Sin categoría

Comienza el proceso de selecciones en liga de Ecilda Paullier, están los convocados de Primera y Sub 17

2 minutos de lectura

Comienza esta semana el proceso de la Selección Mayor o Absoluta de la Liga Regional de Ecilda Paullier con el objetivo puesto en el Torneo del Sur que será la primera fase clasificatoria al Campeonato Nacional de Selecciones.

En la categoría absoluta el Cuerpo Técnico lo encabeza Juan Quefán junto a Gustavo Ferreira (Ayudante Técnico), Santiago Gadea (Preparador Físico), Julio Larrama (Analista), Claudio Parodi (Entrenador de goleros), María Peña (Kinesióloga), Richard Martínez (Equipier) y Fernando Zuccolini como Coordinador.

El grupo pre seleccionado por Quefán está citado mañana y el próximo miércoles 27 a las 19 y 30 en cancha de Estrella del Sur en el balneario Kiyú y lo integran Charles Arteaga, Facundo De León, Bruno Gasco y Jonathan Guerra de Artigas, Alexis Maisian de Ciudad del Plata, Emanuel Machín de Huracán de Juncal, Juan Arrizabalaga, Agustín Guerra, Cristian Sellanes y Emiliano Silva de Independiente, Alvaro Pintos y Lucas Villar de Juincam, Facundo Arguinarena, Diego Bentancor y Franco Friedrich de Juventud Unida, Nahuel Leal y Álvaro Rodríguez de La Paz, Agustín López, Pablo López, Sebastián Melo, Ignacio Portillo y Agustín Silvera de Oriental, Gastón Ferreira, Luciano González, Sebastián Paz y Luis Rodríguez de Rampla Juniors, Lucas Bentancor, Lautaro De León y Lautaro Sozzo de River de Panta, Luciano Castro y Alejo Quevedo de Sacachispas y Matías Fernández y Leandro Melián de San Rafael.

La lista no es definitiva y obviamente se mantiene abierta a modificaciones que surjan en el proceso.

Los elegidos en Sub 17

En lo que tiene que ver con la Selección Sub 17 de la Liga Regional de Ecilda Paullier comenzó el sábado su preparación para el torneo de OFI. El Cuerpo Técnico está encabezado por el entrenador Marcelo Perdomo, como ayudantes técnicos actuarán Martín Bravo y Eduardo Ibarra, el Preparador Físico será Bruno Vázquez y la Coordinación de Fernando Zuccolini.

El grupo preseleccionado inicial está integrado por Lautaro Amaral de Ciudad del Plata, Valentino Varela, Leandro Curbelo, Martín Rey, Agustín Das Chagas, Mauricio Muniz y Tiago Gómez de Independiente, Ismael Larrañaga, Andy Figueredo y Facundo Pérez de Oriental, Juan David Rodríguez de Bella Vista, Mariano Berto, Lorenzo Cámara, Germán Dalgalarrondo, Andrés Jauregui, Facundo Menéndez, Valentín Moreira, Ignacio Sosa y Manuel Tort de Juventud Unida, Esteban Borges, Francisco Mesía, Lautaro Morgan y Benjamín Quintana de San Rafael, Nicolás Bentancor y Luciano Fernández de River de Panta e Ignacio Lema de Juincam.

Por Jorge Gambetta.

Leer Otros Artículos
Sin categoría

Más imágenes de la primera parte de la Feria de Promoción de la Lectura y el Libro

1 minutos de lectura
Como ya ha sido dicho, fueron muchas las cosas que pasaron entre viernes y sábado de la semana pasada en Libertad; por…
Sin categoría

Todo el programa libertense de la Feria de Promoción del Libro y la Lectura que arranca el viernes

6 minutos de lectura
Bajo el lema “Entramando territorios” y por primera vez en sus 16 ediciones, la Feria Internacional de Promoción de la Lectura y…
Sin categoría

Emiliano García fue ordenado sacerdote y ofició misa en Libertad

1 minutos de lectura
El pasado domingo 12, se realizó la misa en la que el libertense Emiliano García fue ordenado como sacerdote católico y el…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!