Todos los resultados del fútbol del fin de semana

En Cañada Grande Cruz Real le ganó 3 a 1 a Juventud Unida y le desplazó de la punta de la tabla, la ocasión fue bien aprovechada por Estrella del Sur que le ganó en el Cándido Reyes a Independiente por 2 a 1, las posiciones del Torneo Promocional al término de la 7ma. fecha indican que Estrella lidera con 17, Cruz Real y Juventud le siguen a un punto, Oriental le ganó a La Paz 2 a 0 y se metió en la conversación alcanzando 15 puntos.

También ganó Artigas sobre Sacachispas por 3 a 2 con gol agónico de Sebastián Berriel, Juincam derrotó a River de Panta por la mínima diferencia, San Rafael por su parte goleó 6 a 0 a Ciudad del Plata y Huracán de Juncal le ganó 1 a 0 a Resero, el único empate de la jornada fue 2 a 2 entre Rampla Juniors y Peñarol.

LIGA MAYOR| Entre sábado y domingo se  jugó la 4a fecha del Torneo Apertura de la Liga Mayor, el sábado y por la serie A ganaron Universal y Río Negro, Campana tuvo fecha libre; el domingo y por la Serie B San Lorenzo le ganó a Tito Borjas y Nacional hizo lo propio con River Plate, Central tuvo fecha libre.

En la Liga Regional de Ecilda Paullier se jugó una nueva fecha  del Torneo Central de Sub 17. Además hubo actividad a nivel de OFI donde Florida derrotó a Ecilda Paullier tanto en Sub 14 como en Sub 15.

También en la Liga de Ecilda comenzó la disputa del Torneo Senior.

7ª FECHA TORNEO PROMOCIONAL LIGA REGIONAL DE ECILDA PAULLIER

1ª DIVISIÓN

Rampla Jrs.          2        –   2     Peñarol

Independiente     1  –     2   Estrella Del S.

Cruz Real          3  –  1       Juventud U.

Artigas              3  –  2      Sacachispas

Oriental            2   –  0      La Paz

River                     0       –   1     Juincam

Ciudad del P.    0   –   6               San Rafael

Resero           1      –   2     Huracán

Posiciones 1a División: Estrella del Sur 17, Juventud Unida 16,  Cruz Real 16, Oriental 15, Peñarol 13, Artigas 13, San Rafael 11, Independiente 10,   Juincam 9, Huracán de Juncal 8, Resero 7, River de Panta 6,   Rampla Jrs. 5, Ciudad del Plata 4, Sacachispas 3, La Paz 0

RESERVA

Rampla Jrs.        2       –   0     Peñarol

Independiente   3   –    0    Estrella Del S.

Cruz Real         0   –   1      Juventud U.

Artigas             0   –      2  Sacachispas

Oriental           2    –    2    La Paz

River                      2      –  1      Juincam

Ciudad del P.   0    –      2            San Rafael

Resero          4       –    1    Huracán

Posiciones Reserva: Juventud Unida 19, San Rafael 13, Sacachispas 13, Peñarol 12, Independiente 12, Cruz Real 11,  Rampla Jrs. 11, Resero 11, Ciudad del Plata 10, Artigas 10, Oriental 9, River de Panta 9,    Estrella del Sur 7,  La Paz 5, Huracán de J. 4,  Juincam 1.

Próxima fecha 1ª División y Reserva

Huracán                              –              Rampla Jrs.

Peñarol                               –              Independiente

Estrella del S.     –              Cruz Real

Juventud U.       –              Artigas

Sacachispas        –              Oriental

La Paz                   –              River

Juincam                               –              Ciudad del Plata

San Rafael          –              Resero

 

TORNEO CENTRAL SUB 17

5ª fecha Torneo Central Sub 17

Independiente                3-0              Sacachispas

Juincam              1 -0              Oriental

San Rafael         1 -3              River/Huracán

Ciudad del P.     1- 2             Juventud U

 

Posiciones Torneo Central: River/Huracán 13, Juventud U. 13, Oriental 6, Independiente 6, Juincam 6, Ciudad del Plata 5,  San Rafael 4. Sacachispas 3.

Posiciones Tabla Anual: Juventud U. 32, Independiente 28,  Juincam 24, River/Huracán 16, Ciudad del Plata 14,  Oriental 13, San Rafael  13 y Sacachsipas 10,

Próxima fecha

Juincam                               –              Independiente

Oriental               –              Ciudad del P.

Juventud U.       –              River/Huracán

San Rafael          –              Sacachispas

 

3er TORNEO EXPERIMENTAL DE SENIORS

1ª fecha Serie A 

Tito Borjas   2   –   2        Oriental

Rodríguez     2  –  0         Cagancha

Fecha libre: Atlanta-El Gráfico

1ª fecha Serie B

Juincam      2     –   2        Juventud Unida

Rampla Jrs.   0  –    0       Ciudad del Plata

Fecha libre: Juveniles Maragatos

Posiciones Serie A: Rodríguez 3Tito Borjas 1, Oriental 1, Cagancha 0, Atlanta El Gráfico 0

Posiciones Serie B: Juincam 1, Juventud U. 1, Rampla Jrs. 1, Ciudad del Plata 1, Juveniles Maragatos 0.

Próxima fecha Serie A

Oriental               –              Rodríguez

Cagancha            –              Atlanta El Gráfico

Fecha libre: Tito Borjas

Próxima fecha Serie B

Ciudad del Plata               –              Juincam

Juventud U.       –              Juveniles Maragatos

Fecha libre: Rampla Jrs.

 

LIGA MAYOR DE SAN JOSÉ

1ª DIVISIÓN

4ª fecha serie A

Atlanta El Gráfico         0–9        Río Negro

Treinta y Tres      0–2        Universal

4ª fecha serie B

San Lorenzo     4   –   2     Tito Borjas

Nacional   2  –  0      River Plate

Posiciones serie A: Universal 9 (clasificado), Campana 9, Río Negro 6, Atlanta El Gráfico 0 y Treinta y Tres 0

Posiciones serie B: Nacional 7, Central 5,  San Lorenzo 5, River Plate 4 y Tito Borjas 0.

SUB 23

4ª fecha serie A

Atlanta El Gráfico         2–2        Río Negro

Treinta y Tres      2–3        Universal

4ª fecha serie B

San Lorenzo  3      –  1      Tito Borjas

Nacional   2  –   3     River Plate

Posiciones Sub 23 Serie A: Campana 9 (finalista), Universal 7, Río Negro 5,  Atlanta El Gráfico 1 y Treinta y Tres 0

Posiciones Sub 23 Serie B: River Plate 8, Central 5,  San Lorenzo 5, Nacional 0 y Tito Borjas 0

Próxima fecha 1ª División y Sub 23

5ª fecha Serie A

Río Negro           –              Campana

Treinta y Tres    –              Atlanta El Gráfico

Libre: Universal

5ª fecha Serie B

Tito Borjas          –              Central

San Lorenzo       –              Nacional

Libre: River Plate

CAMPEONATO SUB 14 NACIONAL INTEGRACIÓN AUF­OFI.

Adelantó 7ª fecha

Florida                  3-1              Ecilda Paullier

Posiciones Sub 14: Florida 14, San José 10,  Ecilda Paulier 10, Canelones 7, Sarandí del Yí 4, y Nueva Helvecia 0

Próxima fecha

Sarandí del Yí      –        Canelones

San José     –        Ecilda Paullier

Florida       –        Nueva Helvecia

 

26º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR

Adelantó 7ª fecha

Florida                  5-0              Ecilda Paullier

Posiciones Sub 15: San José 12, Florida 7,  Canelones 7, Ecilda Paullier 6 y Sarandí del Yí 0.

Próxima fecha

Sarandí del Yí      –        Canelones

San José     –        Ecilda Paullier

Fecha libre: Florida