En Ecilda ahora lideran Cruz Real y Juventud

Ecilda: Lideran Cruz Real y Juventud

El Torneo Promocional de la Liga de Ecilda quedó al rojiverde intenso al término de la 8ª fecha, Cruz Real ganó en Kiyú 3 a 1 sobre Estrella y Juventud Unida derrotó, en un partidazo, 2 a 1 a Artigas, el equipo del Grillo Ferrari terminó con ocho hombres, el rojo de Capurro y el verde de Libertad lideran ahora las posiciones con 19 puntos seguidos por Oriental con 18, Estrella con 17 y Peñarol con 16.

Liga Mayor: Campana se metió en las semis

En el 19 de Abril los tricolores vencieron 2 a 0 a Río Negro y clasificaron como primeros de la Serie A, por su parte Central empató a un tanto con Tito Borjas y clasificó como segundo de la Serie B, decanos y tricolores se medirán en una de las llaves semifinales seguramente el próximo miércoles.
En la jornada de ayer Nacional se había asegurado el primer puesto de la Serie B al derrotar a San Lorenzo por la mínima diferencia, los tricolores enfrentarán el miércoles a Universal, la final del Torneo Apertura se estaría disputando el próximo domingo.

Formativas:

Ayer en Libertad River/Huracán le ganó 2 a 1 a Juventud Unida en la penúltima fecha del Torneo Central y se encaramó a la punta de la tabla en solitario, ambos llegaban empardados con trece unidades cada uno, con 7 puntos de diferencia con los escoltas, también ganaron Juincam, ciudad del Plata y San Rafael, los fusionados serán campeones por primera vez de un torneo oficial con solo empatar en la última fecha en un difícil compromiso como visitantes ante Oriental.

Por otra parte hay que decir que fue suspendido por decisión de OFI el partido que por los torneos nacionales Sub 14 y Sub 15 debían disputar hoy las selecciones de San José y Ecilda Paullier, la postergación se debió a que la terna designada comunicó que no concurriría en cumplimiento de la medida dispuesta por AIAF de no arbitrarle a San José Capital.
Fuentes de la Liga Mayor han comunicado que la documentación que exigía AIAF se encuentra a disposición y que los árbitros que están cumpliendo funciones en el Torneo Apertura maragato se encuentran debidamente habilitados por OFI.

Infantil:

No hubo actividad oficial por el Torneo Clausura del Fútbol Infantil, en distintas canchas se realizaron si partidos amistosos a beneficio del niño Santiago Rodríguez.

RESULTADOS DE LA LIGA DE ECILDA:

1RA DIVISIÓN

Domingo 23

11:30 hs. – Cancha de Huracán de Juncal

La Paz          1         vs.   2       River de Panta

16:30 hs. – Cancha de Peñarol

Peñarol           3     vs.    0      Independiente

16:30 hs. – Cancha de Estrella del Sur

Estrella del Sur   1   vs.  3    Cruz Real

16:30 hs. – Cancha de Juventud Unida

Juventud Unida    2  vs.   1   Artigas

16:45 hs. – Cancha de Huracán de Juncal

Huracán         1      vs.     2     Rampla Jrs

16:30 hs. – Parque Ruben Elvira (EP)

Sacachispas     1   vs.   2       Oriental

16:30 hs. – Parque José Pollero

Juincam        3       vs.   1       Ciudad del Plata

16:30 hs. – Parque Ricardo Reyes

San Rafael     2     vs.   0       Resero

Posiciones: Cruz Real 19, Juventud Unida 19, Oriental 18, E. del Sur 17, Peñarol 16, San Rafael 14, Artigas 13, Juincam 12, Independiente 10, River de Panta 9, Huracán 8, Rampla Jrs. 8, Resero 7, Ciudad del Plata 4, Sacachispas 3, La Paz 0

3RA. DIVISIÓN

9:30 hs. – Cancha de Huracán de Juncal

La Paz          1         vs.   2       River de Panta

14:15 hs. – Cancha de Peñarol

Peñarol        1        vs.    5      Independiente

14:15 hs. – Cancha de Estrella del Sur

Estrella del Sur   0     vs.   4    Cruz Real

14:15 hs. – Cancha de Juventud Unida

Juventud Unida   3   vs.   0     Artigas

14:30 hs. – Cancha de Huracán de Juncal

Huracán       2       vs.     1     Rampla Jrs

14:15 hs. – Parque Ruben Elvira (EP)

Sacachispas     1   vs.  3      Oriental

14:15 hs. – Parque José Pollero

Juincam           1    vs.     3     Ciudad del Plata

14:15 hs. – Parque Ricardo Reyes

San Rafael      3    vs.    2      Resero

Posiciones: Juventud Unida 22, San Rafael 16, Independiente 15, Cruz Real 14, Sacachispas 13, Ciudad del Plata 13, Peñarol 12, Oriental 12, River de Panta 12, Resero 11, Rampla Jrs. 11, Artigas 10, Estrella del Sur 7, La Paz 5, Huracán de J. 4, Juincam 1

Próxima fecha (Primera y Tercera):

Independiente            vs.             Rampla Jrs.
Cruz Real                     vs.             Peñarol
Artigas                         vs.             Estrella del Sur
Oriental                       vs.             Juventud Unida
River de Panta           vs.             Sacachispas
Ciudad del Plata        vs.             La Paz
Resero                         vs.             Juincam
San Rafael                  vs.             Huracán de J.

DIVISIONES FORMATIVAS – Sub 17

Sábado 22

1 – Parque Cándido Reyes

14:15 hs. Oriental                 2           vs.      4    Ciudad del Plata

16:30 hs. Independiente         1    vs.    2      Juincam

2 – Cancha de Juventud Unida

13:30 hs. Juventud Unida     1       vs.    2      River/Huracán de J.

15:45 hs. Sacachispas               3     vs.   6       San Rafael

Posiciones: River/Huracán 16, Juventud Unida 13, Juincam 9, Ciudad del Plata 8, San Rafael 7, Independientes 6, Oriental 6, Sacachispas 3.

Próxima Fecha:
Juventud Unida     vs.    Sacachispas
Oriental                   vs.    River/Huracán
Juincam                  vs.    Ciudad del Plata
San Rafael              vs.    Independiente

3ER TORNEO EXPERIMENTAL SENIORS

Domingo 23

SERIE A – Parque Angel Buela (Rodríguez)

9:30 hs. – Cagancha            0           vs.   3      A. El Gráfico Sr.

11:30 hs – Oriental               4           vs.  1       Rodríguez

Posiciones: Oriental 4, Rodríguez 3, A. El Gráfico 3, Tito Borjas 1, Cagancha 0

Próxima Fecha: A. El Gráfico vs. Tito Borjas; Cagancha vs. Oriental, libre Rodríguez

SERIE B – Parque Victorino Pérez (Colonia Wilson)

9:30 hs.  Juveniles                 1      vs.     1     Juventud Unida

11:30 hs Ciudad del Plata      4     vs.    3     Juincam

Posiciones “B”: Ciudad del Plata 4, Juventud U. 2, Juincam 1, Rampla Jrs. 1, Juveniles 1

Próxima Fecha: Juveniles vs. Rampla Jrs; Juventud U. vs. Ciudad del Plata, libre Juincam

LIGA MAYOR DE SAN JOSÉ

Primera División

Sábado 22

Serie A – 16:00 hs. – Cancha de Treinta y Tres 

Treinta y Tres     1     vs.   4           A. El Gráfico

Serie B – 16:00 hs. – Cancha de San Lorenzo

San Lorenzo           0           vs.    1      Nacional

Domingo 23

Serie A – 16:00 hs. – Pque. 19 de Abril

Río Negro              0          vs.  2        Campana

Serie B – 16:00 hs. – Bosque Artigas

Tito Borjas                1          vs.  1        Central

Posiciones: Serie A: Campana 12, Universal 9 pts., Río Negro 6, A. El Gráfico 3, T. Tres 0,

Serie B: Nacional 10 pts., Central 6, San Lorenzo 5, River 4, T. Borjas 0

Semifinales (probablemente el miércoles):

Campana  vs.   Central
Nacional  vs.  Universal

 

Categoría Sub 23

Sábado 22

Serie A – 14:00 hs. – Cancha de Treinta y Tres

Treinta y Tres      3    vs.   0      A. El Gráfico

Serie B – 14:00 hs. – Cancha de San Lorenzo

San Lorenzo            1          vs.   0       Nacional

Domingo 23

Serie A – 14:00 hs. – Pque. 19 de Abril

Río Negro        vs.          Campana (NO SE DISPUTÓ)

Serie B – 14:00 hs. – Bosque Artigas

Tito Borjas               0           vs.    2      Central

Posiciones: Serie A: Campana 9, Universal 7, R. Negro 5, T. y Tres 3, A. El Gráfico 1

Serie B: Central 8, River 8, S. Lorenzo 8,  Nacional 0, T. Borjas 0

Finalistas Campana y Central