NUEVO EN LA SEMANASuscripción para acceder a contenidos exclusivos! Leer mas
Deportes

Mañana comienzan las semifinales

1 minutos de lectura

SEMIFINALES

Tras el cierre de nuestra edición impresa se fijaron anoche, por parte de la Liga Regional de Ecilda Paullier los detalles de los encuentros correspondientes al partido de ida de las semifinales del Campeonato Promocional:

Miércoles 29 de noviembre:

*Primera División 21:30 hs, Parque “Ricardo Reyes”: SAN RAFAEL – JUVENTUD UNIDA
Marcos Beltrán, Carlos Ferreira y Herwin Hernández

* Reserva 19:30 hs, Parque “Ricardo Reyes”: SAN RAFAEL – HURACÁN DE JUNCAL
Juan Guevara, Herwin Hernández y Carlos Ferreira

*Primera División 22:00 hs, Cancha de Estrella del Sur (Kiyú): ESTRELLA – RIVER DE PANTA
Luis Maciel, Alejandro Mesa y Rodolfo Chamorro

*Reserva 20:00 hs, Cancha de Estrella del Sur (Kiyú): SACACHISPAS – ORIENTAL
Carlos Montes, Rodolfo Chamorro y Alejandro Mesa

Formativas

Ecilda Paullier

Anoche se disputaron los partidos pendientes de la 3ra Fecha del Torneo Final entre Juventud Unida y Juincam, en Sub 15 fue victoria para los verdes por 3 a 0, anotaron Mateo Perdomo, Andrés Martínez y Martín Espino, en Sub 17 también fue triunfo locatario por 4 a 0, los tantos fueron de Ignacio Correa en dos oportunidades, Facundo Arguinarena y Joaquín Fuentes.

De esta forma las posiciones en Sub 15 quedaron con Ciudad del Plata 9 pts, River/Huracán de J. 7, San Rafael, Juventud y Oriental 6, Independiente 1, Juincam y Sacachispas 0.

En Sub 17 en tanto Independiente y Juventud Unida 9, Juincam 6, Ciudad del Plata, Oriental y River/Huracán de J. 3, Sacachispas y San Rafael 0.

Queda un solo partido pendiente de esta fecha y es en Sub 17 entre Sacachispas y San Rafael, el mismo se estará disputando mañana a las 20:00 en el Rodríguez Bonavita de Ecilda Paullier.

LIGA MAYOR

Se fijaron anoche los detalles para los dos partidos finales de la Categoría Sub 17 entre Campana y Río Negro, el partido de ida será el jueves a las 18:00 hs. en el Adelaido Camaití y la revancha va el próximo martes a las 18:00 hs. en el Parque 19 de Abril.

Asimismo se fijaron los partidos correspondientes a la última fecha del Torneo Clausura, serán todos el sábado, a las 15:00 hs. en Sub 23 y a las 17:00 en mayores.

Leer Otros Artículos
Deportes

Beach volley: dupla formada por el libertense Hans Hannibal y Marcos Cairus ganó el oro en Pocitos

1 minutos de lectura
La dupla de Hans Hannibal y Marco Cairus obtuvo el primer puesto en la tercera etapa del Circuito Sudamericano de Beach Volley….
Deportes

“Gladiators Kick Boxing” y un homenaje especial a Carlos Guarino

2 minutos de lectura
En una sencilla pero emotiva actividad “Gladiators Kick Boxing”, realizó en las instalaciones del Club Social Playa Pascual una actividad de reconocimiento…
Deportes

La campaña del campeón de la liga de Ecilda Paullier

4 minutos de lectura
Llegamos por fin al final de este 2021 que tuvo un primer semestre caótico. En lo deportivo “la única certeza es la…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!