Deportes

Gran jornada de Mountain Bike, organizada por el grupo Saeta

1 minutos de lectura

Con unos 120 participantes se disputó en la tarde del sábado la clásica prueba de MTB organizada por el grupo local Saeta Libertad. En una tarde muy fría y sobre un circuito con tramos muy pesados las siete categorías competitivas recorrieron 45 kilómetros y las seis promocionales lo hicieron sobre 25 kilómetros de distancia.

Largada y llegada se registraban en la Plaza de Deportes, que ofreció a partir de las 13 y 30 a todos los corredores sus refaccionadas instalaciones con vestuarios y duchas en perfectas condiciones, sobre las 15 se realizó la largada.

Se entregaron medallas a todos los participantes y premios hasta el quinto puesto de cada categoría, asimismo se realizó un sorteo de una bicicleta entre los participantes, en la Clasificación General de las promocionales el primero en cruzar la meta fue Santiago Facelli, con un tiempo de 0:56:51 para cubrir los 25 kilómetros previstos, en las Competitivas  los primeros fueron Daniel Aguiar y Diego “El Diente” Fernández, con idéntico tiempo de 1:28:53.238 y 1:28:53.254, separados apenas por 16 milésimas de segundos.

A continuación ofrecemos los podios de todas las categorías:

COMPETITIVAS

A Master

1º           DANIEL AGUIAR               1:28:53.238

2º           FABIAN VIERA                  1:30:39.247

3º           PABLO MEIRAS                 1:30:39.258

4º           JORGE SANCHEZ              1:30:39.278

5º           RICHARD DAVERI            1:30:42

B Master

1º           DIEGO FERNANDEZ        1:28:53.254

2º           DANIEL VIÑA                    1:30:55.358

3º           ABELARDO NAVARRO   1:39:12

4º           MARIO LAPELLE               1:43:09

5º           PABLO DE NITTIS             1:43:11

C Master

1º           FREDDY BORTOLUZZI     1:43:12

2º           FREDDY OLIVERA             1:43:12

3º           JORGE MORALES             1:43:38

4º           RICARDO CHOCA             1:48:49

5º           SERGIO SARTORE            1:51:38

Open Elite

1º           MARCOS BORGES            1:30:31

2º           MARTIN MARTINEZ        1:30:55.415

3º           PABLO BORTOLUZZI       1:35:01

4º           RICHARD NUÑEZ             1:38:33

5º           JORGE FERNANDEZ        1:38:33

Sub 23

1º           LORENZO PROTO            1:36:36

Damas A

1º           MARIA DEL ARCO            1:54:28.325

Damas B

1º           MARIA MOREDA              1:54:28.339

2º           ALEJANDRA CHIAZZARO 2:07:49

3º           SUSANA ALAYON            2:15:50

 

PROMOCIONALES

Caballeros -30

1º           RENZO MEDEROS            0:56:52

2º           MARTIN CUALIA              0:57:50

3º           MATIAS GAMBETA          0:59:35

4º           BRUNO RAMIREZ             0:59:37

5º           ALEXIS MARTINEZ           1:00:07

Caballeros +31

1º           SANTIAGO FACELLI         0:56:51

2º           JORGE CECILIA                  0:59:04

3º           FEDERICO LOPEZ             1:00:49

4º           CRISTIAN MALO               1:01:40

5º           JOSE BERTOLINI               1:01:41

D Master

1º           CACHO RAMIREZ             1:02:19

2º           OSCAR DOMENECH        1:04:09

3º           HOLBER TULIPAN            1:10:09

4º           OLDIMAR DE LEON         1:11:45

5º           ISMAEL FONTES               1:17:31

Junior

1º           JUAN LABEQUE                0:57:19

2º           AGUSTIN MENYOU         0:59:04

3º           LAUTARO CUADRO         1:00:11

4º           MANUEL BONILLA           1:18:35

5º           GABRIEL CABRERA          1:33:44

Damas -30

1º           LORENA FACAL                1:08:37

2º           PAMELA COLLAZO          1:08:43

3º           NATALIA CURBELO         1:11:45

4º           FIORELLA CAMPANELLA 1:20:23

5º           ANDREINA SILVA            1:24:50

Damas +31

1º           VIRGINIA RODRIGUEZ   1:09:54

2º           FIORELLA MARTINO       1:10:03

3º           MARIA REYES                    1:11:56

4º           JOVAGNA RODRIGUEZ  1:20:21

5º           SERRANA MARTINEZ     1:20:23

 

SANTIAGO FACELLI         1             C + 31    0:56:51

RENZO MEDEROS            1             C – 30     0:56:52

JUAN LABEQUE                1             JUNIOR 0:57:19

MARTIN CUALIA              2             C – 30     0:57:50

JORGE CECILIA                  2             C + 31    0:59:04

 

COMPETITIVAS GRAL

DANIEL AGUIAR               1             A MASTER           1:28:53.238

DIEGO FERNANDEZ        1             B MASTER           1:28:53.254

MARCOS BORGES            1             OPEN ELITE        1:30:31

FABIAN VIERA                  2             A MASTER           1:30:39.247

PABLO MEIRAS                 3             A MASTER           1:30:39.258

 

Por Jorge Gambetta,

Leer Otros Artículos
Deportes

Comentario, detalles e imágenes de la primera final entre Juventud e Independiente

3 minutos de lectura
En una hermosa tarde-noche de domingo el Complejo 1º de Mayo recibió la primera final por el título de la Temporada 2022…
Deportes

Liga Mayor: Campana en semifinales en Primera y en Sub 15

3 minutos de lectura
En el García Betbeder y por la serie A, Universal goleó a Atlanta El Gráfico 8 a 0 con tres de Pedro…
Deportes

Juventud pegó primero en la definición del año en la liga de Ecilda

1 minutos de lectura
Juventud Unida se quedó con la primera final de la Temporada 2022 de Primera División de la Liga Regional de Ecilda Paullier…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!