Finalizada la undécima fecha del Torneo Promocional de la Liga Regional de Ecilda Paullier Juventud Unida, con un trabajoso triunfo por 2 a 1 en el Larramendi ante Ciudad del Plata, se mantiene como solitario líder con Estrella del Sur como su más cercano escolta, los de Kiyú derrotaron 4 a 2 a River de Panta mientras que Cruz Real cayó por la mínima ante Independiente.
En la Liga Mayor Central le ganó 1 a 0 a Universal y se mantiene como líder del Torneo Clausura mientras mañana lunes en el Camaiti Campana recibirá a Río Negro a partir de las 21:30.
Hubo además actividad en formativas y Seniors por la Liga Regional de Ecilda Paullier. También se jugaron partidos por la serie Sur a nivel de Sub 14 y Sub 15. Todos los resultados aquí.
Ayer sábado hubo dos adelantos por el Torneo Promocional de la Liga Regional de Ecilda Paullier y dos adelantos por el Torneo Clausura de la Liga Mayor fueron lo más destacado de un sábado a puro fútbol en el departamento. Además en el sector interior hubo actividad a nivel formativas.
LIGA REGIONAL DE ECILDA PAULLIER
1ª DIVISIÓN
11ª fecha Torneo Promocional
Juincam 2 – 2 Huracán
Artigas 1 – 0 Rampla Jrs.
Cruz Real 0 – 1 Independiente
Oriental 2 – 0 Peñarol
River 2 – 4 Estrella del Sur
Ciudad del P. 1 – 2 Juventud U.
San Rafael 6 – 0 La Paz
Jueves 18 de octubre 22 horas
Sacachispas – Resero
Posiciones 1ª División: Juventud Unida 26, Estrella del Sur 23, Artigas 22, Oriental 22, Cruz Real 20, Peñarol 19,San Rafael 18, Juincam 17, Huracán 15, Independiente 13, Rampla Jrs. 12, Ciudad del Plata 10, River de Panta 10, Resero 8, Sacachispas 4 y La Paz 1
RESERVA
11ª fecha Torneo Promocional
Juincam 3 – 0 Huracán
Artigas 2 – 3 Rampla Jrs.
Cruz Real 1 – 0 Independiente
Oriental 2 – 0 Peñarol
River 0 – 2 Estrella del Sur
Ciudad del P. 0 – 0 Juventud U.
San Rafael 3 – 0 La Paz
Jueves 18 de octubre 20horas
Sacachispas – Resero
Posiciones Reserva: Juventud Unida 27, Cruz Real 23, San Rafael 21, Oriental 19, Sacachispas 19, Independiente 18, Resero 17, Peñarol 14, Rampla Jrs. 14, Ciudad del Plata 14, Estrella del Sur 13, River de Panta 12, La Paz 8, Huracán de J. 8, Juincam 8 y Artigas 7.
Próxima fecha 1a División y Reserva
Huracán – Cruz Real
Independiente – Artigas
Rampla Jrs. – Oriental
Peñarol – River
Estrella del S. – Ciudad del Plata
Juventud U. – Resero
Sacachispas – San Rafael
La Paz – Juincam
SUB 17
1ª fecha Torneo Final
River/Huracán 1 – 1 Ciudad del Plata
Juventud U. 4 – 1 Independiente
San Rafael 4 – 1 Oriental
Sacachispas 1 – 4 Juincam
Posiciones Torneo Final Sub 17: Juventud Unida 3, San Rafael 3, Juincam 3, River/Huracán 1, Ciudad del Plata 1, Independiente 0, Oriental 0, Sacachispas 0.
Posiciones Tabla Anual Sub 17: Juventud U. 35, Independiente 28, Juincam 27, Ciudad del Plata 20, River/Huracán 19, San Rafael 16, Oriental 13 y Sacachsipas 10
SUB 15
3ª fecha Torneo Central
River/Huracán 2- 2 Ciudad del Plata
Juventud U. 0 – 2 Independiente
San Rafael 3- 1 Oriental
Sacachispas 1-6 Juincam
Posiciones Torneo Central Sub 15: Independiente 7, Juventud U. 6, Oriental 4, Ciudad del Plata 4, San Rafael 4, Juincam 4, River/Huracán 2, Sacachispas 1.
Posiciones Tabla Anual Sub 15: San Rafael 22, Independiente 22, Juincam 22, Juventud U. 19, Ciudad del Plata 11, Oriental 10, Sacachispas 5 y River/Huracán 3
Próxima fecha en Sub 15 y Sub 17
Independiente – River/Huracán
San Rafael – Juincam
Oriental – Juventud U.
Ciudad del Plata – Sacachispas
SENIORS
4ª Fecha Serie A cancha de Rodríguez
Tito Borjas 1 – 2 Rodríguez
Oriental 2–1 Atlanta El Gráfico
4ª Fecha Serie B cancha de Juincam
Ciudad del Plata 0 – 1 Juveniles M.
Rampla 2 – 2 Juincam
Posiciones serie A: Oriental 8, Rodríguez 6, A. El Gráfico 4, Tito Borjas 2, Cagancha 1
Posiciones Serie B: Ciudad del Plata 7, Juveniles 7, Juventud U. 2, Juincam 2, Rampla Jrs. 2,
Próxima fecha Serie A
Tito Borjas – Cagancha
Rodríguez – Atlanta El Gráfico
Fecha Libre: Oriental
Próxima fecha Serie B
Rampla Jrs. – Juventud U.
Juincam – Juveniles M.
Fecha libre: Ciudad del Plata
LIGA MAYOR DE SAN JOSÉ
1ª DIVISIÓN
2a fecha Torneo Clausura
Universal 0 – 1 Central
Tito Borjas 0 – 2 San Lorenzo
Atlanta El Gráfico 2 – 2 Treinta y Tres
River Plate 0 – 0 Nacional
Lunes 21:30 horas
Campana – Río Negro
Posiciones Clausura: Central 6, Nacional 4, Río Negro 3, Universal 3, San Lorenzo 3, Treinta y Tres 2, River Plate 2, Atlanta El Gráfico 1, Campana 0 y Tito Borjas 0.
Posiciones Tabla Anual: Nacional 14, Campana 12, Universal 12, Central 12, Río Negro 9, San Lorenzo 8, River Plate 6, Atlanta El Gráfico 4, Treinta y Tres 2, Tito Borjas 1.
SUB 23
2a fecha Torneo Clausura
Universal 1 – 1 Central
Tito Borjas 0 – 0 San Lorenzo
Atlanta El Gráfico 1 – 3 Treinta y Tres
River Plate 1 – 0 Nacional
Lunes 19:30 horas
Campana – Río Negro
Posiciones Clausura: San Lorenzo 4, Tito Borjas 4, Treinta y Tres 4, River Plate 4, Río Negro 3, Campana 3, Universal 1, Central 1, Nacional 0, Atlanta El Gráfico 0.
Próxima fecha 1ª División y Sub 23
Río Negro – Universal
Central – San Lorenzo
T.y Tres – Campana
Atlanta El G. – River Plate
Tito Borjas – Nacional
FEMENINO
6ª fecha Torneo Intermedio
San Rafael 0 – 1 San Lorenzo
Universal 1 – 8 Nacional
Posiciones: Nacional 14(campeón), Universal 8, San Rafael 6 y San Lorenzo 5
SUB 17
2a fecha Torneo Clausura
Lunes 20:30 horas
Nacional – Treinta y Tres
Martes 20:30 horas
San Lorenzo – River Plate
Río Negro – Campana
Universal – Tito Borjas
Posiciones Clausura Sub 17: Río Negro 3, San Lorenzo 3, Campana 1, Central 1, River Plate 1, Nacional 1, Tito Borjas 0, Universal 0 y Treinta y Tres 0
Posiciones Tabla Anual Sub 17: Central 28, San Lorenzo 27, Universal 26, River Plate 22, Nacional 19, Campana 18, Treinta y Tres 15, Río Negro 10, Tito Borjas 0.
SUB 15
2a fecha Torneo Clausura
Lunes 18:30 horas
Nacional – Treinta y Tres
Martes 18:30 horas
San Lorenzo – River Plate
Río Negro – Campana
Universal – Tito Borjas
Posiciones Clausura Sub 15: Universal 3, Central 3, Río Negro 3, River Plate 3, Tito Borjas 0, Nacional 0, Campana 0, San Lorenzo 0 y Treinta y Tres 0
Posiciones Tabla Anual: Río Negro 29, Universal 25, River Plate 24, Central 23, San Lorenzo, Treinta y Tres 18, Campana 18, Tito Borjas 6. Nacional 1
Próxima fecha en Sub 15 y Sub 17
Treinta y Tres – Universal
Campana – River Plate
Nacional – Río Negro
Tito Borjas – Central
Fecha libre: San Lorenzo
CAMPEONATO SUB 14 INTEGRACIÓN AUF-OFI 2018
7ª fecha Serie Sur
Canelones 3 – 5 San José
Domingo 14 horas
Nueva Helvecia 3-3 Sarandí del Yí
Posiciones Sub 14: Florida 17, San José 13, Canelones 10, Ecilda Paulier 10, Sarandí del Yí 5, y Nueva Helvecia 1
Próxima fecha (partido pendiete de la 6ª)
San José – Ecilda Paullier
26º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR
7ª fecha Serie Sur
Canelones 1 – 1 San José
Posiciones Sub 14: San José 13, Canelones 9, Florida 7, Ecilda Paulier 6 y Sarandí del Yí 1
Próxima fecha (partido pendiete de la 6ª)
San José – Ecilda Paullier