NUEVO EN LA SEMANASuscripción para acceder a contenidos exclusivos! Leer mas
Deportes

Cierre del año del infantil

2 minutos de lectura

Con más de 800 entradas vendidas, el Fútbol Infantil tuvo su fiesta el sábado por la tarde y noche en la disputa de las finales de la temporada. A las definiciones llegaban los campeones en cada categoría de los torneos Apertura y Clausura, como así también los segundos y terceros para la definición de los terceros y cuartos puestos de la temporada en cada una de las seis categorías.

JUVENTUD | La jornada sabatina tenía un sabor especial para los equipos de Libertad ya que la primera final de la tarde la protagonizaron Juventud y Campana en la definición del título de la Categoría Churrinches (G 2009), y la victoria fue para el conjunto verde por 4 tantos contra 0. El tercer puesto fue para Treinta y Tres, el cuarto para Central y el quinto para Sacachispas.

En la final de la Categoría Gorriones (G 2008) también estaba Juventud Unida, en esta ocasión el rival fue San Lorenzo y el resultado fue empate a 1, en la definición por penales volvió a coronarse el equipo verde de Libertad, también Treinta y Tres fue 3ro, Campana 4to y River Plate 5to.

En Categoría Chatas (G 2010) el título correspondió a San Lorenzo que obtuvo el Apertura y el Clausura, en la final por el 2do puesto Central derrotó 4 a 1 a Nacional que fue tercero, Campana y Treinta y Tres empataron en 3 tantos por bando la definición del 4to y 5to puesto, por penales Treinta y Tres se quedó con la cuarta ubicación.

CAMPANA | En Semillas (G 2007) llegaban a la final Campana y Río Negro siendo victoria cebrita por 3 a 1, el tricolor fue vice campeón, el tercer puesto fue para Nueva Unión que derrotó a Treinta y Tres por 4 a 1.

En la Categoría Cebollas (G 2006) la final por el título la disputaron Central y Treinta y Tres con victoria para los de El Abasto por 1 a 0, el tercer puesto correspondió a San Lorenzo mientras que Independiente y Campana empataron sin goles la definición del 4º lugar, correspondiéndole el mismo a los tricolores por definición por penales, los rojos obtuvieron el quinto lugar.

Finalmente y en partido transmitido por radio, en la Categoría Baby (G 2005), la final la disputaron también Central y Treinta y Tres y también fue victoria para el equipo de El Abasto por 2 a 1 mientras que en la definición por el 3er y 4to puesto fue victoria de Nueva Unión ante Juventud Unida por 5 a 0.

Debemos hacer llegar nuestras felicitaciones a técnicos, dirigentes, jugadores y familiares por el enorme esfuerzo de todo el año, en particular a los equipos de nuestra zona, a Juventud Unida por los dos títulos logrados, pero también a Campana por participar de cinco de las seis definiciones y a la gente de Treinta y Tres, que por tercer año consecutivo obtuvo el título de la Tabla Anual Acumulada, que suma el puntaje de las seis categorías.

Leer Otros Artículos
Deportes

DTP ganó sus dos partidos en la rama masculina

1 minutos de lectura
Se disputó el domingo en el Gimnasio Argos de San José de Mayo la 2da. fecha de la Liga Maragata de Vóleibol,…
Deportes

Valió la experiencia

2 minutos de lectura
Lamentablemente las chicas de la Sub 14 de San José no lograron quedarse con el título de campeón del interior al caer…
Deportes

Los seniors no aflojan

3 minutos de lectura
La primera fase del Campeonato de Senior que organiza la Liga Regional de Ecilda Paullier comienza a ingresar en su recta final…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 275/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!

 
error: El contenido está protegido