Deportes

Juventud sigue firme, sus escoltas también

3 minutos de lectura

Juventud Unida derrotó 3 a 0 a Resero y mantiene la punta del Promocional, Estrella goleó 5 a 1 a Ciudad del Plata y no afloja en su acoso, Oriental también ganó mientras que Artigas no empató con Independiente, también ganaron Cruz Real, San Rafael y Peñarol

Por la Liga Mayor Nacional ganó y lidera el Clausura y la Anual, cayeron Río Negro y Central mientras  Campana se reencontró con la victoria al ganarle a Treinta y Tres por 4 a 1 el viernes por la noche.

En la Liga Regional de Ecilda Paullier ayer sábado hubo activdad en formativas y también hubo actividad a nivel de OFI en Sub 14 y Sub 15. Aquí todos los resultados.

LIGA REGIONAL DE ECILDA PAULLIER

1ª DIVISIÓN

Juventud U.      3    vs  0    Resero

Estrella del Sur  5   vs  1    Ciudad del Plata

Rampla Jrs.           1       vs   3   Oriental

Independiente  1    vs  1    Artigas

La Paz           2      vs  2    Juincam

Sacachispas           0     vs   6   San Rafael

Peñarol           2     vs   1   River

Huracán          3    vs    4  Cruz Real

Posiciones 1ª División: Juventud Unida 29, Estrella del Sur 26, Oriental 25, Cruz Real 23,  Artigas 23,  Peñarol 22, San Rafael 21, Juincam 18, Huracán 15, Independiente 14, Rampla Jrs. 12, River de Panta 10, Ciudad del Plata 10, Resero 9,  Sacachispas 5 y La Paz 2

 

RESERVA

Juventud U.    2        vs  1        Resero

Estrella del Sur   2  vs    2  Ciudad del Plata

Rampla Jrs.           1       vs   3   Oriental

Independiente   1   vs  1    Artigas

La Paz           1      vs   0   Juincam

Sacachispas           1       vs    1  San Rafael

Peñarol          0      vs   3   River

Huracán        2      vs   4   Cruz Real

Posiciones Reserva: Juventud Unida 30, Cruz Real 26, Oriental 22, San Rafael 22, Resero 20,  Sacachispas 20, Independiente 19, Ciudad del Plata 15, River de Panta 15, Peñarol 15, Estrella del Sur 14,  Rampla Jrs. 14, La Paz 11, Huracán de J. 11, Juincam 8 y Artigas 8.

Próxima fecha 13ª (entre miércoles y jueves)

La Paz                  –        Huracán

Juincam               –        Sacachispas

San Rafael           –        Juventud U.

Resero                 –        Estrella del S.

Ciudad del P.       –        Peñarol

River                   –        Rampla Jrs.

Oriental               –        Independiente

Artigas                 –        Cruz Real

SUB 15

Ciudad del Plata  3-1     Sacachispas

Oriental      1.4      Juventud U.

San Rafael  3-1        Juincam

Independiente      –        River/Huracán (portergado)

Posiciones Torneo Central Sub 15: Juventud U. 9, Ciudad del Plata 7, San Rafael 7, Independiente 7, Juincam 4, Oriental 4, River/Huracán 2, Sacachispas 1.

Posiciones Tabla Anual Sub 15: San Rafael 25, Juincam 22, Juventud U. 22, Independiente 22, Ciudad del Plata 14, Oriental 10, Sacachispas 5 y River/Huracán 3

SUB 17

Ciudad del Plata  8-1      Sacachispas

Oriental      0-5      Juventud U.

San Rafael  0-0       Juincam

Independiente      –        River/Huracán (portergado)

Posiciones Torneo Final Sub 17: Juventud Unida 6, Ciudad del Plata 4, San Rafael 4, Juincam 4 River/Huracán 1, Independiente 0, Oriental 0, Sacachispas 0.

Posiciones Tabla Anual Sub 17: Juventud U. 38, Independiente 28, Juincam 28, Ciudad del Plata 24, River/Huracán 20, San Rafael 20, Oriental 13 y Sacachsipas 10

Próxima fecha

Oriental      –        Independiente

Juventud U.         –        Juincam

Sacachispas         –        River/Huracán

San Rafael  –        Ciudad del Plata

 

SENIORS

Detalles serie A

Domingo cancha de Tito Borjas

Atlanta El Gra.  3   vs   0    Rodríguez

Tito Borjas   2   vs   1   Cagancha

Detalles serie B

Domingo cancha de Rampla Jrs.

Juincam   1   vs   4   Juveniles M.

Rampla Jrs.  1       vs   0   Juventud U.

Posiciones serie A: Oriental 8, A. El Gráfico 7, Rodríguez 6, Tito Borjas 5, Cagancha 1

Posiciones Serie B: Juveniles 10, Ciudad del Plata 7, Rampla Jrs. 5, Juventud U. 2, Juincam 2,

Próxima fecha Serie A

Cagancha    –        Rodríguez

Atlanta El Gra.    –        San José

Próxima fecha serie B

Ciudad del Plata  –        Rampla Jrs.

Juventud U.         –        Juincam

 

LIGA MAYOR DE SAN JOSÉ

1ª DIVISIÓN

Treinta y Tres      1-4    Campana

Tito Borjas 2-4    Nacional

Atlanta El Gráfico     0    vs   3   River Plate

Río Negro 1  vs   3   Universal

Central    1   vs   2   San Lorenzo

Posiciones Clausura: Nacional 7,  Central 6, Universal 6, San Lorenzo 6, Río Negro 6, River Plate 5,   Campana 3, Treinta y Tres 2, Atlanta El Gráfico 1 y  Tito Borjas 0.

Posiciones Tabla Anual: Nacional 17,  Campana 15, Universal 15, Central 12, Río Negro 12, San Lorenzo 11, River Plate 9, Treinta y Tres 2, Atlanta El Gráfico 1, Tito Borjas 1.

 

SUB 23

Treinta y Tres      2-1    Campana

Tito Borjas 4-1      Nacional

Atlanta El Gráfico  1       vs   1   River Plate

Río Negro 1  vs   4   Universal

Central   1    vs    3  San Lorenzo

Posiciones Clausura: Treinta y Tres 7, Tito Borjas 7, San Lorenzo 7, Río Negro 6, River Plate 5, Universal 4, Campana 3,   Central 1, Atlanta El Gráfico 1 Nacional 0.

Próxima fecha 1ª División y Sub 23

Nacional     –        Central

San Lorenzo        –        Río Negro

Campana             –        Atlanta El Gráfico

Universal    –        Treinta y Tres

Tito Borjas –        River Plate

 

CAMPEONATO SUB 14 INTEGRACION AUF-OFI 2018

San José     3-0      Nueva Helvecia

Sarandí del Yí      1-2      Florida 

Lunes 18 horas, Complejo de Juventud Unida

Ecilda Paullier     vs      Canelones

Posiciones Sub 14: Florida 20, San José 19,  Canelones 10, Ecilda Paulier 10, Sarandí del Yí 5, y Nueva Helvecia 1

Próxima fecha

Nueva Helvecia    –        Ecilda Paullier

San José     –        Sarandí del Yí

Canelones   –        Florida

 

26° CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR

 Sábado 19:30, Estadio Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí

Sarandí del Yí     0-3       Florida

 Lunes 20 horas, Complejo de Juventud Unida

Ecilda Paullier     vs      Canelones

Posiciones Sub 15: San José 16, Florida 10, Canelones 9, Ecilda Paulier 6 y Sarandí del Yí 1

Próxima fecha

San José     –        Sarandí del Yí

Canelones   –        Florida

Leer Otros Artículos
Deportes

El segundo clásico se roba todas las miradas del fin de semana

2 minutos de lectura
Este fin de semana se jugarán los partidos de vuelta por semifinales de la Copa A y Cuartos de final de la…
Ciudad del PlataDeportes

Selección de "fútbol de amputados" realizó movida en Ciudad del Plata

1 minutos de lectura
Parte del plantel celeste que está camino al Mundial de Turquía 2022, de la disciplina de “fútbol de amputados”, llegó a Ciudad …
Deportes

Liga de Básquetbol realizó el lanzamiento de la temporada 2022; comienza el domingo 21

1 minutos de lectura
El pasado jueves en el Espacio Cultural de San José de Mayo se realizó el lanzamiento de la Temporada 2022 de la…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!