Deportes

Gran jornada de Mountain Bike, organizada por el grupo Saeta

1 minutos de lectura

Con unos 120 participantes se disputó en la tarde del sábado la clásica prueba de MTB organizada por el grupo local Saeta Libertad. En una tarde muy fría y sobre un circuito con tramos muy pesados las siete categorías competitivas recorrieron 45 kilómetros y las seis promocionales lo hicieron sobre 25 kilómetros de distancia.

Largada y llegada se registraban en la Plaza de Deportes, que ofreció a partir de las 13 y 30 a todos los corredores sus refaccionadas instalaciones con vestuarios y duchas en perfectas condiciones, sobre las 15 se realizó la largada.

Se entregaron medallas a todos los participantes y premios hasta el quinto puesto de cada categoría, asimismo se realizó un sorteo de una bicicleta entre los participantes, en la Clasificación General de las promocionales el primero en cruzar la meta fue Santiago Facelli, con un tiempo de 0:56:51 para cubrir los 25 kilómetros previstos, en las Competitivas  los primeros fueron Daniel Aguiar y Diego “El Diente” Fernández, con idéntico tiempo de 1:28:53.238 y 1:28:53.254, separados apenas por 16 milésimas de segundos.

A continuación ofrecemos los podios de todas las categorías:

COMPETITIVAS

A Master

1º           DANIEL AGUIAR               1:28:53.238

2º           FABIAN VIERA                  1:30:39.247

3º           PABLO MEIRAS                 1:30:39.258

4º           JORGE SANCHEZ              1:30:39.278

5º           RICHARD DAVERI            1:30:42

B Master

1º           DIEGO FERNANDEZ        1:28:53.254

2º           DANIEL VIÑA                    1:30:55.358

3º           ABELARDO NAVARRO   1:39:12

4º           MARIO LAPELLE               1:43:09

5º           PABLO DE NITTIS             1:43:11

C Master

1º           FREDDY BORTOLUZZI     1:43:12

2º           FREDDY OLIVERA             1:43:12

3º           JORGE MORALES             1:43:38

4º           RICARDO CHOCA             1:48:49

5º           SERGIO SARTORE            1:51:38

Open Elite

1º           MARCOS BORGES            1:30:31

2º           MARTIN MARTINEZ        1:30:55.415

3º           PABLO BORTOLUZZI       1:35:01

4º           RICHARD NUÑEZ             1:38:33

5º           JORGE FERNANDEZ        1:38:33

Sub 23

1º           LORENZO PROTO            1:36:36

Damas A

1º           MARIA DEL ARCO            1:54:28.325

Damas B

1º           MARIA MOREDA              1:54:28.339

2º           ALEJANDRA CHIAZZARO 2:07:49

3º           SUSANA ALAYON            2:15:50

 

PROMOCIONALES

Caballeros -30

1º           RENZO MEDEROS            0:56:52

2º           MARTIN CUALIA              0:57:50

3º           MATIAS GAMBETA          0:59:35

4º           BRUNO RAMIREZ             0:59:37

5º           ALEXIS MARTINEZ           1:00:07

Caballeros +31

1º           SANTIAGO FACELLI         0:56:51

2º           JORGE CECILIA                  0:59:04

3º           FEDERICO LOPEZ             1:00:49

4º           CRISTIAN MALO               1:01:40

5º           JOSE BERTOLINI               1:01:41

D Master

1º           CACHO RAMIREZ             1:02:19

2º           OSCAR DOMENECH        1:04:09

3º           HOLBER TULIPAN            1:10:09

4º           OLDIMAR DE LEON         1:11:45

5º           ISMAEL FONTES               1:17:31

Junior

1º           JUAN LABEQUE                0:57:19

2º           AGUSTIN MENYOU         0:59:04

3º           LAUTARO CUADRO         1:00:11

4º           MANUEL BONILLA           1:18:35

5º           GABRIEL CABRERA          1:33:44

Damas -30

1º           LORENA FACAL                1:08:37

2º           PAMELA COLLAZO          1:08:43

3º           NATALIA CURBELO         1:11:45

4º           FIORELLA CAMPANELLA 1:20:23

5º           ANDREINA SILVA            1:24:50

Damas +31

1º           VIRGINIA RODRIGUEZ   1:09:54

2º           FIORELLA MARTINO       1:10:03

3º           MARIA REYES                    1:11:56

4º           JOVAGNA RODRIGUEZ  1:20:21

5º           SERRANA MARTINEZ     1:20:23

 

SANTIAGO FACELLI         1             C + 31    0:56:51

RENZO MEDEROS            1             C – 30     0:56:52

JUAN LABEQUE                1             JUNIOR 0:57:19

MARTIN CUALIA              2             C – 30     0:57:50

JORGE CECILIA                  2             C + 31    0:59:04

 

COMPETITIVAS GRAL

DANIEL AGUIAR               1             A MASTER           1:28:53.238

DIEGO FERNANDEZ        1             B MASTER           1:28:53.254

MARCOS BORGES            1             OPEN ELITE        1:30:31

FABIAN VIERA                  2             A MASTER           1:30:39.247

PABLO MEIRAS                 3             A MASTER           1:30:39.258

 

Por Jorge Gambetta,

Leer Otros Artículos
Deportes

Liga de Básquetbol realizó el lanzamiento de la temporada 2022; comienza el domingo 21

1 minutos de lectura
El pasado jueves en el Espacio Cultural de San José de Mayo se realizó el lanzamiento de la Temporada 2022 de la…
Deportes

Lo que dijeron los técnicos tras el encuentro clásico

2 minutos de lectura
El entrenador tricolor Julio Rodríguez, resumió en una frase el partido clásico al comentar entre risas que hubo “poco fútbol y mucha…
Deportes

Comentario y detalles del encuentro clásico

4 minutos de lectura
Más de dos mil personas llegaron al Adelaido Camaití para presenciar el más trascendente de los clásicos libertenses. Campana y Juventud Unida…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!