NUEVO EN LA SEMANASuscripción para acceder a contenidos exclusivos! Leer mas
Deportes

Comienza la actividad de formativas en el departamento

2 minutos de lectura

Este fin de semana comienza la actividad de divisiones formativas simultáneamente en la Liga Mayor de San José y en la Liga Regional de Ecilda Paullier.

En la Liga Regional de Ecilda Paullier serán seis los equipos participantes, al tiempo que la Liga Mayor de San José tendrá once participantes en Sub 17 y diez en Sub 15.

A continuación repasamos los detalles de la primera fecha en ambos torneos.

ECILDA PAULLIER

En la Liga de Ecilda Paullier los seis equipos jugarán dos ruedas todos contra todos clasificando los cuatro primeros a play-off. En esa segunda instancia tanto el primero como el segundo de la tabla tendrán la ventaja de la localía en sus cruces con el cuarto y el tercero respectivamente.

La temporada formativas llevará el nombre de Agustín González y Yhonhy Coitinho, los dos chicos de Juincam fallecidos tiempo atrás. A su vez el premio fair play también lleva nombre compartido: “Alberto Rapetti Cabrera – Mila Haller Rohrer”. Repasamos detalles de la 1ra fecha.

Domingo 4 de octubre

JUVENTUD U. VS CIUDAD DEL PLATA

Hora 14:00 en Sub 15 y hora 16:15 en Sub 17

Cancha: Juventud Unida

Árbitros en Sub 15: Manuel Mauri, Danilo González y Omar Negretti

Árbitros en Sub 17: Omar Negretti, Danilo González y Manuel Mauri

Domingo 4 de octubre

ORIENTAL VS SACACHISPAS

Hora 14:00 en Sub 15 y hora 16:15 en Sub 17

Árbitros en Sub 15: Martín Deffes, Marcelo De Armas y Miguel Deledon

Árbitros en Sub 17: Miguel Deledon, Marcelo De Armas y Martín Deffes

Domingo 4 de octubre

SAN RAFAEL VS INDEPENDIENTE

Hora 15:00 en Sub 15 y 17:00 en Sub 17

Árbitros en Sub 15: Carlos Perdomo, Alejandro Mesa y Herwin Hernández

Árbitros en Sub 17: Herwin Hernández, Alejandro Mesa y Carlos Perdomo

 

LIGA MAYOR DE SAN JOSÉ

En la Liga Mayor se jugará una rueda todos contra todos y los ocho primeros de cada categoría clasificarán a los play-off.  Esta segunda fase será a un solo partido y en los cruces quien esté mejor ubicado en la tabla tendrá la ventaja de ser local y la ventaja de que con tan solo empatar avanzará de fase.

A continuación los detalles.

Sábado 3 de octubre

UNIVERSAL            VS       RIVER PLATE

Hora 14:15 en Sub 15 y hora 16:15 en Sub 17

Escenario: Pedro Chanquet

Árbitros en Sub 15: Valeria Adán, Álvaro Silva y Nicolás Azuri

Árbitros en Sub 17: Nicolás Azuri, Álvaro Silva y Valeria Adán

Sábado 3 de octubre

TREINTA Y TRES   VS       NACIONAL

Hora 14:15 en Sub 15 y hora 16:15 en Sub 17

Escenario: Cancha de Treinta y Tres

Árbitros Sub 15: Javier Larre, Adrián Manrique y Mirta Lapizaga

Árbitros Sub 17: Mirta Lapizaga, Adrián Manrique y Javier Larre

Domingo 4 de octubre

RÍO NEGRO VS       CENTRAL

Hora 9:00 en Sub 15 y hora 11 en Sub 17

Escenario: Parque 19 de abril

Árbitros en Sub 15: Javier Larre, Gabriel Stancheff y Nicolás Azuri

Árbitros en Sub 17: Nicolás Azuri, Gabriel Stancheff y Javier Larre

Domingo 4 de octubre

SAN LORENZO       VS       CAMPANA

Hora14:15 en Sub 15 y hora 16:15 en Sub 17

Escenario: Cancha de San Lorenzo

Árbitros en Sub 15: Diego Deledon, Maximiliano Dutruel y Oscar González

Árbitros en Sub 17: Oscar González Maximiliano Dutruel y Diego Deledon

Leer Otros Artículos
COVID19Cuidad del PlataDeportes

Los clubes de la Liga Rincón de Fútbol Infantil buscan alternativas para mantenerse en contacto con sus jugadores

2 minutos de lectura
El recrudecimiento de la pandemia de Covid-19 y las medidas determinadas por el Ministerio de Salud Pública y la Secretaría Nacional de…
Deportes

El Mountain Bike continúa pedaleando en la incertidumbre

4 minutos de lectura
Entre las muchas actividades deportivas que han tenido sus interrupciones prolongadas dispuestas por el Poder Ejecutivo o por el CECOED, el Mountain…
Deportes

Hans Hánnibal y una buena actuación en el Circuito Sudamericano de Voley Playa junto a Gastón Baldi

1 minutos de lectura
A fines del pasado mes de marzo, se disputaron en Santiago de Chile, casi simultáneamente, la etapa final de la temporada 2020…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 275/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!

 
error: El contenido está protegido