Deportes

Juventud se mantiene

1 minutos de lectura

Se completó esta noche la 13ª Fecha del Torneo Promocional de la Liga Regional de Ecilda Paullier y Juventud Unida se sacó un durísimo rival de encima al ganarle en el «Ricardo Reyes» a San Rafael por 3 tantos contra 1, abrió la cuenta a los 7′ Federico Ferrari, empató a los 61′ Juan I. Páez, a los 68′ Nahuel Urse aumentó para la verde y en 4′ de tiempo adicional Santiago Gáspari mediante notable ejecución de un tiro libre puso las cifras definitivas.
Juventud Unida no ganaba en el «Ricardo Reyes» desde 2009.

Estrella del Sur por su parte también ganó y se mantiene como escolta, los de Kiyú derrotaron 3 a 2 a Resero, el otro resultado importante fue el que logró Artigas que derrotó a Cruz Real por 3 a 0, River de Panta y Rampla Jrs. empataron 3 a 3 y también fue empate sin goles entre Juincam y Sacachispas.

RESULTADOS 13ª FECHA TORNEO PROMOCIONAL

1ª DIVISIÓN

Hoy

San Rafael     1       –       3      Juventud Unida

Resero            2      –       3     Estrella del Sur

Artigas            3      –      0     Cruz Real

River              3       –     3      Rampla Jrs.

Juincam         0      –     0      Sacachispas

Ayer

Oriental         2       –     1       Independiente

Ciudad del Plata    2  –  2      Peñarol

La Paz          1        –     6       Huracán

Posiciones 1ª División: Juventud Unida 32, Estrella del Sur 29, Oriental 28, Artigas 26, Cruz Real 23,    Peñarol 23, San Rafael 21, Juincam 19, Huracán 18, Independiente 14, Rampla Jrs. 13,  River de Panta 11, Ciudad  del Plata 11, Resero 9,  Sacachispas 6 y La Paz 2

RESERVA

Hoy

San Rafael  0      –  0         Juventud Unida

Resero         3      –  3         Estrella del Sur

Artigas         1      –  4         Cruz Real

River            2     –   3        Rampla Jrs.

Juincam      1     –    2       Sacachispas

Ayer

Oriental                      2-2         Independiente

Ciudad del Plata        0-1         Peñarol

La Paz                        2-4         Huracán

Posiciones Reserva: Juventud Unida 31, Cruz Real 29, Oriental 23, San Rafael 23, Sacachispas 23, Resero 21,  Independiente 20, Peñarol 18, Rampla Jrs. 17, Ciudad del Plata 15, River de Panta 15, Estrella del Sur 15,  Huracán de J. 14, La Paz 11, Juincam 8 y Artigas 8.

 

Próxima fecha 14ª

 

Domingo 10 horas en Reserva y 12 horas en 1a División

Independiente            –           River

 

Domingo 14:30 horas en Reserva y 16:45 horas en 1a División

Huracán          –           Artigas

Cruz Real        –           Oriental

Rampla Jrs.     –           Ciudad del Plata

Peñarol                       –           Resero

Estrella del S. –           San Rafael

Juventud U.    –           Juincam

Sacachispas     –           La Paz

Leer Otros Artículos
Deportes

Campana ganó y hay clásico confirmado por la Copa B de OFI

1 minutos de lectura
Campana derrotó 1 a 0 al Libertad Washington de Canelones en el Adelaido Camaittí y se metió en cuartos de final, donde…
Deportes

Juventud espera rival para cuartos en Copa de OFI

1 minutos de lectura
Juventud Unida derrotó 3 a 0 a Atlántida Juniors en Parque del Plata y clasificó a la siguiente fase de cuartos de…
Deportes

Variada actividad deportiva para el fin de semana

2 minutos de lectura
A pesar de las bajas temperaturas anunciadas, el fin de semana tendrá horas soleadas como para abrigarse y disfrutar de diferentes actividades…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!