Deportes

Hoy comienzan los play-off

3 minutos de lectura

Está noche con el partido Ciudad del Plata vs Artigas dara inició la fase de play-off en la Liga Regional de Ecilda Paullier. Por su parte mañana sábado se jugarán tres partidos y los otro tres van el domingo. Mañana sábado además habrá actividad en formativas y el domingo por la mañana en Seniors.

1ª DIVISIÓN

Hoy desde las 22:30 horas en el Parque Edgard Larramendi Ciudad del Plata vs Artigas abrirán el fuego de los play-off.

Mañana sábado seguirá la actividad con dos partidos por la tarde y otro por la noche, mientras que en el mediodía del domingo se jugarán el resto de los encuentros de esta 1ª fase de play-off.

Vale destacar que las revanchas se jugarán entre el 17 y 18 de noviembre.

Detalles 1ª División

Viernes 22:30 horas, Parque Edgar Larramendi de Ciudad del Plata

Ciudad del Plata               vs           Artigas

Árbitros: Jesús Castro, Marcelo De Armas y Fabián Hernández

Marcelo De Armas – Fabián Hernández – Jesús Castro

Sábado 17:15 horas, Parque Victorino Paco Pérez de Colonia Wilson

Resero vs           Estrella del Sur

Árbitros: Luis Medina, Rodolfo Chamorro y Miguel Deledón

Sábado 17:15 horas, Parque Ángel Chacón de la Colonia Damond

Rampla Jrs.         vs           Juincam

Árbitros: Fernando Manrique, Alejandro Mesa y Carlos Perdomo

Sábado 21:30 horas, Parque Cándido Reyes de Puntas de Valdez

Independiente vs           San Rafael

Árbitros: Marcel Thaler, Gonzalo De la Fuente y Herwin Hernández

Domingo 11:30 horas, cancha de River en Paraje Panta

River     vs           Huracán

Árbitros: Danilo González – Carlos Ferreira – Orlando Rodriguez

Domingo 12:30 horas, Cancha de Peñarol en Paso de las Piedras

Peñarol                vs           Sacachispas

Árbitros: Carlos Montes, Patricio Maciel y  Omar Negretti

Domingo 12:30 horas, Parque Walter Perco de Cañada Grande

La Paz   –              Oriental

Árbitros: Marcos Beltrán, Javier Busco y Mauricio Gesta

RESERVA

En Reserva hay que recordar que los cruces en esta 1ª fase de los play-off son exactamente los mismos que en 1ª División sin importar la posición que ocupo en el Promocional. A propósito del Promocional, la definición del campeón está en la órbita del Tribunal de Penas ya que Cruz Real terminó primero pero fue suspendido.

Detalles Reserva

Viernes 20:30 horas, Parque Edgar Larramendi de Ciudad del Plata

Ciudad del Plata               vs           Artigas

Árbitros: Marcelo De Armas, Fabián Hernández y Jesús Castro

Sábado 15 horas, Parque Victorino Paco Pérez de Colonia Wilson

Resero vs           Estrella del Sur

Árbitros: Rodolfo Chamorro, Miguel Deledón y Luis Medina

Sábado 15 horas, Parque Ángel Chacón de la Colonia Damond

Rampla Jrs.         vs           Juincam

Árbitros: Alejandro Mesa, Carlos Perdomo y Fernando Manrique

Sábado 19:30 horas, Parque Cándido Reyes de Puntas de Valdez

Independiente vs           San Rafael

Árbitros: Gonzalo De la Fuente, Herwin Hernández y Marcel Thaler,

Domingo 9:30 horas, cancha de River en Paraje Panta

River     vs           Huracán

Árbitros: Danilo González – Carlos Ferreira – Orlando Rodriguez

Domingo 10:30 horas, Cancha de Peñarol en Paso de las Piedras

Peñarol                vs           Sacachispas

Árbitros: Patricio Maciel, Omar Negretti y Carlos Montes,

Domingo 10:30 horas, Parque Walter Perco de Cañada Grande

La Paz   –              Oriental

Árbitros: Javier Busco, Mauricio Gesta y Marcos Beltrán

SUB 15

En Sub 15 Independiente ya se aseguró el Torneo Central tras su victoria ante Juincam 3 a 0 pero hay una importante puja por la Anual por eso cada punto es importante.

Detalles 7ª fecha Torneo Central

Juincam               0-3         Independiente

Sábado 15 horas, Parque Ángel Buela de Villa Rodríguez

Oriental                               vs           Ciudad del Plata

Sábado 17:15 horas, Parque Ricardo Reyes de Rafael Peraza

San Rafael          vs           Sacachispas

Martes 19:30 horas, Complejo de Juventud Unida en Libertad

Juventud U.       vs           River/Huracán

Posiciones Torneo Central Sub 15: Independiente 19(campeón), San Rafael 13, Juventud U. 12, Ciudad del Plata 10, River/Huracán 5, Juincam 5, Oriental 5, Sacachispas 1.

Posiciones Tabla Anual Sub 15: Independiente 34, San Rafael 31, Juventud U. 25, Juincam 23, Ciudad del Plata 17, Oriental 11, River/Huracán 6 y Sacachispas 5

SUB 17

En Sub 17 Independiente goleó 9 a 1 Juincam quedando como único líder del Torneo Final y a una sola unidad de Juventud Unida en la Anual, todo eso al menos hasta el martes que se presente el equipo verde.

Detalles 5ª fecha Torneo Final

Juincam               1-9         Independiente

Sábado 15 horas, Parque Ricardo Reyes de Rafael Peraza

San Rafael          vs           Sacachispas

Sábado 17:15 horas, Parque Ángel Buela de Villa Rodríguez

Oriental                               vs           Ciudad del Plata

Martes 21:30 horas, Complejo de Juventud Unida en Libertad

Juventud U.       vs           River/Huracán

Posiciones Torneo Final Sub 17: Independiente 12, Juventud Unida 9, Ciudad del Plata 8, River/Huracán 7, Juincam 5, San Rafael 5, Oriental 1, Sacachispas 0.

Posiciones Tabla Anual Sub 17: Juventud U. 41, Independiente 40, Juincam 29, Ciudad del Plata 28, River/Huracán 26, San Rafael 21, Oriental 14 y Sacachsipas 10

SENIORS

En Seniors el día domingo se jugará la 8ª fecha de la fase de grupos. Vale destacar que debido al calor los partidos se adelantan media hora. Es decir que el partido de primera hora comenzará a las 9 y el de segundo turno a las 11.

Detalles 8ª fecha

Seria A en cancha de Atlanta El Gráfico

9 horas                 Oriental               vs           Cagancha

11 horas              Atlanta El Gráfico            vs           Tito Borjas

Serie B en cancha de Resero

9 horas                 Juveniles M.      vs Rampla Jrs.

11 horas              Juventud U.       vs           Ciudad del Plata

Posiciones serie A: Oriental 10, Rodríguez 8, A. El Gráfico 7, Tito Borjas 6, Cagancha 5

Posiciones Serie B: Juveniles 13, Ciudad del Plata 10, Rampla Jrs. 8, Juventud U. 5, Juincam 2

 

 

 

Leer Otros Artículos
Deportes

Campana ganó y hay clásico confirmado por la Copa B de OFI

1 minutos de lectura
Campana derrotó 1 a 0 al Libertad Washington de Canelones en el Adelaido Camaittí y se metió en cuartos de final, donde…
Deportes

Juventud espera rival para cuartos en Copa de OFI

1 minutos de lectura
Juventud Unida derrotó 3 a 0 a Atlántida Juniors en Parque del Plata y clasificó a la siguiente fase de cuartos de…
Deportes

Variada actividad deportiva para el fin de semana

2 minutos de lectura
A pesar de las bajas temperaturas anunciadas, el fin de semana tendrá horas soleadas como para abrigarse y disfrutar de diferentes actividades…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!