Deportes

Comenzaron los procesos de selecciones rumbo al Campeonato del Sur

2 Mins read

Tanto San José Interior como el Sector Capital comenzaron sus respectivos procesos de selecciones rumbo al Campeonato del Sur que  estaría comenzando el 23 de enero de 2024.

En la de Ecilda Paullier, el Cuerpo Técnico que encabeza Juan Quefán junto a Gustavo Ferreira y Marcelo Larrama como ayudantes técnicos, Sergio Migliacchio como Entrenador de Arqueros, Brian Guzmán como Preparador Físico, Rodrigo López como Video Analista, David Páez como Utilero y bajo la coordinación de Fernando Zuccolini y Nicolás Carreño, comenzaron anoche el primer entrenamiento en la cancha de Estrella del Sur en el balneario Kiyú.

De acuerdo a lo difundido por la Liga Regional de Ecilda Paullier esta primera convocatoria incluyó a cuatro arqueros: Nicolás Moreno (libre), Lautaro De León de River de Panta, Facundo De León de Artigas y Jostin Sánchez de Huracán de Juncal. Los seis zagueros citados son Joaquín Lacava de Sacachispas, Luciano González de Rampla Juniors, Diego Bentancor y Sebastián San Martín de Juventud Unida, Cristian Sellanes de Independiente y Nahuel Legarralde de Juincam.

También fueron convocados cinco laterales, Agustín Belarmino de Juventud Unida, Marcos Burgos de Rampla Juniors, Matías Fernández de San Rafael, Damián Tovagliare de Independiente y Alexis Maisián de Ciudad del Plata.

Los siete volantes citados por Quefán fueron Guillermo Casanova, Franco Friedrich y Leandro Perdomo de Juventud  Unida, Yonathan Bentancur de San Rafael, Agustín Guerra de Independiente, Emanuel Machín de Huracán de Juncal y Agustín López de Oriental.

Siete son los extremos: Kevin Torena, Facundo Arguinarena y Agustín Burgos de Juventud  Unida, Leandro Melián de San Rafael, Mauro e Ignacio Portillo de Oriental y Esteban “Oreja” Rodríguez de Juincam.

Finalmente los centro delanteros son Emiliano Silva de Independiente, Axel Bussi de Huracán de Juncal, César Bicker de Rampla Juniors y Nahuel Leal de La Paz.

Por su parte Gustavo Cabrera, cuyo Cuerpo Técnico está integrado por Eduardo Alonso como Ayudante Técnico y el profesor Mauro Puig como Preparador Físico convocó para el pasado jueves en el Complejo de la Liga Mayor una lista primaria de 25 jugadores: Manuel Reyes, Mateo Antúnez, Facundo Lapeira, Santiago Gáspari y Andrés Delgado (a confirmar), de Campana; Nicolás Rebollo, Maximiliano Britos, Jerónimo Larrauri, Nahuel Fagián y Agustín Bombi (a confirmar), de Central.

De Río Negro fueron citados Sebastián Rodríguez, Braian De León, Diego de los Santos, Daniel Martínez, Ángel Cardozo, Enzo Cabrera; Emanuelle Silva, Elías Pérez, Brahyan Poses y Franco Zanoni de River Plate; Francisco Paredes de San Lorenzo; de Universal figuran Diego Rodríguez, Alexis Acosta, Leandro Navia y Diego Torres.

Imagen ilustrativa de archivo.

Por Jorge Gambetta.

Related posts
Deportes

Actividad del fin de semana futbolero

2 Mins read
Parcialmente comenzará este sábado 15 y domingo 16 de junio la disputa de la segunda fase de la Copa Nacional de Clubes…
Deportes

En el Infantil de la Liga San José, comenzó la rueda de revanchas

2 Mins read
Se disputó el pasado sábado 8 de junio la octava fecha del Torneo Inicial de la Liga San José de Fútbol Infantil….
Ciudad del PlataDeportes

Liga Rincón: mientras se disputa el torneo local, las selecciones se preparan para torneos de ONFI

3 Mins read
El estado de algunos campos de juego disponibles no permitió que por completo se disputase la fecha 6 del Campeonato Apertura 2024…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!