DeportesSin categoría

Se juega la segunda en el Oeste, comienza en el Este

1 Mins read

Este domingo comenzará la actividad para los equipos de la serie Este al miento tiempo que se estará jugando la 2ª fecha en la serie Oeste.

Por la serie Este el actual tetracampeón Juventud Unida recibirá en su escenario a Juincam, Independiente será local ante Oriental y Ciudad del Plata espera la visita de Resero.

Por su parte en la serie Oeste se jugará la 2ª fecha que tiene muy lindos partidos como por ejemplo el choque entre Artigas y Huracán en Ecilda Paullier o el partido en que enfrentará al otro líder que tiene la serie: Rampla Jrs, ante un San Rafael que buscará la recuperación tras la derrota en el debut.

Además La Paz debutará tras tener fecha libre en la primera jornada recibiendo en su cancha a Sacachispas.

Los partidos serán a las 14 horas en Reserva y 16:15 horas en 1ª División.

DETALLES

1ª fecha Serie Este, domingo 14 horas en Reserva y 16:15 horas en 1ª División

INDEPENDIENTE              VS         ORIENTAL

Cancha: Independiente

Árbitros en Primera: Danilo González, Carlos Montes, Herwin Hernández.

Árbitros en Reserva: Carlos Montes, Herwin Hernández, Danilo González.

Resero vs Ciudad del Plata

Cancha: Resero

Árbitros en Primera: Marcos Beltrán, Patricio Maciel, Diego Huelmo.

Árbitros en Reserva: Patricio Maciel, Diego Huelmo, Marcos Beltrán.

JUVENTUD UNIDA          VS          JUINCAM

Cancha: Juventud Unida

Árbitros en Primera: Luis Medina, Javier Busco, Orlando Rodríguez.

Árbitros en Reseva: Javier Busco, Orlando Rodríguez, Fabián Hernández.

2a fecha Serie Oeste, domingo 14 horas en Reserva y 16:15 horas en 1ª División

RAMPLA JUNIORS          VS          SAN RAFAEL

Cancha: Rampla Juniors

Árbitros en Primera: Jesús Castro, Marcel Thaler, Pablo Tedesco.

Árbitros en Reserva: Marcel Thaler, Pablo Tedesco, Jesús Castro.

LA PAZ VS          SACACHISPAS

Cancha: La Paz

Árbitros en Primera: Gonzalo De La Fuente, Miguel Deledon, Alejandro Veiga.

Árbitros en Reserva: Miguel Deledon, Alejandro Veiga, Gonzalo De la Fuente.

ARTIGAS VS HURACÁN

Cancha: Artigas

Árbitros en Primera: Juan Guevara, Alejandro Mesa, Omar Negretti.

Árbitros en Reserva: Alejandro Mesa, Omar Negretti, Juan Guevara.

Related posts
Deportes

San Rafael ganó por la Copa de Clubes B, mientras Juventud volvió al torneo local con victoria

2 Mins read
Se jugó entre el sábado 15 y el domingo 16 de junio la primera instancia de la segunda fase de la Copa…
Deportes

Actividad del fin de semana futbolero

2 Mins read
Parcialmente comenzará este sábado 15 y domingo 16 de junio la disputa de la segunda fase de la Copa Nacional de Clubes…
Deportes

En el Infantil de la Liga San José, comenzó la rueda de revanchas

2 Mins read
Se disputó el pasado sábado 8 de junio la octava fecha del Torneo Inicial de la Liga San José de Fútbol Infantil….
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!