Todos los resultados del fin de semana

Juventud Unida igualó sin goles ante Oriental de visita y le alcanzó para quedar como único puntero ante la derrota de Cruz Real a manos de  Peñarol. Además Artigas le ganó a Estrella del Sur. También ganaron: Huracán, Rampla Jrs., Juincam y Ciudad del Plata. La 10a fecha Promocional se jugará entre miércoles y jueves. En la Liga Mayor comenzó el Clausura y Central le ganó a Campana pasando Nacional a liderar la Anual. También ganaron Río Negro, Universal y Treinta y Tres. Además repasamos resultados de formativas Reserva, sub 23, seniors y femenino.

 TORNEO PROMOCIONAL

1ª DIVISIÓN

River 2-2        Sacachispas

Oriental      0-0        Juventud U.

Cruz Real   1-2        Peñarol

Artigas       2-1        Estrella del Sur

San Rafael  0-2       Huracán

Independiente      0-1        Rampla Jrs.

Resero        1-4        Juincam

Ciudad del Plata  2-0        La Paz

Posiciones 1ª División: Juventud Unida 20, Peñarol 19, Cruz Real 19, Oriental 19, E. del Sur 17, Artigas 16, Juincam 15, San Rafael 14, Huracán 11, Rampla Jrs. 11, Independiente 10, River de Panta 10, Resero 7, Ciudad del Plata 7, Sacachispas 4, La Paz 0

RESERVA

River 1-2        Sacachispas

Oriental      0-0        Juventud U.

Cruz Real   3-1        Peñarol

Artigas       0-2        Estrella del Sur

San Rafael  1-1        Huracán

Independiente     2 -0        Rampla Jrs.

Resero       1 – 0        Juincam

Ciudad del Plata  3-2        La Paz

Posiciones Reserva: Juventud Unida 23, Independiente 18, San Rafael 17, Sacachispas 16, Cruz Real 17, Resero 14, Ciudad del Plata 13, Oriental 13, Peñarol 12, River de Panta 12, Rampla Jrs. 11, Estrella del Sur 10, La Paz 8, Artigas 7, Huracán de J. 5 y Juincam 4.

Próxima fecha 1ª División y Reserva (miércoles y jueves)

Huracán               –        Independiente

Rampla Jrs.                  –        Cruz Real

Peñarol                –        Artigas

Estrella del S.      –        Oriental

Juventud U.                  –        River

Sacachispas                  –        Ciudad del Plata

La Paz                  –        Resero

Juincam               –        San Rafael

SUB 17

7ª fecha Torneo Central

Juventud U.         11-0        Sacachispas

Independiente      5-1        San Rafael

Ciudad del Plata  3-1        Juincam

River/Huracán     3-1        Oriental

Posiciones Torneo Central Sub 17: River/Huracán 19 (campeón), Juventud Unida 16, Ciudad del Plata 11, Independiente 9, Juincam 9, San Rafael 7,  Oriental 6, Sacachispas 3.

Posiciones Tabla Anual Sub 17: Juventud U. 35, Independiente 31,  Juincam 27, Ciudad del Plata 20,  River/Huracán 19, San Rafael  16, Oriental 13 y Sacachsipas 10

SUB 15

2ª fecha Torneo Central

Independiente      1-1        San Rafael

Ciudad del Plata  6-3        Juincam

River/Huracán    1 -2        Oriental

Juventud U.         4-1        Sacachispas

Posiciones Torneo Central Sub 15: Juventud U. 6, Independiente 4, Oriental 4, Ciudad del Plata 3, Juincam 1, River/Huracán 1, Sacachispas 1  y San Rafael 1.

Posiciones Tabla Anual Sub 15: Juincam 19, San Rafael 19, Independiente 19, Juventud U. 19, Ciudad del Plata 10, Oriental 10, Sacachispas 5 y River/Huracán 2

Próxima fecha Sub 15

San Rafael – Oriental
Juventud U. – Independiente
Sacachispas – Juincam
River/Huracán – Ciudad del P.

SENIOR

3ª fecha Serie A

Domingo cancha de Oriental

9:30 horas           Tito Borjas 0-0        Atlanta El Gráfico

11: 30 horas                 Oriental     1 – 1        Cagancha.

3ª fecha Serie B  

Domingo cancha de Ciudad del Plata

9:30 horas  Rampla Jrs.         0-5  Juveniles M.

11:30 horas         Ciudad del Plata  1- 0        Juventud Unida.

Posiciones serie A: Oriental 5, A. El Gráfico 4, Rodríguez 3, Tito Borjas 2, Cagancha 1

Posiciones Serie B: Ciudad del Plata 7, Juveniles 4, Juventud U. 2, Juincam 1, Rampla Jrs. 1,

Próxima fecha Serie A

Tito Borjas –        Rodríguez

Oriental      –        Atlanta El Gráfico

Próxima fecha Serie B

Rampla      –        Juincam

Ciudad del Plata      –        Juveniles M.

LIGA MAYOR

1ª DIVISIÓN

1ª fecha Clausura

Río Negro   7-0        Atlanta El Gráfico

Nacional     3-0        San Lorenzo

Central       3-2        Campana

Treinta y Tres      0-0        River Plate

Tito Borjas 0-4        Universal

Posiciones Clausura: Río Negro 3, Nacional 3,  Universal 3, Central 3, Treinta y Tres 1, River Plate 1, Campana 0, San Lorenzo 0, Atlanta El Gráfico 0, Tito Borjas 0.

Posiciones Tabla Anual:  Nacional 13, Campana 12, Universal 12, Río Negro 9, Central 9, San Lorenzo 5, River Plate 5, Atlanta El Gráfico 3, Tito Borjas 1, Treinta y Tres 1.

SUB 23

1ª fecha Clausura

Río Negro   1-0        Atlanta El Gráfico

Nacional     0-2        San Lorenzo

Central       1-3        Campana

Treinta y Tres      2-2        River Plate

Tito Borjas  2-1        Universal

Posiciones Clausura: San Lorenzo 3, Río Negro 3, Campana 3, Tito Borjas 3, River Plate 1, Treinta y Tres 1, Nacional 0, Universal 0, Central 0, Atlanta El Gráfico 0.

Próxima fecha 1ª División y Sub 23

Universal    –        Central

Campana             –        Río Negro

San Lorenzo        –        Tito Borjas

River Plate          –        Nacional

Atlanta El Gráfico         –        Central

FEMENINO

5ª fecha Torneo Intermedio

Viernes 19:45 horas

San Rafael 1 – 4        Nacional

Viernes 21:45 horas

San Lorenzo       0 – 0        Universal

Posiciones: Nacional 11, Universal 8, San Rafael 6 y San Lorenzo 2

Próxima fecha

San Rafael  –        San Lorenzo

Universal    –        Nacional

SUB 17

1ª fecha Clausura

Central       0-0    Campana

River Plate 1-1    Nacional

Martes 19:30 horas

Río Negro   –        Tito Borjas

Martes 20:30 horas

San Lorenzo        –        Universal

Posiciones Clausura Sub 17: Campana 1, Central 1, River Plate 1, Nacional 1, Río Negro 0, Tito Borjas 0, San Lorenzo 0, Universal 0,  y Treinta y Tres 0

Posiciones Tabla Anual Sub 17: Central 28, Universal 26, San Lorenzo 24, River Plate 22, Nacional 19, Campana 18, Treinta y Tres 15, Río Negro 7, Tito Borjas 0.

SUB 15

1ª fecha Clausura

Central       3-2    Campana

San Lorenzo        1-4    Universal

Martes 17:30 horas

Río Negro   –        Tito Borjas

Martes 18:30 horas

River Plate –        Nacional

Posiciones Clausura Sub 15: Universal 3, Central 3, Río Negro 0, Tito Borjas 0, River Plate 0, Nacional 0, Campana 0, San Lorenzo 0 y Treinta y Tres 0

Posiciones Tabla Anual: Río Negro 26, Universal 25, Central 23, River Plate 21, San Lorenzo, Treinta y Tres 18, Campana 18, Tito Borjas 6. Nacional 1

Próxima fecha Sub 15 y Sub 17

Universal             –        Tito Borjas

San Lorenzo        –        River Plate

Nacional              –        Treinta y Tres

Río Negro            –        Campana