En el marco de la séptima semana de Puntas de Valdez, se corrió el pasado sábado en dicha localidad la prueba de mountain bike, que consistió en dos circuitos: uno de 25 kilómetros y otro de 50, donde se totalizó casi 90 participantes, en unas de las últimas pruebas del 2017.
Con la organización del grupo “Torpedo K 61”, la prueba arrancó sobre las 15 y 30 horas, y tuvo como ganador de la Tabla General a Lucas Menyou con un tiempo de 1:50:43. En las Damas, la más destacada fue Tatiana Díaz con la marca de 2:20:30.
Según Holber Tulipán, uno de los integrantes del grupo de ciclistas del “61” y organizador de la prueba, la misma tuvo “un saldo positivo. Esperábamos la concurrencia que se dio, y todo fue dentro de los parámetros normales”. Y agregó que “hace dos años aproximadamente se armó el grupo torpedo, y fue la primera vez que organizamos una carrera de esta magnitud, gracias también a la ayuda de otras personas que ya tienen experiencia en esto, todo salió redondo y no hubo nada para objetar”.
La prueba tuvo, como se acostumbra, servicio de hidratación, ambulancia, chips y kit para cada competidor, y también prestaciones de ducheros para los participantes.
La largada del trayecto fue en el kilómetro 59, avanzó hasta la rotonda del 64 y luego comenzó a transitar campos de alrededores de Puntas de Valdez, para terminar en el propio pueblo.
En una cálida tarde, los “bikers” tuvieron que soportar las temperaturas, y allí el libertense Menyou fue el mejor posicionado, como adelantábamos.
A continuación detallamos las principales posiciones de cada categoría, que seguramente cierre la etapa de “pedaleo” por este 2017.
Ya para el año que viene, está agendado para el cuatro de febrero la prueba de MTB en parejas, en el balneario Kiyú, con la organización de los competidores de aquella zona del departamento.
Clasificación General (Competitivas):
1 Lucas Menyou 1:50:43
2 Liber Casas 1:50:47
3 Daniel Aguiar 1:50:50
4 Diego Fernández 1:51:10
5 Agustín Alonso 1:51:14
Open Elite:
1 Lucas Menyou 1:50:43
2 Omar Gonnet 1:52:11
3 Marcos Borges 1:56:47
4 Jonathan Hornos 1:59:15
5 Federico Negrín 2:05:19
Master A
1 Liber Casas 1:50:47
2 Daniel Aguiar 1:50:50
3 Alen Reyes 1:53:01
4 Fabián Viera 1:57:39
5 Richard DAveri 1:59:37
Master B
1 Diego Fernández 1:51:10
2 Daniel Viña 1:56:47
3 Richard Cantero 2:06:16
4 Mauricio Cañellas 2:07:18
5 Federico Bentancur 2:10:53
Master C
1 Fredy Bortoluzzi 2:04:17
2 Oscar Sartore 2:09:20
3 Gerardo Martínez 2:15:22
4 Gabriel Cuestas 2:21:29
5 Esteban Negrín 2:29:19
Master D
1 Ismael Fontes 2:48:59
2 Mario Páez 3:00:20
Sub 23
1 Agustín Alonso 1:51:14
2 Martín Martínez 2:04:15
Damas A
1 Tatiana Díaz 2:20:33
Categorías Promocionales:
Caballeros A
1 Nicolás Rolando 0:59:02
2 Carlos Silva 1:02:18
3 Víctor Dañobeytía 1:05:44
4 Richard Núñez 1:07:05
5 Nicolás del Sur 1:09:00
Caballeros B
1 Jorge Cesilia 1:01:04
2 José Martínez 1:02:21
3 Mario Lapelle 1:04:59
4 José Bertolini 1:07:09
5 José Segnorini 1:08:48
Juniors
1 Agustín Menyou 1:04:58
2 Emanuel Hernández 1:14:34
3 Mauro Echagüe 1:15:04
4 Gabriel Cabrera 1:29:15
Promo Damas A
1 Fiorella Campanella 1:15:11
2 Virginia Rodríguez 1:16:33
3 Ana López 1:19:00
4 Natalia Curbelo 1:19:10
5 Lorena Facal 1:21:43
Promo Damas B
1 Rosario Camacho 1:19:04
2 María Reyes 1:21:19
3 Susana Alayón 1:21:40
4 Susana Díaz 1:28:47
Por Santiago Fontes.
Fotos Livia Cedeño.