Esta noche las selecciones de San José Interior y San José Capital se volverán a ver las caras en partido válido por la 4ª fecha de la serie A Regional Centro Sur. En mayores ambas cuadras, junto a Colonia, están igualadas en puntos, por lo que un triunfo para cualquiera de los dos lados, sería un paso más que importante para lograr el pasaje a la siguiente fase. En juveniles por su parte, San José Interior está necesitado de un triunfo luego de cosechar dos derrotas en sus primeras presentaciones.
En juveniles el encuentro comenzará sobre las 19:30 horas, mientras que en mayores jugarán a partir de las 22 horas y será en el Casto Martínez Laguarda con recaudación a medias entre las dos Ligas.
Vale destacar que para el partido de mayores, San José Interior tendrá la baja de su capitán Pablo Belarmino expulsado ante Colonia pero tendrá las altas de Santiago Gáspari y Martín Díaz. Por su parte su rival también tendrá bajas, todas ellas por lesión. Las más destacadas son las del zaguero Sebastián Lacava y la del delantero Alejandro Gil.
Vale recordar que luego de este encuentro, la actividad proseguirá el domingo cuando San José Capital reciba a Colonia desde las 18 horas en partido que ira televisado por la señal de VTV. San José Interior tendrá libre y recién se volverá a presentar el miércoles 6 de febrero cuando visite en Tarariras a Colonia en lo que será el cierre de la primera fase.
Detalles 4ª fecha serie A Regional Sur
Hoy miércoles Casto Martínez Laguarda
Desde las 19:30 horas en Sub 17 y 22 horas en Categoría Absoluta
San José Interior vs San José Capital
Árbitros en mayores: Marcelo Palacios, Alberto Othegui y Fabricio Morena (terna de Canelones Capital)
Árbitros en Sub 17: Adrián Ferro (Central Sub 17) Fabricio Morena y Alberto Othegui (terna de Canelones Capital)
Posiciones mayores: Colonia 2, San José Interior 2 y San José Capital 2
Posiciones Sub 17: Colonia 4, San José Capital 4 y San José Interior 0
EL RESTO DE LA COPA
Hoy miércoles además del Centro Sur, también habrá actividad a nivel de Litoral Norte.
En las otras llaves de la regional Centro Sur, la historia parece estar más clara en cuanto a clasificados, tanto a nivel de mayores como de juveniles.
Por su parte en el Litoral Norte recién hoy se jugará la 3ª fecha y es muy apresurado sacar conclusiones aún de quienes podrían clasificar.
Vale destacar que en el Este la actividad será el sábado cuando se juegue la 6ª y última fecha de la 1ª fase.
REGIONAL CENTRO SUR
Serie B
4ª fecha hoy miércoles
Canelones vs Florida (televisado 21 horas)
Posiciones mayores: Canelones 6, Florida 3, Sarandí del Yí 0
Posiciones Sub 17: Florida 4, Canelones 2 y Sarandí del Yí 1
Serie C
4ª fecha hoy miércoles
San Gregorio de Polanco vs Flores (televisado 21 horas)
Posiciones mayores: Flores 4, Durazno 4, San Gregorio de Polanco 0
Posiciones Sub 17: Durazno 6, Flores 3 y San Gregorio de Polanco 0
REGIONAL LITORAL NORTE
Serie A
3ª fecha hoy miércoles
Tacuarembó vs Artigas
Bella Unión vs Rivera
Posiciones mayores: Bella Unión 6, Tacuarembó 3, Rivera 1, Artigas 1.
Posiciones Sub 17: Tacuarembó 6, Rivera 3, Artigas 3 y Bella Unión 0
Serie B
3ª fecha hoy miércoles
Rio Negro vs Paysandú
Soriano Interior vs Salto vs
Posiciones mayores: Paysandú 4, Salto 4, Río Negro 3 y Soriano Interior 0
Posiciones Sub 17: Salto 6, Soriano Interior 3, Paysandú 3 y Río Negro 0
REGIONAL ESTE
Serie A
6ª fecha sábado
Canelones del Este vs Maldonado
Lavalleja vs Zona Oeste de M.
Posiciones mayores: Lavalleja 9 (clasificado), Canelones del Este 7 (clasificado), Zona Oeste de Maldonado 6, Maldonado 3
Posiciones Sub 17: Lavalleja 15 (clasificado), Canelones del Este 7 (clasificado), Maldonado Capital 4, Zona Oeste de Maldonado 0.
Serie B
6ª fecha sábado sábado
Cerro Largo vs Rocha
Posiciones mayores: Rocha 9 (clasificado), Cerro Largo 6 (clasificado) y Treinta y Tres 0
Posiciones Sub 17: Cerro Largo 7 (clasificado), Rocha 5 (clasificado) y Treinta y Tres 1
Serie C
5ª fecha
Vergara vs Cerro Chato
Posiciones mayores: Vergara 7 (clasificado), Lavalleja Interior 6 (clasificado) y Cerro Chato 1
Posiciones Sub 17: Lavalleja Interior 8 (clasificado), Vergara 4 y Cerro Chato 1