Deportes

Actualización de resultados

3 minutos de lectura

Estrella del Sur, Huracán, San Rafael y Juincam clasificaron a los cuartos de final en la Liga Regional de Ecilda Paullier en 1a División y se suman a Juventud Unida que ya tenía un lugar asegurado. En Reserva por su parte Juventud Unida ya estaba clasificado y hoy lo hicieron:  Rampla Jrs., San Rafael, Resero, Huracán y Artigas. En la Liga Mayor terminó en empate el clásico Río Negro-Central mientras que Nacional goleó  a Atlanta El Gráfico y hoy Tito Borjas venció a Treinta y Tres. Aquí todos los resultados al instante.

LIGA REGIONAL DE ECILDA PAULLIER

1ª DIVISIÓN

Resultados partidos de revancha de play-off

Juincam               1-0              Rampla Jrs

San Rafael          3-2              Independiente

Estrella del Sur           6-2     Resero

Huracán                      4-2        River

Artigas                        6-0        Ciudad del Plata

Oriental           9-0    La Paz

Sacachispas     1-3      Peñarol

Cruces confirmados de cuartos de final

Juincam           vs        Juventud U.

Estrella del Sur           vs        San Rafael

Huracán vs Oriental

Artigas vs Peñarol

RESERVA

Resultados partidos de revancha de play-off

Juincam                       1-2       Rampla Jrs

San Rafael                  4-0       Independiente

Estrella del Sur           1-3       Resero

Huracán                      2-1      River

Artigas                       1-2        Ciudad del Plata (por penales ganó Ciudad del Plata 6-5)

Oriental          1-0      La Paz

Sacachispas     2-4        Peñarol (por penales ganó Peñarol 5-4)

Cruces confirmados de cuartos de final

Rampla Jrs.     vs        Juventud U.

Resero             vs        San Rafael

Huracán          vs        Oriental

Ciudad del Plata vs Peñarol

SUB 15

Partidos atrasados de la 7ª fecha Torneo Central

Juventud U.    3-2       River/Huracán

Posiciones Torneo Central Sub 15: Independiente 19(campeón), San Rafael 16, Juventud U. 15, Ciudad del Plata 13, River/Huracán 5, Juincam 5, Oriental 5, Sacachispas 1.

Posiciones Tabla Anual Sub 15: Independiente 34, San Rafael 34, Juventud U. 28, Juincam 23, Ciudad del Plata 20, Oriental 11, River/Huracán 6 y Sacachispas 5

SUB 17

Partido atrasado de la 5ª fecha Torneo Final

Juventud U.                1-2       River/Huracán

Oriental                      2-1       Ciudad del Plata

Posiciones Torneo Final Sub 17: Independiente 12, River/Huracán 10, Juventud Unida 9, Ciudad del Plata 8, San Rafael 8, Juincam 5, Oriental 4, Sacachispas 0.

Posiciones Tabla Anual Sub 17: Juventud U. 41, Independiente 40, River/Huracán 29, Juincam 29, Ciudad del Plata 28, San Rafael 24, Oriental 17 y Sacachsipas 10

Próxima fecha Sub 15 y Sub 17

Independiente            –           Ciudad del P.

River/Huracán            –           Juincam

Oriental           –           Sacachispas

San Rafael      –           Juventud U.

SENIORS

Detalles 8ª fecha

Seria A domingo en cancha de Atlanta El Gráfico

Oriental              0 -1           Cagancha

Atlanta El Gráfico           0 -0           Tito Borjas

Serie B domingo en cancha de Resero

Juveniles M.      3-2             Rampla Jrs.

Juventud U.       2-1             Ciudad del Plata

Posiciones serie A: Oriental 10, A. El Gráfico 8, Cagancha 8, Rodríguez 8,  Tito Borjas 7

Posiciones Serie B: Juveniles 16 (clasificado), Ciudad del Plata 10, Juventud U. 8, Rampla Jrs. 8,  Juincam 2

Próxima fecha Serie A

Tito Borjas          –              Rodríguez

Atlanta El Gráfico            –              Oriental

Próxima fecha Serie B

Ciudad del P.     –              Juveniles M.

Rampla Jrs.         –              Juincam

LIGA MAYOR DE SAN JOSÉ

1ª DIVISIÓN

Resultados  7ª fecha

Río Negro                   2-2       Central

Atlanta El Gráfico      0-6      Nacional

Treinta y Tres    2-3           Tito Borjas

Universal            3-1      River Plate

Campana      5      vs     1      San Lorenzo

 Posiciones Clausura: Universal 18, Nacional 15,  Central 14, San Lorenzo 12, Campana 12, Río Negro 11, River Plate 6, Tito Borjas 4, Treinta y Tres 2, Atlanta El Gráfico 1 .

Posiciones Tabla Anual: Universal 27, Nacional 25,  Campana 24, Central 20, San Lorenzo 17, Río Negro 17, River Plate 10, Tito Borjas 5, Atlanta El Gráfico 4 y Treinta y Tres 2,

SUB 23

Resultados 7ª fecha

Atlanta El Gráfico      0-8       Nacional

Treinta y Tres  4-0           Tito Borjas

Universal       1-2        River Plate

Campana         1-0         San Lorenzo

Lunes

Río Negro           vs           Central

Posiciones Clausura Sub 23: Treinta y Tres 16, Río Negro 13, River Plate 12, Central 10, Campana 10, San Lorenzo 8, Universal 7, Tito Borjas 7, Atlanta El Gráfico 4 Nacional 3.

Próxima fecha 1a División y Sub 23

Río Negro           –              River Plate

San Lorenzo       –              Universal

Nacional              –              Campana

Central                 –              Treinta y Tres

Tito Borjas          –              Atlanta El Gráfico

TORNEO INTERSECTORIAL DE FÚTBOL FEMENINO

Resultados 4ª fecha

San Rafael      3-4       Juventud U.

Campana         0-5       River Plate

Oriental           0-2      Cimarrón

Posiciones: Campana 9, San Lorenzo 7, River Plate 6, Juventud Unida 6, Nacional 6, Cimarrón 6, Universal 4, Oriental 0 y San Rafael 0

Próxima fecha

Juventud U.    vs        Campana

Oriental           vs        San Lorenzo

River Plate      vs        Universal

San Rafael      vs        Cimarrón

Fecha libre: Nacional

CAMPEONATO SUB 14 INTEGRACION AUF-OFI 2018 

Copa Oro

San José        9  – 1       Río Branco

Minas              1-3      Ecilda Paullier

26° CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR

Cuartos de final

Minas   1-1     San José

 

 

Leer Otros Artículos
Deportes

El segundo clásico se roba todas las miradas del fin de semana

2 minutos de lectura
Este fin de semana se jugarán los partidos de vuelta por semifinales de la Copa A y Cuartos de final de la…
Ciudad del PlataDeportes

Selección de "fútbol de amputados" realizó movida en Ciudad del Plata

1 minutos de lectura
Parte del plantel celeste que está camino al Mundial de Turquía 2022, de la disciplina de “fútbol de amputados”, llegó a Ciudad …
Deportes

Liga de Básquetbol realizó el lanzamiento de la temporada 2022; comienza el domingo 21

1 minutos de lectura
El pasado jueves en el Espacio Cultural de San José de Mayo se realizó el lanzamiento de la Temporada 2022 de la…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 295/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!