Deportes

Informe: los planteles en mayores y Sub 17 de las selecciones josefinas

3 Mins read

En los trabajos de las selecciones Mayor y Sub 17 de la Liga Regional de Ecilda Paullier se conocieron la pasada semana los planteles definitivos que se inscribirán en OFI para la disputa del próximo Torneo del Sur que clasifica a sus dos finalistas a la Copa Nacional de Selecciones.

Martín Firpo confirmó sus 26 futbolistas para la selección mayor, que serán: Fernando Pastorino, Nicolás Facal y Jostin Sánchez como arqueros; en defensa Cristian Sellanes, Nahuel Legarralde, Agustín Belarmino, Sebastián San Martín, Pablo López, Mauricio Ortega; volantes: Richard Travieso, Matías Ferrari, Agustín Burgos, Kevin Torena, Leandro Perdomo, Emanuel Berrospe, Álvaro Rodríguez, Federico Lamaison, Maximiliano Zoppi, Facundo Sosa y Yonatan Bentancor; delanteros: Federico Ferrari, Nahuel Urse, Facundo Lamaison, Cristian Buslón y Santiago López. En la lista de reservados quedaron Leandro Melián, Aaron Borges, Luciano González, Facundo Arguinarena, Juan Pablo Galoso, Matías Travieso y Martín Silva. Por razones personales renunció Gustavo Guerra.

Por su parte la Selección Sub 17 encabezada por Marcelo Perdomo dio a conocer el listado definitivo así como también los jugadores reservados para completar la lista de 30 futbolistas.

Entre los 24 quedaron Mariano Berto, Ignacio Cortalezzi, Agustín Guillén, Facundo Menéndez, Ignacio Sosa, Manuel Tort, Ignacio Zapata (CAJU), Esteban Borges, Leandro Cháves, Francisco Mesías, Andrés Muñoz, Benjamín Quintana (CSDSR), Leandro Curbelo, Germán Dalgalarrondo, Agustín Das Chagas, Mariano Esteche, Thiago Gómez, Mauricio Muniz, Martín Rey (CAI), Ignacio Lema (JUINCAM), Facundo Pérez, Agustín Rognone (C.A.O), Renzo Reboiras, Cristian Vidarte (C.A.Sac).

Asimismo la lista de jugadores reservados al proceso, la integran Andy Figueredo (C.A.O), Ian Hans y Lautaro Morgan de (C.A. Saca), Justin Hernández y Mateo Pistón (C.A.J.U.) y Alan Sánchez de Independiente. Este martes a la noche en el Ángel Buela se estará disputando el segundo partido de ambas selecciones ante Canelones.

 

Selección mayor de San José: lista definitiva de Gustavo Cabrera

San José Capital integrará el Grupo A de la Confederación del Sur junto a Ecilda Paullier y las dos selecciones colonienses, la del Sector Capital y la de la Federación (Interior).
Gustavo Cabrera presentó el pasado lunes la lista oficial de 26 futbolistas y a fines de la pasada semana se conocieron también los 14 futbolistas reservados para la nómina de 40 para el plantel de la Selección Mayor.
Arqueros: Gonzalo Ruiz de Universal, Francisco Paredes de San Lorenzo, Manuel Reyes de Campana, Emanuel Silva de River Plate; defensas: Nicolás Rebollo y Maxi Britos de Central, Pedro Adán de San Lorenzo, Juan M. Cancela y Diego Rodríguez de Universal; volantes Daniel Martínez de Río Negro, Alexis Acosta de Universal, Fabricio González y Eduardo Hernández de Central, Germán Alayón y Agustín Díaz de Central, Leandro Navia de Universal, Tian Val de Río Negro, Brian Posse de River Plate.
Medio Puntas: Facundo Pérez de Río Negro, Santiago Gáspari de Campana, Diego Torres de Universal, Juan M. Alonso de San Lorenzo, Mauro Portillo de Central.
Delanteros: Ronaldo Barrios de Campana, Pedro Vico de Universal, Juan M. Gómez de Río Negro.
Los 14 futbolistas que completan la lista de 40 de Gustavo Cabrera son: Matías Quintana (Nacional), Mateo Antúnez (Campana), Facundo Rodríguez (Central), Braian Rocatti (Río Negro), Joaquín González (Treinta y Tres), Jerónimo Larrauri (Central), Gerónimo Bruzzone (Campana), Ezequiel Ramos (Universal), Iván Reyes (San Lorenzo), Ángel Cardozo (Río Negro), Christian Hornos (Tito Borjas), Ignacio Torena (Campana), Ezequiel Alfano (Universal) y Andrés Delgado (Campana).

 

Sub 17: San José Capital tiene también sus listas confirmadas

William Gasso cuenta con todos los jugadores convocados en el proceso de la Selección Sub 17 de San José Capital. Culminada la definición de la temporada de la categoría se incorporaron los futbolistas de Campana y River Plate y por tanto quedaron definidas las listas de 26 y 14 reservados.

A la nómina ya publicada que conformaban Facundo González y Facundo Correa (Atlanta El Gráfico), Gervasio Camy, Genaro Protto, Elías Bentancor, Felipe Rodríguez, Luis Cantirán, Lautaro Hernández y Francisco Morales (Central), Mateo Puig y Ramiro Lecchini (Río Negro), Tomás Barneche y Lautaro Barreto (San Lorenzo), Gabriel Díaz, Juan De León, Enzo Rodríguez, Elías Bacciarini y Franco Bentancor (Treinta y Tres), Leonardo Núñez, Martín Delgado, Lázaro Yanes y Hernán González (Treinta y Tres), se sumaron Maximiliano Martínez, Martín Menéndez, Santiago Clara, Víctor Cardozo e Ignacio Fernández de River Plate así como también Ignacio Mattos, Martín Lacabanne y Nahuel Torres de Campana.

Los futbolistas que completan la lista de 40 de William Gasso Sub 17 de San José Capital son: Tomás Acosta (San Lorenzo), Francisco Sanchís (Campana), Emiliano Cabrera (San Lorenzo), Santiago Ortiz (Río Negro), Leandro Acosta (River Plate), Valentino Alonso (Central), Nahuel Sosa (San Lorenzo ), Julián Favale (Río Negro), Pablo Abadi (Nacional) y Juan Bonavita (Universal). No han trascendido los cuatro nombres desafectados del original plantel preseleccionado por Gasso.

Tanto la Selección Mayor como la Sub 17 jugarán esta noche un amistoso ante Durazno como visitantes en el Landoni y el próximo 6 de enero como locales en el Casto Martínez Laguarda ante el mismo rival.

Imagen de archivo, ilustrativa.

Por Jorge Gambetta.

Related posts
Deportes

El caso Torreira del 18 de Julio frena toda la Copa B

1 Mins read
Todo comenzó tras el partido entre Bristol de Mercedes y 18 de Julio. Los mercedarios presentaron un recurso porque el jugador fraybentino…
Deportes

San Rafael avanza a octavos de la Copa de Clubes B; es el único representante de San José en carrera

1 Mins read
La tarde de este domingo 23 de junio terminó con fiesta en el Ricardo Reyes por el histórico pasaje de San Rafael…
Deportes

En un fin de semana de suspensiones, se destaca el partido de Copa B entre San Rafael y Uruguayo de Colonia

3 Mins read
Entre este sábado 22 y mañana domingo se disputarán los partidos de vuelta correspondientes a los 16avos., de final de la Copa…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!