por la Final de la Zona…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!