En la tarde dominguera Juventud Unida derrotó 2 a 0 a Independiente y se mantiene como único líder del Torneo Promocional de la Liga Regional de Ecilda Paullier, Estrella del Sur le sigue a dos puntos tras ganarle 2 a 0 a Rampla, Cruz Real ocupa el tercer puesto tras vencer a Sacachispas y Peñarol también le ganó a Huracán de Juncal 3 a 1 y se mantiene en el pelotón junto a Oriental que empató sin goles ante Juincam.
Anticipo:
El sábado Artigas derrotó por 2 a 1 a La Paz jugando en su cancha pero en condición de visitante, en lo que fue el adelanto de la 6a fecha del Torneo Promocional. Ademas se jugó una nueva fecha en el Torneo Central de Sub 17 donde se destacan los triunfos de Juventud Unida y River/Huracán y la derrota de Independiente. Siguiendo con juveniles pero a nivel de OFI, las selecciones de Ecilda Paullier se trajeron dos victorias de Sarandí del Yí al tiempo que San José ganó en Sub 15 y cayó en Sub 14 en su visita a Florida, al mediodía de hoy Canelones por su parte derrotó a Nueva Helvecia por 6 tantos contra 2. A continuación todos los resultados de este fin de semana.
ECILDA PAULLIER
RESULTADOS 6ª FECHA TORNEO PROMOCIONAL
1ª División
La Paz 1–2 Artigas
Estrella del S. 2 – 0 Rampla Jrs.
Huracán 1 – 3 Peñarol
Juventud U. 2 – 0 Independiente
Sacachispas 1 – 4 Cruz Real
Juincam 0 – 0 Oriental
San Rafael 2 – 0 River
Resero 0 – 0 Ciudad del Plata
POSICIONES: Juventud Unida 16, Estrella del Sur 14, Cruz Real 13, Oriental 12, Peñarol 12, Independiente 10, Artigas 10, San Rafael 8, Resero 7, River de Panta 6, Juincam 6, Huracán de Juncal 5, Rampla Jrs. 4, Ciudad del Plata 4, Sacachispas 3, La Paz 0
Reserva
La Paz 2 – 1 Artigas
Estrella del S. 2 – 2 Rampla Jrs.
Huracán 1 – 3 Peñarol
Juventud U. 6 – 1 Independiente
Sacachispas 2 – 1 Cruz Real
Juincam 0 – 0 Oriental
San Rafael 4 – 0 River
Resero 2 – 1 Ciudad del Plata
POSICIONES: Juventud Unida 16, Peñarol 12, Cruz Real 11, San Rafael 10, Ciudad del Plata 10, Artigas 10, Sacachispas 10, Independiente 9, Oriental 8, Rampla Jrs. 8, Resero 8, Estrella del Sur 7, River de Panta 6, Huracán de J. 4, La Paz 4, Juincam 1.
Próxima fecha 1ª División y Reserva
Rampla Jrs. – Peñarol
Independiente – Estrella Del S.
Cruz Real – Juventud U.
Artigas – Sacachispas
Oriental – La Paz
River – Juincam
Ciudad del P. – San Rafael
Resero – Huracán
RESULTADOS 4ª FECHA TORNEO CENTRAL FORMATIVAS
Sub 17
Oriental 2 – 1 Independiente
Juventud U. 2 – 1 Juincam
San Rafael 0 – 0 Ciudad del P.
Sacachispas 1 – 3 River/Huracán
POSICIONES TORNEO CENTRAL: River/Huracán 10, Juventud U. 10, Oriental 6, Ciudad del Plata 5, San Rafael 4. Sacachispas 3, Juincam 3, Independiente 3
POSICIONES TABLA ANUAL: Juventud U. 26, Independiente 22, Juincam 18, Ciudad del Plata 14, Oriental 13, San Rafael 13, Sacachsipas 10, y River/Huracán 10
Próxima fecha (5a)
Independiente – Sacachispas
River/Huracán – San Rafael
Ciudad del P. – Juventud U.
Juincam – Oriental
CAMPEONATO SUB 14 NACIONAL INTEGRACIÓN AUFOFI.
5ª fecha
Sarandí del Yí 0 – 1 Ecilda Paullier
Florida 2 – 1 San José
Canelones 6 – 2 Nueva Helvecia
POSICIONES SUB 14: Florida 11, San José 10, Ecilda Paulier 10, Canelones 7, Sarandí del Yí 4, y Nueva Helvecia 0
Próxima fecha
Sarandí del Yí – Canelones
San José – Ecilda Paullier
Florida – Nueva Helvecia
26º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
5ª fecha
Sarandí del Yí 0 – 1 Ecilda Paullier
Florida 1 – 2 San José
Fecha libre: Canelones
POSICIONES SUB 15: San José 12, Canelones 7, Ecilda Paullier 6, Florida 4, Sarandí del Yí 0.
Próxima fecha
Sarandí del Yí – Canelones
San José – Ecilda Paullier
Fecha libre: Florida