Deportes

Comienzan las finales de los torneos regionales de OFI

2 Mins read

Esta noche comienzan a disputarse las finales de los torneos regionales que clasifican a Cuartos de Final de la 19na. Copa Nacional de Selecciones de OFI tanto en Sub 17 como en Mayores.

SUR | Tras el empate del pasado miércoles en el Casto Martínez Laguarda ante la selección de Durazno 1 a 1 que significó la eliminación de la Selección de San José Capital el Torneo del Sur vivirá esta noche el partido de ida de la final de Mayores entre los combinados de Florida y Durazno.

El encuentro irá desde las 21 y 30 en el Estadio Campeones Olímpicos de Florida bajo la conducción de la cuaterna de la Liga de Ecilda Paullier encabezada por Marcos Beltrán con asistencia de Alejandro Busco y Marcelo de Armas desde las bandas y la actuación de Javier Rodríguez como cuarto árbitro.

En Juveniles mientras tanto, los finalistas son Canelones Capital y Colonia Interior que se medirán en el partido de ida esta tarde-noche desde las 19 y 30 en el Eduardo Martínez Monegal con el arbitraje de la cuaterna de Paso de Los Toros encabezada por Mario Mauttones, John Stid Silva, Rubén López  y la actuación de Daniel Sosa como cuarto árbitro.

LITORAL| En esta Regional en Mayores, la final es entre Guichón y Río Negro y el partido de ida será televisado en directo esta noche desde las 19 y 45 desde el Estadio Municipal de Guichón. La cuaterna estará integrada por colegiados de Tacuarembó y Salto encabezada por Santiago Gómez, Fabián Rivero y Sebastián González; el cuarto árbitro será Sergio Martínez.

En Sub 17 mientras tanto, la final del Torneo del Litoral tendrá su partido de ida esta noche desde las 20 horas en el Estadio Juan Antonio Lavalleja de Young y enfrentará a los combinados de Young y Río Negro con cuaterna mercedaria encabezada por Claudio Severo secundado por Andrés Osores y Cristian Alderette y la actuación de César Arrué como cuarto árbitro.

ESTE | En la Regional Este en Mayores la primera final irá mañana en el Estadio Atenas de San Carlos entre Zona Oeste (Maldonado Interior) y Lavalleja en partido televisado en directo desde las 17 horas con cuaterna de Rocha integrada por Néstor Pereyra como central, Jonatthan Alvez y Paulo Casuriaga como asistentes y Carlos Abreu como cuarto árbitro.

En Sub 17 en tanto el partido de ida también será mañana desde las 21 horas entre Treinta y Tres y Canelones Interior. Jugarán en el Centro de Empleados de Comercio de la capital olimareña y actuará la cuaterna de Melo integrada por Camilo Silva, Pedro Correa y Carlos González con Maicol Borges como cuarto árbitro.

LITORAL NORTE | Esta regional jugará mañana su penúltima fecha. Acá juegan todos contra todos y los dos primeros clasifican a la fase nacional para cruzarse con el campeón y vice de la zona Sur.

En mayores Tacuarembó que es el líder tendrá fecha libre y se medirán Salto ante Rivera en el Dickinson con árbitros de Flores encabezados por Fernando Di Maggio, en Juveniles arbitrará Heber Dotta.

En el otro partido del grupo en el Matías González jugarán Artigas y Paysandú, en mayores arbitrará el riverense Néstor Cohelo y en Sub 17 lo hará Luis Ferreira.

Las posiciones en Mayores muestran a Tacuarembó con 15 puntos, Salto y Rivera 10, Paysandú 8 y Artigas 2; en Sub 17 Artigas tiene 14, Salto 11, Rivera 8, Paysandú 6 y Tacuarembó 3 puntos.

Imagen: Marcos Beltrán arbitrará la primera final del Sur.

Por Jorge Gambetta.

Related posts
Deportes

San Rafael ganó por la Copa de Clubes B, mientras Juventud volvió al torneo local con victoria

2 Mins read
Se jugó entre el sábado 15 y el domingo 16 de junio la primera instancia de la segunda fase de la Copa…
Deportes

Actividad del fin de semana futbolero

2 Mins read
Parcialmente comenzará este sábado 15 y domingo 16 de junio la disputa de la segunda fase de la Copa Nacional de Clubes…
Deportes

En el Infantil de la Liga San José, comenzó la rueda de revanchas

2 Mins read
Se disputó el pasado sábado 8 de junio la octava fecha del Torneo Inicial de la Liga San José de Fútbol Infantil….
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!