NUEVO EN LA SEMANASuscripción para acceder a contenidos exclusivos! Leer mas
Deportes

Comienza la rueda eliminatoria en las Copas de OFI

3 minutos de lectura

COPAS| Juventud Unida recibirá mañana a las 16 horas a Boquita de Sarandí Grande mientras Campana viajará a Colonia Valdense para enfrentar a la misma hora al Atlético local en partidos de ida por los 16 avos de la Copa Nacional de Clubes de la Divisional B.

En Juventud Unida, su entrenador Martín Firpo, presentaría una formación inicial con Nicolás Facal, Hugo Campelo, Mario Rodríguez, Sebastián San Martín y Fabián Fernández, el medio campo para Kevin Torena, Leandro Perdomo, Yonatan Bentancor y Agustín Burgos y Federico Ferrari con Lucas Peraza en el ataque.

En Campana mientras tanto Andrés Larre presentaría el mismo equipo que le ganara 2 a 1 a Quilmes el pasado domingo, con Manuel Reyes, Cristian Rodino, Mateo Antúnez, Facundo Perdomo y Facundo Lapeira en el fondo, Gianfranco Rodríguez, Cristian Malán, Marcos Pérez y Felipe Reyes en la mitad del campo y Bruno Arqueta y Santiago “Chuki” Gáspari en ofensiva.

Por la Copa A mientras tanto Universal viajará mañana al Anselmo Meirana de Piriápolis para enfrentar al Piriápolis FC a partir de las 15:30; en el 19 de Abril Río Negro recibirá a Barrio Olímpico de Minas también a las 15:30 y finalmente al mismo tiempo en el Casto Martínez Laguarda Central será local de San Eugenio de Artigas.

La terna de la Liga de Ecilda encabezada por Marcos Beltran, acompañado por Carlos Montes y Gonzalo de la Fuente serán quienes impartan justicia en la llave por la Copa B entre Darling de Canelones y Punta del Este, por su parte Jorge Kemenchelli, Miguel Cabrera y Javier Larre de la Liga Mayor estarán arbitrando el cruce entre Peñarol de Colonia y Santa Emilia de Cardona que se jugará en el Estadio Alberto Suppici.

ECILDA| En la Liga de Ecilda Paullier mientras tanto se suspendió la etapa de Formativas por la escasez de árbitros según un comunicado del Cuerpo Neutral, tampoco habrá actividad por el Torneo Senior, por lo tanto se jugará únicamente la 6ª Fecha de los campeonatos de Primera y Reserva.

En Paraje Panta esta tarde desde las 15 en Reserva y a las 17:15 en Primera se estarán enfrentando River y Huracán de Juncal; también jugarán esta tarde, pero en el José Pollero de la Colonia Alonso Montaño Juincam y Rampla Jrs. a las 14 en Reserva y desde las 16 en Primera.

Mañana mientras tanto a las 14 en Reserva y 16:15 en Primera se disputarán otros tres partidos, en Cañada Grande La Paz recibirá a Artigas; en el Ruben Elvira de Ecilda Paullier Sacachispas enfrentará a San Rafael y finalmente en el Angel Buela Oriental será local ante el puntero Independiente; Juventud Unida cumplirá su fecha libre.

LIGA MAYOR: Por la 2ª fecha del torneo de Mayores esta tarde desde las 14 en Sub 23 y a las 16 en Primera en el Bonifacio Antognazza se medirán Nacional y River Plate y a las 19:30 y 21: 30 en El Abasto Treinta y Tres estará recibiendo a Los Cardenales en Sub 23 y Primera respectivamente.

Mañana en cancha de San Lorenzo a las 14 y 16 horas en Sub 23 y Primera respectivamente el santo estará recibiendo a Tito Borjas, el resto de los partidos de la fecha irán lunes y miércoles.

En Formativas en tanto esta tarde se jugarán 4 partidos, Central vs. Nacional, Treinta y Tres vsl. Campana, San Lorenzo vs. Tito Borjas y Universal ante Río Negro, mañana se completa la fecha con el partido entre River Plate y Atlanta El Gráfico.

Esta noche en el Ricardo Reyes finalmente comenzará la 3ª fecha del Torneo Femenino cuando se enfrenten San Rafael y River Plate, mañana jugarán Treinta y Tres ante Oriental y Río Negro ante Nacional, Campana ante Central jugarán el jueves en el Camaití.

INFANTIL: El Fútbol Infantil comenzará hoy su 9ª Fecha, mañana en Libertad Las Palmas será local de Treinta y Tres desde las 14:30, hoy desde las 14 horas Independiente recibe a River Plate, Juventud Unida en tanto jugará ante Central el martes y miércoles, Campana viaja mañana para enfrentar a Nacional.

Asimismo hoy está comenzando la actividad del Fútbol Infantil Femenino con el partido entre River Plate y Nacional, mañana jugarán Treinta y Tres ante Nacional.

Por Jorge Gambetta.

Leer Otros Artículos
Deportes

Femenino: Campana le ganó 3 a 0 a Treinta y Tres el domingo en el Camaití

1 minutos de lectura
Con el partido que jugarán en la noche del martes en el Menéndez Celentano, a partir de las 21 horas, los equipos…
Deportes

Sin actividad en las copas de OFI por incidentes del pasado fin de semana

2 minutos de lectura
El Consejo Ejecutivo de OFI resolvió el miércoles, en una reunión vía Zoom, que no se disputarán los partidos de ida correspondientes…
Deportes

Para Andrés Larre el objetivo sigue siendo ascender a la Copa A

2 minutos de lectura
El entrenador de Atlético Valdense Julio Rodríguez dijo al término del partido que “indudablemente era un partido muy pesado, difícil, con muchas…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!