Sin categoría

Todo el programa libertense de la Feria de Promoción del Libro y la Lectura que arranca el viernes

6 Mins read

Bajo el lema “Entramando territorios” y por primera vez en sus 16 ediciones, la Feria Internacional de Promoción de la Lectura y el Libro se desarrollará exclusivamente en las cuatro principales localidades del interior del departamento de San José.

Ese es sin dudas el primer aspecto a destacar y ha tenido diferentes repercusiones, pero por encima de cualquier estimación y consideración en torno a la descentralización que supone, se debe también considerar que este novedoso formato permite acercar al público de las localidades un amplísimo menú de opciones culturales que el resto del año suelen presentarse casi exclusivamente en la capital departamental.

No se recuerda una concentración igual de actividades durante 48 horas en Libertad y seguramente tampoco en los restantes municipios del departamento.

PROGRAMA | Aunque  en la pasada edición, la maestra Celeste Verges adelantó un apretado punteo de actividades, hoy circula en las redes el programa oficial de la feria, que organiza la Dirección de Cultura de la Intendencia de San José conjuntamente con la Comisión Organizadora para los cuatro municipios. En los hechos es la materialización de un arduo trabajo de análisis y coordinación de las múltiples propuestas presentadas durante el mes de junio. El programa cuenta con la ilustración del artista plástico Marcelo Alpuy, radicado en Puntas de Valdez.

Como ya se ha dicho en estas páginas, el evento se ha planificado en cuatro fines de semana del mes de setiembre y comienza el próximo viernes y sábado en Libertad, el 8 y 9 será en Rodríguez, el 15 y 16 en Ecilda Paullier y el 28, 29 y 30 en Ciudad del Plata.

LIBERTAD | Desde tempranas horas de la mañana del viernes se abrirán las muestras y exposiciones: en el hall del Club Social El Asador, estará “Palabra ilustrada” con ilustraciones de la revista digital ERM en homenaje a Emir Rodríguez Monegal.

En la Casa de la Cultura de Libertad se presentará una muestra fotográfica denominada “El nuevo Nilo” de Natasha Cusmanich inspirada en el libro “Muerte en el Nilo” de Agatha Christie y al mismo tiempo, texturas y naturaleza a cargo del Espacio Encuentro del Centro de Educación Especial.

En la Plaza de los 33 Orientales se presentarán esculturas a cielo abierto de los artistas Carlos Reyes, Jorge Lereté y Alberto Beira.

Por último en el Museo de Antaño se adhiere al evento con “Historias detrás de las ruedas” que se podrá visitar los dos días en el horario de 9 a 11 y de 14 a 16 horas.

VIERNES | A las 9 de la mañana en la Carpa de la Palabra que estará en la Plaza de los 33 se presentará el narrador español Miguel Fo con su espectáculo de narración oral escénica “Caminante, se hace camino al contar”. A la misma hora en el Salón Parroquial se brindará el taller “Entramando ciudades en 3D” a cargo de Álvaro Ortíz y en Casa de la Cultura se presentará “¿Qué me importa?”, a cargo de Teatro Sobre Ruedas, mientras que en el Club Social El Asador se brindará un espectáculo de canciones infantiles a cargo de Nadia Florio y Juan M. Maga.

A las 10 en la Carpa de la Palabra se presentará el libro “Un viaje fantástico” de Raquel Silvetti; en Casa de la Cultura, Espacio Encuentro presenta la obra “La Leyenda de la yerba mate” (Teatro Inclusivo); en El Asador, Fermín Solanas presentará su libro “Campeones”; en el Colegio San José se presentará el foto-libro “Los 15 minutos más largos de mi vida”, a cargo del Club de niños Frutillitas de INAU; en el Salón de Arte del Liceo Micaela Lema presentará su taller “De la palabra a la danza y de la danza a la palabra” y en el Museo de Antaño, alumnos de la Escuela 49 y del Colegio San José, coordinados por el maestro Martín Curbelo presentarán “Escribieron reglones de historia”.

A las 11 en la Carpa de la Palabra, presentación de la colección “Ser niño” de Agustina Pérez;  Nadia Florio y Juan M. Maga se presentarán en Casa de la Cultura con canciones infantiles; en el Salón Parroquial se ofrecerá el taller de expresión artística a cargo de Beatríz Carballo; en El Asador se presentará el libro “Y tú ¿De dónde sos?” de Pablo Fernández y Lucía Franco.

A las 13 y 30 en el Museo de Antaño, alumnos de la escuela 86 presentarán “Escribieron renglones de historia”; a las 14 en la Carpa de la Palabra Ignacio Martínez presentará su libro “Hoy salí a buscar el sol”; a la misma hora en Casa de la Cultura se presenta la Compañía de Titeres Cachiporra con “Historias del camino”; en El Asador volverá a presentarse el narrador Miguel Fo y en el Colegio se presentará el foto-libro del Club de niños Frutillitas del INAU.

La Escuela de Arte 120 de Libertad se presentará a las 14 y 30 en la Plaza con Libros Vivientes; a las 15 en la Carpa, Nicolás Peruzzo presentará “Pancho el Pitbull”; en Casa de la Cultura Cazacuentos San José-Niré Collazo presentarán la narración Entramamos historias; en el Colegio, Martín Batallés y otros autores presentarán Megafauna 3D.

A las 16 en la Carpa, Matías Castro presenta “Las multiaventuras de Arghyla y Mario Pester, el gato inteligente”; en el Asador alumnos de la escuela 99 presentarán Pequeños librillos; en el Salón Parroquial María Mercedes Aldaz ofrecerá el taller Fotografía iluminada.

A las 17 en la Carpa se ofrecerá “De casa en casa” a cargo de Eduardo Núñez, Niré Collazo y Marta Núñez, sobre textos de Lorca; en el Asador habrá un conversatorio sobre Derechos de autor y la cultura a cargo del MEC; en el liceo se presentará el libro “De los oráculos a la filosofía”, de Luis Maceda.

A las 18 y 30 se realizará en la plaza de los 33 la ceremonia inaugural; a las 19 en la Carpa conversatorio “Mujeres protagonistas y agonistas de nuestra historia”, con Beatríz Argimón, Ana Ribeiro y Rosana Zinola; en El Asador se presentará el libro “Uruguayos centenarios” de Gabriel Fabricio Rodríguez; en el Salón Parroquial, Darío Varela ofrecerá el taller Fotografía y Docencia.

A las 20 en la Carpa se presentará el libro Julio Frade – Gracias Señor de Frade y Angel Atienza; en Casa de la Cultura poesía y música “Quereme así, piantao” con Carmen Morán y Juan José Zeballos.

A las 21 en la Carpa poesía a dos voces “Anfibia ecopoéticas” en acción con Regina Ramos y Luis Bravo; en El Asador, “Generaciones”, espectáculo de música con Diego Mónico, Matías Hernández y Gabriel Mónico y el espectáculo “Punk on Queso” con Victoria Zamora, Selena Viña, Vicente Urreta, Samuel Maga y Luciano Reyes.

SABADO | A las 10 en la Carpa, Leticia Cicero presenta su libro “Entre la Química y la Cocina” con degustación a cargo del Curso de Gastronomía de UTU Libertad; en el Asador “100 años de la radio” de Carlos Hernández; en el Salón Parroquial taller de improvisación de Sofía Hernández.

A las 12 en la Plaza actuará la Banda Departamental de Música. A las 14 en la Carpa se presentará el libro “Mis semillas de bambú” de Noelia Issa; a las 15 en El Asador, Miguel Galanes brindará un taller de Canto grupal; en el Salón Parroquial taller de danza y juegos para la familia con Micaela Lema.

A las 16 en el Colegio, taller literario “Escribir la vida sobre los pasos de Annie Ernaux” a cargo de la escritora francesa Anne Gauthey; a las 17 en la Carpa Raúl Vallarino realizará un conversatorio sobre sus libros; en Casa de la Cultura se presentará el libro “Mis apuntes sobre enfermedades autoinmunes” del doctor Gaspar Catalá; en El Asador, se brindará un curso Express de Fotografía a cargo de Carlos Dziugys; en el Salón Parroquial taller de historietas y personajes de Andrés Alberto y Rodrigo Camy.

A las 18 en El Asador, recital “Poemas para que bailen las señoritas” de Luis Pereira Severo y Federico Pereira; a las 19 en la Carpa presentación de “Una vida llena de propósito” de Pablo Casacuberta, Premio Nacional de Narrativa; en el Salón Parroquial presentación de “La diosa negada” de Hugo Rocca.

A las 20 en la Carpa presentación de “Dinero, astrología y prosperidad” de Lourdes Ferro; en Casa de la Cultura, teatro con “La Incapaz de Carlos María Domínguez”, evento éste que dará por terminada la programación en Libertad, de esta particular edición de la feria.

 

Imagen de la plaza de los 33, preparándose para la feria (tomada de Facebook).

Por Jorge Gambetta.

Related posts
Sin categoría

Sebastián Torres y Agustín Benzano participan del vídeo de Fernando Cabrera de canción que homenajea a Plef

5 Mins read
La música es una tremenda herramienta de la cultura y algunos artistas la aplican para impactar en la consciencia social, para sostener…
Sin categoría

Director de los trabajadores en ASSE aspira que el futuro nuevo gobierno amplíe el diálogo social en salud

4 Mins read
El representante de los trabajadores en el Directorio de ASSE (Administración de los Servicios de Salud del Estado), Pablo Cabrera, quien estuvo…
Sin categoría

Todos los detalles de la fecha tercera fecha del Inicial de la Liga San José

2 Mins read
Tras la postergación del último fin de semana de abril por las intensas lluvias, al arranque de mayo pudo disputarse íntegramente la…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!