NUEVO EN LA SEMANASuscripción para acceder a contenidos exclusivos! Leer mas
Deportes

Lucas Menyou y Tatiana Díaz ganaron en el MTB Kiyú

2 minutos de lectura

 

El movimiento de ciclistas comenzó tímidamente el sábado por la tarde, con la llegada de algunos corredores de diversos puntos del país que prefirieron amanecer el domingo en el balneario, en la mañana dominguera, con un clima primaveral, el movimiento en el Camping Las Acacias comenzó sobre las 8:00, con decenas de vehículos que se iban apostando en las calles perimetrales al predio, la familia del MTB iba armando “campamentos” a la sombra de las acacias mientras los competidores cumplían con los requisitos de inscripción.

Poco antes de las 11 partieron los corredores y corredoras a ritmo controlado hacia el cruce de Carretera a Mauricio y el camino a La Boca, desde donde se activó oficialmente el cronómetro para ir hasta La Boca y retornar hacia Ordeig por un sendero entre los médanos, la caravana siguió luego hacia el Parador Chico, cruzó la zona de Camping rumbo a La Guitarra, recorrió la barranca por un sendero y se fue por la Carretera al K. 61 hasta el camino de Los Molinos para adentrarse a la zona de chacras, luego volvió a la zona de Parador Grande para bajar a la playa y por la arena dirigirse nuevamente hasta el Parador Chico, el final fue frente a los puestos de control en el Camping Las Acacias.

Pudimos hablar con algunos competidores que manifestaron que no faltan a las convocatorias de Kiyú, algunos dijeron que esperan ansiosos que se realice una prueba en nuestro balneario porque siempre tiene “encantos y desafíos por descubrir”.

Lucas Menyou fue el ganador de la Clasificación General, con un tiempo de 01:19:30, por su parte la también libertense Tatiana Díaz ganó la General Femenina con 01:42:47.

El cronometraje electrónico, a cargo de Crossline.io determinó que los resultados de las diferentes categorías fuera el siguiente:

CATEGORIAS COMPETITIVAS| Estas categorías hicieron un recorrido aproximado de 54 kilómetros:

Clasificación General Competitiva Femenina

1º Tatiana Díaz (01:42:47)

2º María Moreda

3º María Victoria Gutiérrez

4º Luz Marina Fajardo

5º Elena Curbelo

Damas A

1º Tatiana Díaz (01:42:47)

2º María Victoria Gutiérrez

3º Elena Curbelo

Damas B

1º María Moreda (01:49:09)

2º Luz Marina Fajardo

3º Carla Rodríguez

4º Gilda Brum

Clasificación General Competitiva Masculina

1º Lucas Menyou (01:19:30)

2º Juan Branco

3º Jonathan Florenciano

4º Daniel Aguiar

5º Diego Fernández

Caballeros Elite

1º Lucas Menyou (01:19:30)

2º Juan Branco

3º Daniel Aguiar

4º Alen Reyes

5º Matías Moreira

Master A

1º Liber Casas (01:21:35)

2º José Pino

3º César Hernández

4º Matías Cordero

5º Fabián Vera

Master B

1º Diego Fernández (01:19:32)

2º Abelardo Navarro

3º Fernando Cáceres

4º Jorge Rotunno

5º Deivis Apolo

Master C

1º Washington Bonancea (01:24:15)

2º Ruben Daniel Fernández

3º Alejandro González

4º Rusvel Barale

5º Robin Maldonado

Sub 23

1º Santiago Calo (01:20:31)

2º Elías Tabárez

3º Martín Martínez

4º Juan Zambón

5º Rodrigo Rossano

CATEGORIAS PROMOCIONALES| Estas categorías recorrieron 28 kilómetros:

Clasificación General Promocional Femenina

1º Florencia Pérez (01:15:09)

2º Fiorella Campanella

3º María Fernanda Rodríguez

4º Lorena Facal

5º Rafaela Berriel

Promocional Damas A

1º Florencia Pérez (01:15:09)

2º Lorena Facal

3º Dahiana Sonderegger

4º Katia Arellano

5º Katy Dañobeytía

Promocional Damas B

1º Fiorella Campanella (01:15:26)

2º María Fernanda Rodríguez

3º Rafaela Berriel

4º Cristina Méndez

5º Susana Díaz

Clasificación General Promocional Masculina

1º Pablo Merlo (00:57:33)

2º Braian Germán

3º Lorenzo Proto

4º Facundo Pérez

5º Bernardo Rodríguez

Promocional Caballeros A

1º Braian Germán (00:59:00)

2º Bernardo Rodríguez

3º Diego Díaz Amado

4º Juan Martín Carbajal

5º Ramón Valdéz

Promocional Caballeros B

1º Pablo Merlo (00:57:33)

2º Richar Daveri

3º Víctor Acosta

4º Jorge Pérez

5º Jorge Cecilia

Junior

1º Lorenzo Proto (00:59:17)

2º Facundo Pérez

3º Lucas Radesca

4º Santiago Figueredo

5º Lautaro Cuadro

 

Por Jorge Gambetta.

Leer Otros Artículos
Deportes

DTP ganó sus dos partidos en la rama masculina

1 minutos de lectura
Se disputó el domingo en el Gimnasio Argos de San José de Mayo la 2da. fecha de la Liga Maragata de Vóleibol,…
Deportes

Valió la experiencia

2 minutos de lectura
Lamentablemente las chicas de la Sub 14 de San José no lograron quedarse con el título de campeón del interior al caer…
Deportes

Los seniors no aflojan

3 minutos de lectura
La primera fase del Campeonato de Senior que organiza la Liga Regional de Ecilda Paullier comienza a ingresar en su recta final…
Periódico La Semana presenta su 2 x 1
Promoción limitada $ 275/mes

Suscribite a la experiencia digital completa del PERIÓDICO LA SEMANA , acceso sin límites a todos nuestros contenidos. Con tu suscripción DIGITAL te enviamos la Edición Impresa GRATIS !!! Nuestros suscriptores de la Edición Impresa tendrán Acceso GRATUITO E ILIMITADO a todos los artículos digitales !!!

 
error: El contenido está protegido