Deportes

El Duatlón cerró la temporada con actividad en «la Boca»

3 minutos de lectura

Con la zona de Boca de Mauricio como punto de partida y llegada se corrió en la hermosa pero calurosa tarde del sábado la cuarta y última fecha del Campeonato de Duatlón Rústico que había comenzado el 26 de marzo en Colonia Italia, el 21 de mayo recorrieron la zona de Ciudad Rodríguez, volvieron a la Ruta 45 el 24 de setiembre para culminar el sábado 26 en Kiyú.

CATEGORÍAS | La prueba podía correrse en parejas o en forma individual y contaba con varias categorías. El recorrido establecía 25 kilómetros de MTB por carreteras, caminos y trillos a campo traviesa y 4,5 kilómetros de Running entre la Boca y el deck de Ordeig con bajada a la playa para regresar al punto de partida. Desde la organización se hace público el agradecimiento especial a los propietarios de los predios por donde se trazó el circuito por permitir el acceso y circulación de los corredores.

Para el recorrido en bicicleta el punto de largada y llegada era en la Boca de Mauricio, desde allí se llegaba hasta la carretera homónima para ingresar enseguida a la zona de chacras y quintas a través de las cuales se llegaba hasta la carretera al kilómetro 61 y se retornaba por el Camino a la Reductora y retomar los trillos agrestes que conducían nuevamente hasta el punto de partida. 

Más de un centenar de competidores se dieron cita en esta última fecha. Si bien al cierre de esta edición faltaba sumar los puntajes de todos los participantes correspondientes al campeonato, sí están confirmados los campeones de cada categoría.

CAMPEONES | En Caballeros hasta 29 años: Martín Martínez; de 30 a 39 Pablo Rodríguez; de 40 a 49 Lucio Iparraguirre y de más de 50 Carlos Villanueva.

En Duplas Caballeros: Menos de 70 años: Gonzalo Hernández y Matías González; de 71 a 90 años William Rodríguez y Alberto González y de más de 91 Javier Marichal y Martín Cubitto (en todas las duplas la categoría refiere a la suma de las dos edades).

En Duplas Mixtas: hasta 70 años: Leandro Rodríguez y Victoria Gutiérrez; de 71 a 90: Giovana Rodríguez y Fabio Reyes y de más de 91: Sebastián Pearce y Daniela Collazo.

En Damas: hasta 29 años Ana Prat; de 30 a 39 Samanta Foglar; de 40 a 49 Rossina Leoncini y más de 50 Rosario Camacho.

Finalmente en Duplas Damas las campeonas fueron Malvina Revetria y Mabel Guerra 

4ª FECHA | En lo que tiene que ver con la última fecha, los tres primeros puestos de cada categoría corresponden al siguiente detalle según lo publicado en www.cronomtb.uy:

Clasificación General 4ª Fecha:

1º Matías González – Gonzalo Hernández (00:57:05.273); 2º Hugo Boggio – Pablo Bortoluzzi; 3º William Rodríguez – Alberto González

Caballeros Individual hasta 29 años: 1º Martín Martínez (01:03:44.522);  2º Emanuel Sosa; 3º Braian Germán

Caballeros de 30 a 39: 1º Matías Moreira (01:03:24.027); 2º Pablo Rodríguez; 

Caballeros de 40 a 49: 1º Lucio Iparraguirre (01:06:37.145); 2º Roberto Caetano;  3º Jorge Sánchez

Caballeros de más de 50: 1º Carlos Villanueva (01:06:39.210); 2º Leandro Melo; 3º Oscar Perera

DUPLAS | Caballeros hasta  70 años: 1º Matías González – Gonzalo Hernández  (00:57:05.273); 2º Hugo Boggio – Pablo Bortoluzzi; 3º William Estévez – Agustín Píriz

Caballeros de 71 a 90: 1º William Rodríguez – Alberto González (01:02:06.790); 2º Rapael González – Álvaro Avondet; 3º Rodolfo Matiaude – Carlos Massiolo

Caballeros de más de 91: 1º Javier Marichal – Martín Cubitto (01:06:38.145); 2º Luis Cabrera – Martín Tomas; 3º Javier Vanrell – Juan Maarrero

DAMAS | Damas  Individual de menos de 29 años: 1º Ana Prat (01:15:21.405)

Damas de 30 a 39: 1º Alexandra Barrera (01:34:25.407); 2º Samanta Foglar

Damas de 40 a 49: 1º Alejandra Cocino (01:35:39.920)

Damas de más de 50: 1º Rosario Camacho (01:29:12.145)

Duplas Damas de 71 a 90: 1º Fiorella Zucollini – Laura Méndez (01:46:46.660); 2º Gabriela Díaz – Paola Díaz 

MIXTO | Duplas Mixtas hasta 70 años: 1º Flavia Piñeyro – Nicolás Bauzá (01:12:57.903); 2º Victoria Gutiérrez – Leandro Rodríguez; 3º Sebastián Belén – Daniela Martínez

Mixto de 71 a 90: 1º Paula Vizcarra – Pablo Lucero (01:11:31.030); 2º Ricardo Choca – Paulina Álvez; 3º Martín Gambetta – Yanet Silva

Mixto de más de 91: 1º Daniela Collazo – Sebastián Pearce (01:06:40.145); 2º Raquel Trujillo – Daniel Labarthe; 3º Yanela Hernández – Adrián Reyes 

 

Imágenes: Sebastián Parentelli.

 

Por Jorge Gambetta.

Leer Otros Artículos
Deportes

Periodista Nelson Francia habló de las selecciones josefinas y de su desilusión con el papel de Uruguay en Catar 2022

6 minutos de lectura
El Torneo del Sur completó su primera mitad y siempre resulta válido contar con opiniones calificadas y si habla de voces calificadas,…
Deportes

Comentario y detalles del partido en que la selección de San José Capital le ganó a la de Ecilda Paullier

4 minutos de lectura
Los dos representantes del departamento en el Torneo del Sur llegaban empardados y como líderes de la Serie A al choque de…
Deportes

Guía de actividades deportivas de verano; Newcom, MTB y Duatlón Rústico

2 minutos de lectura
Se realizará el próximo sábado 4 de febrero a las 10 de la mañana, en la Bajada del Medio del balneario Kiyú…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!