Deportes

En Ecilda están los 4 semifinalistas

2 minutos de lectura

Finalizó anoche en Kiyú la fase de los Play Offs del Campeonato Promocional de la Liga de Ecilda, con la electrizante definición por penales Estrella del Sur completó el cuadro de semifinalistas que en la tarde había dejado a San Rafael y Juventud Unida en una llave y esperaba River de Panta que será el rival de los de Kiyú.

En la tarde Cruz Real le había ganado por la mínima a River de Panta forzando una definición por penales que ganó el equipo franjeado por 5-4. Igual definición tuvo en la noche el partido que en Kiyú Estrella del Sur le ganó a Juincam por 2 a 0, la primera tanda de cinco quedó empatada en 3 para cada uno y ambos equipos debieron ejecutar dos más y sólo uno fue convertido por el lateral Cristian Sellanes para el festejo de la gente del balneario.

Artigas por su parte recibió en Ecilda a San Rafael que volvió a imponerse por 1 a 0 y pasó así a ser rival de Juventud Unida que volvió a derrotar en Libertad a Huracán de Juncal por 2 a 0.

En la Divisional Tercera (Reserva) también se definieron los cuatro finalistas que serán Huracán de Juncal (ganó ante Juventud Unida por penales), Sacachispas, que empató 2 a 2 con Cruz Real, San Rafael que ganó por penales ante Artigas y Oriental que le ganó nuevamente a Rampla Juniors.

Las semifinales en esta divisional serán San Rafael vs. Huracán de Juncal y Sacachispas vs. Oriental.

Formativas

Se disputó parcialmente la 3ª Fecha del Torneo Final en divisionales formativas, esta noche juegan en ambas categorías Juventud Unida y Juincam y el miércoles lo harán en Sub 17 Sacachispas y San Rafael.

Liga Mayor

En la Liga Mayor mientras tanto se disputó la cuarta fecha del Torneo Clausura, Campana ya clasificado cumplió su fecha libre y por su grupo Nacional venció 3 a 0 a Tito Borjas y  San Lorenzo le ganó 2 a 1 a Atlanta El Gráfico, mientras tanto por la Serie A Central ganó 3 a 1 el clásico ante Río Negro y River Plate le ganó 2 a 0 a Treinta y Tres.

En formativas mientras tanto se disputará el miércoles la primera final por el título anual de la categoría Sub 17 entre Campana y Río Negro.

Box

Velada muy interesante se vivió el sábado por la noche en el frontón de Juventud Unida, Bruno Rossi ganó por puntos y estará en la final del Campeonato Uruguayo el 16 de diciembre, Fernando López peleará el 9 de diciembre en semifinal en el Club Cerro.

Todo esto y mucho más, con los detalles, las imágenes, toda la información del deporte del departamento te la brindamos el martes, con la edición impresa de La Semana.

Leer Otros Artículos
Deportes

Campana ganó y hay clásico confirmado por la Copa B de OFI

1 minutos de lectura
Campana derrotó 1 a 0 al Libertad Washington de Canelones en el Adelaido Camaittí y se metió en cuartos de final, donde…
Deportes

Juventud espera rival para cuartos en Copa de OFI

1 minutos de lectura
Juventud Unida derrotó 3 a 0 a Atlántida Juniors en Parque del Plata y clasificó a la siguiente fase de cuartos de…
Deportes

Variada actividad deportiva para el fin de semana

2 minutos de lectura
A pesar de las bajas temperaturas anunciadas, el fin de semana tendrá horas soleadas como para abrigarse y disfrutar de diferentes actividades…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!