Hoy viernes por la noche comenzará una nueva etapa del torneo Clausura de la Liga Mayor que seguirá mañana con otro encuentro y se cerrará el domingo con los tres partidos restantes. Por su parte la 12ª fecha del Torneo Promocional en la Liga Regional de Ecilda Paullier no tendrá adelantos por lo que se jugará todo el domingo por la tarde.
LIGA REGIONAL DE ECILDA PAULLIER
1ª DIVISIÓN Y RESERVA
Anoche Resero y Sacachispas empataron 1 a 1 en partido que había quedado pendiente de la 11ª fecha.
El domingo por la tarde se jugará de forma completa la 12ª fecha. El líder Juventud Unida recibirá a Resero mientras que su escolta Estrella del Sur también será local ante Ciudad del Plata.
Oriental y Artigas que vienen en el tercer lugar la tienen un poco más complicada ya que visitarán a Rampla Jrs. e Independiente respectivamente.
Además La Paz recibirá a Juincam, Sacachispas a San Rafael, Peñarol a River y Huracán a Cruz Real.
Detalles 12ª fecha
Domingo 14 horas en Reserva y 16:45 horas en 1ª División
Juventud U. vs Resero
Estrella del Sur vs Ciudad del Plata
Rampla Jrs. vs Oriental
Independiente vs Artigas
La Paz vs Juincam
Sacachispas vs San Rafael
Peñarol vs River
Huracán vs Cruz Real
Posiciones 1ª División: Juventud Unida 26, Estrella del Sur 23, Artigas 22, Oriental 22, Cruz Real 20, Peñarol 19,San Rafael 18, Juincam 17, Huracán 15, Independiente 13, Rampla Jrs. 12, Ciudad del Plata 10, River de Panta 10, Resero 9, Sacachispas 5 y La Paz 1
Posiciones Reserva: Juventud Unida 27, Cruz Real 23, San Rafael 21, Resero 20, Oriental 19, Sacachispas 19, Independiente 18, Peñarol 14, Rampla Jrs. 14, Ciudad del Plata 14, Estrella del Sur 13, River de Panta 12, La Paz 8, Huracán de J. 8, Juincam 8 y Artigas 7.
FORMATIVAS
En formativas habrá fecha tanto a nivel de Sub 15 como de Sub 17. En Sub 15 será la 4ª fecha del Torneo Central mientras que en Sub 17 será ya la 2ª del Torneo Final.
El sábado por la tarde Ciudad del Plata será local ante Sacachispas mientras que también el sábado pero en horario nocturno jugarán: San Rafael vs Juincam, Oriental vs Juventud Unida e Independiente vs River/Huracán
Detalles fecha de Sub 15 y Sub 17
Sábado 17 horas en Sub 15 y 19 horas en Sub 17
Ciudad del Plata vs Sacachispas
Sábado 19 horas en Sub 15 y 21 horas en Sub 17
Independiente vs River/Huracán
Oriental vs Juventud U.
Sábado 20 horas en Sub 15 y 22 horas en Sub 17
San Rafael – Juincam
Posiciones Torneo Final Sub 17: Juventud Unida 3, San Rafael 3, Juincam 3, River/Huracán 1, Ciudad del Plata 1, Independiente 0, Oriental 0, Sacachispas 0.
Posiciones Tabla Anual Sub 17: Juventud U. 35, Independiente 28, Juincam 27, Ciudad del Plata 20, River/Huracán 19, San Rafael 16, Oriental 13 y Sacachsipas 10
Posiciones Torneo Central Sub 15: Independiente 7, Juventud U. 6, Oriental 4, Ciudad del Plata 4, San Rafael 4, Juincam 4, River/Huracán 2, Sacachispas 1.
Posiciones Tabla Anual Sub 15: San Rafael 22, Independiente 22, Juincam 22, Juventud U. 19, Ciudad del Plata 11, Oriental 10, Sacachispas 5 y River/Huracán 3
SENIORS
La serie A se jugará en cancha de Tito Borjas. Allí a primera se enfrentarán Atlanta vs Rodríguez mientras que a segunda hora el local se medirá con Cagancha.
Por su parte la serie B se jugará en el Ángel Chacón de la Colonia Damond. A primera hora Juincam jugará ante Juveniles mientras a que en segundo turno Juventud Unida enfrentará al equipo local de Rampla Jrs.
Detalles serie A
Domingo cancha de Tito Borjas
9:30 horas Atlanta El Gra. vs Rodríguez
11:30 horas Tito Borjas vs Cagancha
Detalles serie B
Domingo cancha de Rampla Jrs.
9:30 horas Juincam vs Juveniles M.
11:30 horas Rampla Jrs. vs Juventud U.
Posiciones serie A: Oriental 8, Rodríguez 6, A. El Gráfico 4, Tito Borjas 2, Cagancha 1
Posiciones Serie B: Ciudad del Plata 7, Juveniles 7, Juventud U. 2, Juincam 2, Rampla Jrs. 2,
LIGA MAYOR DE SAN JOSÉ
1ª DIVISIÓN Y SUB 23
Hoy viernes con el choque entre Treinta y Tres y Campana dará inicio la 3ª fecha del Clausura de la Liga Mayor de San José. Ninguno de los dos ha logrado ganar en este Clausura. El equipo del abasto empató con River Plate y con Atlanta El Gráfico, al tiempo que el tricolor libértense cayó ante Central y Río Negro. Campana intentará ganar hoy para no puede seguir perdiendo pie en la Anual.
Mañana sábado continuará esta fecha cuando también en horario nocturno Tito Borjas recoba a Nacional.
Ya el domingo por la mañana jugará Atlanta El Gráfico vs River Plate, mientras que por la tarde van: Central vs San Lorenzo y Río Negro vs Universal.
Detalles 3ª fecha Torneo Clausura
Viernes 19 horas en Sub 23 y 21 horas en 1ª División
Treinta y Tres vs Campana
Sábado 19 horas en Sub 23 y 21 horas en 1ª División
Tito Borjas vs Nacional
Domingo 9 horas en Sub 23 y 11 horas en 1ª División
Atlanta El Gráfico vs River Plate
Domingo 15 horas en Sub 23 y 17 horas en 1ª División
Río Negro vs Universal
Central vs San Lorenzo
Posiciones Clausura: Central 6, Río Negro 6, Nacional 4, Universal 3, San Lorenzo 3, Treinta y Tres 2, River Plate 2, Atlanta El Gráfico 1, Campana 0 y Tito Borjas 0.
Posiciones Tabla Anual: Nacional 14, Campana 12, Universal 12, Central 12, Río Negro 12, San Lorenzo 8, River Plate 6, Atlanta El Gráfico 4, Treinta y Tres 2, Tito Borjas 1.
Posiciones Clausura: San Lorenzo 4, Río Negro 6, Tito Borjas 4, Treinta y Tres 4, River Plate 4, Campana 3, Universal 1, Central 1, Nacional 0, Atlanta El Gráfico 0.
FORMATIVAS
Entre lunes y miércoles se jugará la 3ª fecha del Clausura tanto en Sub 15 como en Sub 17.
El lunes jugarán Treinta y Tres vs Universal, el martes Campana vs River Plate mientras que el miércoles van: Tito Borjas vs Central y Nacional vs Río Negro.
Posiciones Clausura Sub 15: Universal 6, Río Negro 6, Central 3, San Lorenzo 3, River Plate 3, Treinta y Tres 3, Tito Borjas 0, Nacional 0, Campana 0
Posiciones Tabla Anual Sub 15: Río Negro 32, Universal 28, River Plate 24, Central 23, San Lorenzo 23, Treinta y Tres 21, Campana 18, Tito Borjas 6. Nacional 1
Posiciones Clausura Sub 17: San Lorenzo 6, Campana 4, Río Negro 3, Universal 3, Treinta y Tres 3, Central 1, River Plate 1, Nacional 1, Tito Borjas 0,
Posiciones Tabla Anual Sub 17: San Lorenzo 30, Universal 29, Central 28, River Plate 22, Campana 21, Nacional 19, Treinta y Tres 18, Río Negro 10, Tito Borjas 0.
SUB 14 Y SUB 15
Tras las victorias de anoche de San José ante Ecilda Paullie, 2r en el partido pendiente de la 6ª fecha 2 a1 en Sub 14 y 7 a 0 en Sub 15, las selecciones josefinas se preparan para lo que será la disputa de la 8ª fecha.
San José en Sub 14 recibirá el sábado por la noche a Nueva Helvecia al tiempo que en Sub 15 tendrá fecha libre.
Por su parte Ecilda Paullier recibirá a Canelones el próximo lunes en cancha de Juventud Unida.
Detalles 8ª fecha serie Sur Sub 14
Sábado 17:30, Estadio Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí
Sarandí del Yí vs Florida
Sábado 20 horas, Estadio Casto Martínez Laguarda
San José vs Nueva Helvecia
Lunes 18 horas, Complejo de Juventud Unida
Ecilda Paullier vs Canelones
Detalles 8ª fecha serie Sur Sub 15
Sábado 19:30, Estadio Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí
Sarandí del Yí vs Florida
Lunes 20 horas, Complejo de Juventud Unida
Ecilda Paullier vs Canelones
Posiciones Sub 14: Florida 17, San José 16, Canelones 10, Ecilda Paulier 10, Sarandí del Yí 5, y Nueva Helvecia 1
Posiciones Sub 15: San José 16, Canelones 9, Florida 7, Ecilda Paulier 6 y Sarandí del Yí 1