Deportes

Josefinos lideran el grupo A del Torneo del Sur

2 minutos de lectura

En la noche del miércoles se disputó la segunda fecha de la Copa Nacional de Selecciones. En categoría Mayores del Torneo del Sur,  San José Interior igualó sin goles como visitante ante Colonia Capital y en el Casto Martínez Laguarda San José Capital le ganó a Colonia Interior 2 a 1.

En el partido jugado en San José, comenzó ganando la roja visitante con gol de Francisco Molina, empató Santiago Gáspari para la alba y en el final del partido, Diego Rodríguez logró el agónico gol de la victoria para que las dos selecciones josefinas lideren la tabla de posiciones del grupo A.

Precisamente en la tercera fecha los líderes se enfrentarán entre sí en el Estadio y con localía de San José Interior.

En Juveniles perdieron los dos

Mientras tanto en Sub 17, en la Serie A, las dos selecciones perdieron ante los equipos colonienses. En el Supicci, Colonia Capital le ganó a San José Interior por 1 a 0 con gol de Nahuel García mediante ejecución de tiro penal.
En el Casto Martínez Laguarda en tanto, San José Capital cayó ante Colonia Interior por 2 a 0 con goles de Santiago Larrea y Santiago Nollenberger.

 

SUR – FECHA 3

Serie A – sábado 21 de enero

San José Interior vs. San José Capital
Estadio Casto Martínez Laguarda
Sub 17 – 19:45 Árbitros de Maldonado: Jhonny González, Jessica Blanche, Ruben López
Mayores – 22:00 Árbitros de Maldonado: Carlos Sotelo, Ruben López, Jessica Blanche

Estadio de Nacional de Nueva Helvecia
Sub 17 – 19:45 Árbitros de Pando: Pablo Vilariño, Yenifer Mogordoy, Gustavo Alonso
Mayores: 22:15 – Árbitros de Pando: Jonathan Ramos, Gustavo Alonso, Yenifer Mogordoy

Posiciones Seria A – Mayores: San José Interior 4 (SG 2), San José Capital 4 (1), Colonia Capital 2 (0), Colonia Interior 0 (-3)

Serie B

Fecha 2: Florida Interior 1 – 1 Florida Capital

Fecha 3 – sábado 21
Estadio Campeones Olímpicos
Florida Capital vs. Canelones Capital
Sub 17 – 19;45 Árbitros de Flores: Heber Dotta, Walter Aberasteguy, Ruben Pedreira
Mayores – 22:00 Árbitros de Flores: Gonzalo De León, Ruben Pedreira, Walter Aberasteguy
Posiciones Serie B: Canelones Capital 3 (4), Florida Capital 1 (0), Florida Interior 1 (-4)

Serie C
Fecha 2: Durazno Interior 1 – 1 Flores y Durazno Capital 1 – 1 Tacuarembó Interior

Fecha 3 – sábado 21 de enero
Estadio Juan A. Lavalleja
Flores vs. Durazno Capital
Sub 17 – 19:45 Árbitros de Colonia: Yhoney Oberlay, Marcelo Píriz, Gastón Meza
Mayores – 22:00 Árbitros de Colonia Claudio Soba, Gastón Meza, Marcelo Píriz

Estadio Omar Odriozola
Tacuarembó Interior vs. Durazno Interior
Sub 17 – 20:00 Árbitros de Rivera: Sandro Ferreira, Anderson González, Gabriel Antúnez
Mayores – 22:15 Árbitros de Rivera: Néstor Corujo, Gabriel Antúnez, Anderson González
Posiciones Serie C: Durazno Interior 4 (1), Tacuarembó Interior 2 (0), Flores 2 (0), Durazno Capital 1 (-1).

 

Por Jorge Gambetta (imagen archivo, San José Interior)

Leer Otros Artículos
Deportes

Comentario y detalles del partido de las selecciones josefinas en Sub 17

3 minutos de lectura
Aunque por momentos San José Interior ha tenido buenos chispazos en el juego colectivo y tiene futbolistas de buen pie y dominio…
Deportes

Todo el Sur: resultados, tablas y lo que se viene en Juveniles y Mayores

2 minutos de lectura
Disputada la penúltima fecha del Torneo del Sur,  hagamos un repaso por los resultados, los goleadores, tablas de posiciones y próxima fecha…
Deportes

Participación del Club Ciclista Ciudad del Plata en Rutas de América está en duda

2 minutos de lectura
La edición 51 de Rutas de América, largará desde Maldonado el jueves 16 de febrero y terminará en Montevideo el domingo 26….
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!