NUEVO EN LA SEMANASuscripción para acceder a contenidos exclusivos! Leer mas
Deportes

Sábado de clásicos en el fútbol infantil

2 minutos de lectura

Este fin de semana se jugará la cuarta fecha del campeonato en la Liga San José de Fútbol Infantil que tiene como plato fuerte el choque entre Campana y Juventud Unida.

Tricolores y verdes se verán las caras el sábado en cancha de Campana a partir de la hora 13:30 con el arbitraje de Víctor Galeano. Los horarios de los correspondientes partidos son: Churrinches 13:30 hrs, Gorriones 14:45 hrs, Chatas 16 hrs, Semillas 17:15 hrs, Cebollas 18:30 hrs y Babys 19:45 hrs.

TERCERA | Entre viernes y domingo se disputó la tercera fecha del campeonato de la Liga San José de Fútbol Infantil y también se disputaron algunos partidos pendientes de la primera y segunda fecha. Siguen pendientes tres categorías entre Tito Borjas y Universal.

Por la Serie en Chatas lidera Treinta y Tres con 9 puntos, San Lorenzo 6, Nacional 4; en Churrinches Treinta y Tres 7, Nacional 5, Universal, River y Central 3; en Gorriones el líder es Central con 9, Treinta y Tres 7, River 4; en Semillas en tanto Treinta y Tres 9, Central y San Lorenzo 6; en Cebollas Treinta y Tres 9, Central, Río Negro y San Lorenzo 6, finalmente en Baby Río Negro 9, San Lorenzo 7 y Treinta y Tres 6.

 

SERIE B | Juventud Unida llega al clásico de la próxima fecha liderando en todas las categorías, en Chatas los verdes comparten la punta con Campana e Independiente, todos con 6 puntos; en Churrinches lideran Juventud e Independiente con 7, Sacachispas 5, Campana 4; en Gorriones Juventud 9, Sacachispas 6, Independiente, Campana, San Rafael y Nueva Unión 3; en la categoría Semillas Juventud Unida 9, Campana 6, Independiente, Nueva Unión, Sacachispas y San Rafael 3, en Cebollas Juventud 9, San Rafael 6 e Independiente 4 y en Baby Juventud 9, Campana, Nueva Unión y San Rafael 4.

Resultados 3ra fecha

 Serie A

San Lorenzo  –           Central

Churrinches                1          –           2

Gorriones                    0          –           6

Chatas                        7          –           1

Semillas                      1          –           4

Cebollas                      0          –           6

Baby                           2          –           2

Tito Borjas    –           Río Negro

Gorriones                    0          –           1

Chatas                        2          –           1

Cebollas                      0          –           4

Baby                           4          –           6

Nacional         –           Treinta y Tres

Churrinches                1          –           1

Gorriones                    1          –           2

Chatas                        0          –           4

Semillas                      1          –           4

Cebollas                      2          –           7

Baby                           0          –           2

River Plate     –           Universal

Churrinches                0          –           0

Chatas                        0          –           0

Semillas                      2          –           3

Cebollas                      3          –           0

Baby                           2          –           2

Próxima Fecha

Nacional         vs.       Tito Borjas

Sábado a partir de las 14:30

Central           vs.       River Plate

Hoy viernes a partir de las 18:30 hrs Cebollas y Babys. Mañana el resto desde las 13:30 hrs

Río Negro      vs.       San Lorenzo

Sábado a partir de las 14 hrs

Treinta y Tres           vs.       Universal

Hoy viernes a partir de las 18 hrs Semillas, Cebollas y Babys. Mañana el resto desde las 14 hrs

Serie B

San Rafael     –           Independiente

Churrinches                0          –           1

Gorriones                    2          –           0

Semillas                      2          –           0

Cebollas                      4          –           2

Baby                           3          –           2

                      Nueva Unión –           Campana

Churrinches                2          –           2

Gorriones                    0          –           3

Chatas                        1          –           2

Semillas                      2          –           5

Cebollas                      0          –           2

Baby                           1          –           1

    Sacachispas   –           Juventud Unida

Churrinches                1          –           1

Gorriones                    1          –           2

Chatas                        0          –           2

Semillas                      0          –           7

Cebollas                      0          –           1

Baby                           0          –           6

Próxima Fecha:

Nueva Unión             vs.       Las Palmas

Sábado a partir de las 13:30

Independiente                       vs.       Sacachispas

Sábado a partir de las 13:30

Campana                   vs.       Juventud Unida

Sábado a partir de las 13:30

Libre: San Rafael

Leer Otros Artículos
Deportes

DTP ganó sus dos partidos en la rama masculina

1 minutos de lectura
Se disputó el domingo en el Gimnasio Argos de San José de Mayo la 2da. fecha de la Liga Maragata de Vóleibol,…
Deportes

Valió la experiencia

2 minutos de lectura
Lamentablemente las chicas de la Sub 14 de San José no lograron quedarse con el título de campeón del interior al caer…
Deportes

Los seniors no aflojan

3 minutos de lectura
La primera fase del Campeonato de Senior que organiza la Liga Regional de Ecilda Paullier comienza a ingresar en su recta final…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 275/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!

 
error: El contenido está protegido