Deportes

Todos los resultados del fin de semana

2 Mins read

En un fin de semana variado desde el punto de vista climático, se jugó parcialmente la actividad futbolística prevista en el departamento.

En la Liga Regional de Ecilda Paullier el sábado hubo actividad en formativas y también hubo adelantó en 1ª División y Reserva. El día domingo se jugó el complemento con la excepción del encuentro entre Oriental y Ciudad del Plata que fue suspendido por las condiciones en las que estaba el Ángel Buela.

En la Liga Mayor se jugaron los partidos del día sábado pero fue suspendida la actividad prevista para el domingo.

A nivel de OFI hubo actividad a nivel del fútbol femenino, mientras que en Sub 14 y Sub 15 se jugó el partido Ecilda Paullier vs Florida pero fue suspendido San José vs Canelones.

LIGA REGIONAL DE ECILDA PAULLIER

1ª División

3ª fecha Torneo Promocional

Artigas                0-0    Resero

Estrella del S.     2-2    Juventud U.

Independiente    3-0    Juincam

Cruz Real           3-2    San Rafael

River                   0-5    Huracán

Peñarol               4-0    Sacachispas

Rampla Jrs.         5-0    La Paz

Oriental              –        Ciudad del Plata (suspendido)

Posiciones: Peñarol 9, Estrella del Sur 7, Juventud U. 7, Cruz Real 6, Artigas 5, Resero 5, San Rafael 4, Huracán 4, Rampla Jrs. 4, Independiente 4, Oriental 2, River 2, Sacachispas 0, La Paz 0, Juincam 0, Ciudad del Plata 0.

*Sin computar Juincam 1-1 Rampla Jrs suspendido a falta de tres minutos y con un penal a favor de Juincam

Reserva

3ª fecha

Artigas                5-2    Resero

Estrella del S.     2-2    Juventud U.

Independiente    2-1    Juincam

Cruz Real           1-1    San Rafael

River                   0-2    Huracán

Peñarol               2-3    Sacachispas

Rampla Jrs.         2-1    La Paz

Oriental              –        Ciudad del Plata (suspendido)

Posiciones: Juventud U. 7, Artigas 7, Peñarol 6, Rampla Jrs. 6, Independiente 6, Estrella del Sur 5, Cruz Real 5, Resero 4, San Rafael 4, Oriental 3, River 3, Huracán 3, Sacachispas 3, Ciudad del Plata 1, La Paz 1, Juincam 0

Próxima fecha 1ª División y Reserva

Ciudad del Plata          –        River

Resero       –        Oriental

San Rafael          –        Artigas

Juincam     –        Cruz Real

La Paz        –        Independiente

Juventud U.        –        Peñarol

Huracán     –        Estrella del Sur

Sacachispas        –        Rampla Jrs.

Sub 17

2a fecha Torneo Central

San Rafael          2-5    Oriental

Juventud U.        0-0    Independiente

Sacachispas        1-2    Juincam

River/Huracán   4-2    Ciudad del Plata

Posiciones Torneo Central: River/Huracán 6, Juventud U. 4, Oriental 3, Sacachispas 3, Juincam 3, Independiente 2, Ciudad del Plata 1, San Rafael 0

Posiciones Anual: Independiente 21, Juventud U. 20, Juincam 18, Ciudad del Plata 10, Sacachsipas 10, Oriental 10, San Rafael 9 y River/Huracán 6

Próxima fecha

Independiente – River/Huracán

San Rafael – Juincam

Oriental – Juventud U.

Ciudad del Plata – Sacachispas

LIGA MAYOR

1ª División

3ª fecha Torneo Apertura

Serie A

Río Negro 4-0    Treinta y Tres

Campana   2-1    Universal

Posiciones: Campana 9, Universal 6, Río Negro 3, Treinta y Tres 0, Atlanta 0

Serie B

Central      –        River Plate (suspendido)

Nacional    –        Tito Borjas (suspendido)

Posiciones: River Plate 4, San Lorenzo 2, Central 2, Nacional 1, Tito Borjas 0

Sub 23

Serie A

Río Negro –        Treinta y Tres (martes)

Campana   3-0    Universal

Posiciones: Campana 9, Universal 4, Río Negro 1, Treinta y Tres 0, Atlanta 0

Próxima fecha serie A

Atlanta – Río Negro

Treinta y Tres – Universal

Fecha libre: Campana

Serie B

Central      1-1    River Plate

Nacional    –        Tito Borjas (suspendido)

Posiciones: River Plate 5, Central 5, San Lorenzo 2, Tito Borjas 0, Nacional 0

Próxima fecha serie B

Tito Borjas – San Lorenzo

Nacional – River Plate

Fecha libre: Central

16ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

Partido revancha 2ª fase

River Plate         7-0    Campana

*clasificó River Plate

CAMPEONATO SUB 14 INTEGRACIÓN AUF-OFI 2018

2ª fecha Serie Sur

Ecilda Paullier   2-2    Florida

San José             –        Canelones (suspendido)

Sarandí del Yí    5-0    Nueva Helvecia

Posiciones: Florida 4, San José 3, Canelones 3, Sarandí del Yí 3, Ecilda Paulier 1 y Nueva Helvecia 0

Próxima fecha

Canelones          –        Ecilda Paullier

Florida               –        Sarandí del Yí

Nueva Helvecia –        San José

26° CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR

Ecilda Paullier   2-1    Florida

San José    –        Canelones (suspendido)

Posiciones: San José 3, Canelones 3, Ecilda Paullier 3, Florida 0, Sarandí del Yí 0.

Próxima fecha

Canelones          –        Ecilda Paullier

Florida               –        Sarandí del Yí

Fecha libre: San José

 

 

 

 

Related posts
Deportes

Libertad cuenta con su equipo de karting compitiendo a nivel nacional

3 Mins read
La ciudad de Libertad continúa desarrollando diferentes disciplinas deportivas en su comunidad y desde hace algún tiempo el karting tomó pista y…
Deportes

Chaparrones de goles en la primera del Infantil de la Liga San José

2 Mins read
Finalmente luego de dos postergaciones sucesivas debido a las consecuencias de las inundaciones que afectaron a cientos de familias josefinas, el sábado…
Ciudad del PlataDeportes

Liga Rincón logró ratificar respaldo de la Intendencia para la temporada 2024

3 Mins read
La suspensión de la primera fecha del Campeonato Apertura 2024, da la oportunidad de dar cuenta de la audiencia de los neutrales…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!