Deportes

Oriental sigue vivo

1 minutos de lectura

Oriental derrotó de atrás a Independiente por 2 a 1 y no renuncia en su pelea por el Torneo Promocional. El equipo de Rodríguez llegó a 28 puntos superando a Estrella del Sur y quedando a una sola unidad de Juventud Unida, equipos que jugarán mañana sus respectivos partidos de esta 13a fecha.

Agustín Muniz adelantó a Independiente pero en el complemento con goles de Mauro Portillo de penal y de Rodrigo Boutureira, Oriental dio vuelta la historia y se quedó con la victoria.

Hoy además Huracán goleó a La Paz y empataron Ciudad del Plata y Peñarol.

Mañana se jugarán los 5 partidos restantes donde se destacan los choques San Rafael vs Juventud Unida y Resero vs Estrella del Sur, este último en cancha de Ciudad del Plata.

RESULTADOS 13ª FECHA TORNEO PROMOCIONAL

1ª DIVISIÓN

Oriental               2-1              Independiente

Ciudad del Plata              2 –  2            Peñarol

La Paz                   1-6         Huracán

Mañana jueves 22 horas

San Rafael          –              Juventud Unida

Resero                 –              Estrella del Sur (cancha de Ciudad del Plata)

Artigas                  –              Cruz Real

River                     –              Rampla Jrs. (cancha de Huracán)

Juincam               –              Sacachispas

Posiciones 1ª División: Juventud Unida 29, Oriental 28, Estrella del Sur 26, Cruz Real 23,  Artigas 23,  Peñarol 23, San Rafael 21, Juincam 18, Huracán 18, Independiente 14, Rampla Jrs. 12, Ciudad del Plata 11, River de Panta 10, Resero 9,  Sacachispas 5 y La Paz 2

RESERVA

Oriental               2-2         Independiente

Ciudad del Plata               0-1         Peñarol

La Paz                   2-4         Huracán

Mañana jueves 20 horas

San Rafael          –              Juventud Unida

Resero                 –              Estrella del Sur (cancha de Ciudad del Plata)

Artigas                  –              Cruz Real

River                     –              Rampla Jrs. (cancha de Huracán)

Juincam               –              Sacachispas

Posiciones Reserva: Juventud Unida 30, Cruz Real 26, Oriental 23, San Rafael 22, Resero 20,  Sacachispas 20, Independiente 20, Peñarol 18, Ciudad del Plata 15, River de Panta 15, Estrella del Sur 14,  Rampla Jrs. 14, Huracán de J. 14, La Paz 11, Juincam 8 y Artigas 8.

Leer Otros Artículos
Deportes

Comentario, detalles e imágenes de la primera final entre Juventud e Independiente

3 minutos de lectura
En una hermosa tarde-noche de domingo el Complejo 1º de Mayo recibió la primera final por el título de la Temporada 2022…
Deportes

Liga Mayor: Campana en semifinales en Primera y en Sub 15

3 minutos de lectura
En el García Betbeder y por la serie A, Universal goleó a Atlanta El Gráfico 8 a 0 con tres de Pedro…
Deportes

Juventud pegó primero en la definición del año en la liga de Ecilda

1 minutos de lectura
Juventud Unida se quedó con la primera final de la Temporada 2022 de Primera División de la Liga Regional de Ecilda Paullier…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!