Deportes

Imágenes y detalles de la competencia de Mountain Bike del sábado 17 por los 150 años

2 minutos de lectura

Según lo previsto se disputó en la tarde del sábado la prueba especial de MTB enmarcada en los festejos por los 150 años del inicio del proceso fundacional de Libertad, que era organizada por el Grupo MTB Dos Colonias.

CIRCUITO| La competencia establecía recorridos de 22 y 44 kilómetros para las categorías Promocionales y Competitivas respectivamente, 72 corredores y corredoras cruzaron la meta en las promocionales y 111 lo hicieron en las competitivas.

El trazado del circuito recorría desde el Parque Clauzolles, donde se realizó una largada a tren controlado, hasta la esquina de Rivera y Camino de la Costa, para adentrarse luego por caminos vecinales y senderos a campo traviesa. El punto de llegada fue el mismo sitio de la largada en el Parque Clauzolles.

RECONOCIMIENTOS| En la ceremonia de premiación se entregaron reconocimientos a figuras destacadas del ciclismo de Libertad como Héctor Placeres, “Pirulo” Fuentes, Agustín Alonso y también al bicicletero Julio Borges, por su larga trayectoria junto al deporte del pedal.

Además se entregaron trofeos del 1º al 5º de cada categoría, mientras que los ganadores de cada una, recibieron una malla alusiva a los 150 años de Libertad.

A continuación los ganadores de las diferentes categorías según lo publicado por el sitio cronomtb.uy.

PROMOCIONALES | Con un total de 72 competidores que totalizaron la prueba sobre 22 kilómetros, la Clasificación General Promocional tuvo como ganador a Hugo Fernández (53:03.910); 2º Jonathan Morales; 3º Hugo Rodríguez; 4º Ariel Peña; 5º Matías López.

En Promocionales Caballeros de hasta 39 años el ganador fue Hugo Fernández (00:53:03.910); 2º Jonathan Morales; 3º Matías López; 4º Diego Chanforan; 5º Pablo Camacho.

En Promocionales Caballeros de más de 40 años el vencedor fue Hugo Rodríguez (00:55:19.243); 2º Fernando Arbelo; 3º Federico González; 4º Luis Ondreska; 5º Gabriel Luján.

En la categoría Juniors, el primer puesto fue para Ariel Peña (00:55:19.287); 2º Juan Reyes; 3º Mateo Cedréz; 4º Bruno Montes de Oca.

Por su parte en categorías Promocionales Damas, hasta 39 años, la ganadora fue Mariana Silva (1:05:28.260); 2º Meibel Giordano; 3º Analía Aguirre; 4º Giovanna Luzardo; 5º Gabriela Méndez.

En Promocionales Damas, mayores de 40, el primer puesto fue para Rosario Camacho (1:06:54.987); 2º Gladis Fernández; 3º Sabrina Richero; 4º Elba Britos; 5º Joselín Amaro.

COMPETITIVAS| Por su parte, la Clasificación General de las categorías Competitivas sobre 44 kilómetros de recorrido, tuvo como vencedor al último ganador de la Vuelta Ciclista del Uruguay Agustín Alonso (1:22:12.557); 2º Alen Reyes; 3º Daniel Aguiar; 4º José Reyes; 5º Lucas Menyou.

En la categoría Elite fue primero Agustín Alonso (01:22:12.557); 2º Rodrigo Rosano; 3º Guzmán Salvo; 4º Santiago Llantada; 5º Raúl Ruiz Díaz.

En Master A, el vencedor fue Daniel Aguiar (01:24:36.607); 2º José Reyes; 3º Lucas Menyou; 4º Pedro Guerrero; 5º Matías Moreira.

En la categoría Master B, el ganador fue Alen Reyes (01:24:33.526); 2º Diego Fernández; 3º Julio Acevedo; 4º Gonzalo Rodríguez; 5º Martín Cubitto.

Por su parte en Master C el primer puesto correspondió a Darío Prudente (01:33:22.670); 2º Gastón Rovere; 3º Fernando Rodríguez; 4º Javier Lema; 5º Rafael Echarte.

Y Finalmente en Master D, el ganador fue Washington Bonansea (01:34:43.003); 2º Ricardo Rotundo; 3º Fredy Bortoluzzi ; 4º Cacho Ramírez; 5º Darwin Gardiol

En Damas A mientras tanto, el primer puesto se lo adjudicó Lucía Presa (01:49:28.777); 2º Fiorella Campanella; 3º Lorena Bauza; 4º Eugenia Díaz; 5º Gabriela Francia

En la categoría Damas B, la ganadora fue Rafaella Berriel (01:51:29.363); 2º Lourdes Reyes; 3º Luz Cabrera; 4º Adriana Morello; 5º  Jovagna Rodríguez.

 

Fotografías: Sebastián Parentelli.

Por Jorge Gambetta.

Leer Otros Artículos
Deportes

Universal dejó a Campana fuera de la definición del Apertura

1 minutos de lectura
En la noche del martes la Junta de Dirigentes resolvió que todos los partidos de Playoffs del Torneo Apertura se disputarían en…
Deportes

Todos los resultados del Infantil de la Liga San José

2 minutos de lectura
Salvo el partido entre San Rafael y Central en categoría Gorriones, que se disputará el próximo jueves a las 19 y 30…
Deportes

Juventud abandonó el torneo de básquetbol por molestia con árbitro que concurre alcoholizado a arbitrar

1 minutos de lectura
Esta semana la Comisión de Básquetbol de Juventud Unida resolvió retirarse de las competencias de la Liga Departamental por lo que resta…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!