Deportes

Se corrió la octava edición del MTB Kiyú con la participación de 280 parejas

3 Mins read

Con la organización del grupo MTB Kiyú y el cronometraje de cronomtb.uy se realizó en la mañana del domingo con enorme participación la octava edición de la ya clásica prueba de Mountain Bike en Parejas.

La competencia sobre un recorrido de 36 kilómetros, con uno de 12 para duplas integradas con menores de 12 años, contó con 280 parejas en carrera. La competencia largó pasadas las 9 de la mañana desde la sede de Estrella del Sur, donde también estaba fijado el punto de llegada.

Los participantes podían optar por diferentes alternativas entre las múltiples categorías de inscripción, duplas de caballeros, damas, mixtas, padres e hijos que a su vez se subdividieron en franjas etarias.

RESULTADOS| No hay mejor comentario que las imágenes de tremenda participación y sí destacar a quienes ocuparon los cinco primeros puestos de cada categoría, los tiempos de cada dupla participante están disponibles en el sitio www.cronomtb.uy y a continuación sólo indicamos el tiempo de quienes ocuparon la primera posición de cada subcategoría, recordemos que los años en cada caso corresponden a la suma de las dos edades de cada pareja.

Caballeros entre 80 y 99 años: 1ro. Diego Fernández y Daniel Aguiar (1:09:34.507); 2do. Juan Balbuena y Robert Pereyra; 3ro. Gino González y Víctor Fauts; 4to. Gonzalo Rodríguez y Líber Casas; 5to. Guillermo Clavijo y Álvaro Pérez.

Caballeros entre 60 y 79 años: 1ro. Nicolás Rolando y Lucas Menyou (1:10:37.553); 2do. Vicente Romero y Gonzalo Malacrida; 3ro. Darío Morena y Bruno Clavijo; 4to. Jonathan Florenciano y Matías Moreira; 5to. Pedro Guerrero y Alejandro Gallo.

Caballeros hasta 59 años: 1ro. Diego Tafura y Esteban Rosano (1:13:04.270); 2do. Rodrigo Cruchi y Matías Giribaldi; 3ro. Edward Neira y Federico Martínez; 4to. Ariel y Martín Peña; 5to. Ignacio Souza y Sebastián Rodríguez.

Caballeros más de 100 años: 1ro. Leonardo Roja y Roberto Acosta (1:14:40.623); 2do. Diego Saralegui y Washington Bonansea; 3ro. Edy Scanziani  y Rolando Bianchi; 4to. Ramiro Sorondo y José Aguerre; 5to. Julio Silveira y Freddy Mariño.

Duplas Mixtas hasta 59 años: Agustín Pérez y Victoria González (1:24:38.790); 2do. Eliana Castillo y Gabriel Rodríguez; 3ro. Rodrigo Gularte y Virginia Rodríguez; 4to Paulina Alvez y Elías Sánchez; 5to. Matías Sánchez y Micaela Aranda.

Duplas Mixtas entre 60 y 79 años : 1ro. Valeria Janavel y Guzmán Salvo (1:13:55.643); 2do. Gustavo Martínez y Mariana González; 3ro. Guillermo Lugo y Valentina Castelli; 4to. Martín González y Analía Pérez; 5to. Lucía Presa y Carlos Accielli.

Duplas Mixtas entre 80 y 99 años: 1ro. Gonzalo Requel y María Locher (1:17:13.480); 2do. Anahí Paiva y Juan Branco; 3ro. Abelardo Clavijo y Sandra Díaz; 4to. Rosali Esponda y Antonio Albornoz; 5to. Pablo Sandoval y Leticia Castro.

Duplas Mixtas de más de 100 años: 1ro. Gabriela Aquino y Juan Rodríguez (1:23:57.523); 2do. Rafaella Berriel y Darwin Gardiol; 3ro. Dianela Cabrera y Sebastián Landechea; 4to. Cecilia Luzardo y Robin Maldonado; 5to. Raúl Viera y Alejandra Chiazzaro.

Damas hasta 59 años: 1ro. Tatiana Berrondo y Guillermina Parada; 2do. Anabel Posse y Mariana Castro; 3ro. Soledad González y Andrea Figueredo; 4to. Ana Clara Bellagamba y Virginia Torena; 5to. Claudia Notte y Arianna Rodríguez.

Damas entre 60 y 79 años: 1ro. Paola Mesa y Victoria Gutiérrez (1:28:40.980); 2do. Cecilia Bayares y Silvana Hernández; 3ro. Katerin Altallete y Adriana Miraballes; 4to. Ana Romero y María Yarzón; 5to. Cristina Méndez y Josefina Alvez.

Damas entre 80 y 99 años: 1ro. Sandra Coronel y Mariana Munúa (1:39:15.627); 2do. Jovagna Rodríguez y Fiorella Campanella; 3ro. Yenny Silva y Virginia Bentancur; 4to. Mariela Gutiérrez y Virginia Dos Santos; 5to. Mary Galiano y Giovanna González.

Damas de más de 100 años: 1ro. Mary Martínez y Sonia Sánchez (2:14:17.587).

Duplas de Padres e hijos (menores de más de 12 años): 1ro. José y Mathías Martínez (1:18:58.703); 2do. Fernando y Rafael Echarte; 3ro. Franco y Ernesto Duffour; 4to. Daniel y Jorge Alaniz; 5to. Gabriel y Felipe Luján .

Categoría 12 años: 1ro. Darío y Franco Portillo (00:34:00.823); 2do. Fernando y Luciano Pais; 3ro. Federico y Thiago López; 4to. Gabriel y Juan Sánchez; 5to. Jorge y Lautaro Sánchez.

Menores Categoría 8 años: 1ro.Kevin y Lucas Quevedo (00:34:51.587); 2do. Martín y Bautista Cubitto; 3ro. Martina y Federico Irutta; 4to. Raúl y Francesco García; 5to. Martín y Juan Aguilar.

Imágenes: Sebastián Parentelli.

Por Jorge Gambetta.

Related posts
Deportes

San Rafael ganó por la Copa de Clubes B, mientras Juventud volvió al torneo local con victoria

2 Mins read
Se jugó entre el sábado 15 y el domingo 16 de junio la primera instancia de la segunda fase de la Copa…
Deportes

Actividad del fin de semana futbolero

2 Mins read
Parcialmente comenzará este sábado 15 y domingo 16 de junio la disputa de la segunda fase de la Copa Nacional de Clubes…
Deportes

En el Infantil de la Liga San José, comenzó la rueda de revanchas

2 Mins read
Se disputó el pasado sábado 8 de junio la octava fecha del Torneo Inicial de la Liga San José de Fútbol Infantil….
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!