Todo el fútbol del fin de semana

En la tarde dominguera Juventud Unida derrotó 2 a 0 a Independiente y se mantiene como único líder del Torneo Promocional de la Liga Regional de Ecilda Paullier, Estrella del Sur le sigue a dos puntos tras ganarle 2 a 0 a Rampla, Cruz Real ocupa el tercer puesto tras vencer a Sacachispas y Peñarol también le ganó a Huracán de Juncal 3 a 1 y se mantiene en el pelotón junto a Oriental que empató sin goles ante Juincam.

Anticipo:

El sábado Artigas derrotó por 2 a 1 a La Paz jugando en su cancha pero en condición de visitante, en lo que fue el adelanto de la 6a fecha del Torneo Promocional. Ademas se jugó una nueva fecha en el Torneo Central de Sub 17 donde se destacan los triunfos de Juventud Unida y River/Huracán y la derrota de Independiente. Siguiendo con juveniles pero a nivel de OFI, las selecciones de Ecilda Paullier se trajeron dos victorias de Sarandí del Yí al tiempo que San José ganó en Sub 15 y cayó en Sub 14 en su visita a Florida, al mediodía de hoy Canelones por su parte derrotó a Nueva Helvecia por 6 tantos contra 2. A continuación todos los resultados de este fin de semana.

ECILDA PAULLIER

RESULTADOS 6ª FECHA TORNEO PROMOCIONAL

1ª División

La Paz                  1–2        Artigas

Estrella del S.    2  –  0      Rampla Jrs.

Huracán           1    –      3  Peñarol

Juventud U.      2   –  0      Independiente

Sacachispas       1       –  4      Cruz Real

Juincam       0        –   0     Oriental

San Rafael       2    –  0      River

Resero           0      –   0     Ciudad del Plata

POSICIONES: Juventud Unida 16, Estrella del Sur 14, Cruz Real 13, Oriental 12, Peñarol 12, Independiente 10, Artigas 10, San Rafael 8, Resero 7, River de Panta 6, Juincam 6, Huracán de Juncal 5, Rampla Jrs. 4, Ciudad del Plata 4, Sacachispas 3, La Paz 0

 

 Reserva

La Paz             2     –   1     Artigas

Estrella del S.  2    –   2     Rampla Jrs.

Huracán        1       –   3     Peñarol

Juventud U.   6               –   1     Independiente

Sacachispas           2       –    1    Cruz Real

Juincam           0    –  0      Oriental

San Rafael       4    –  0      River

Resero           2      –   1     Ciudad del Plata

POSICIONES: Juventud Unida 16, Peñarol 12, Cruz Real 11, San Rafael 10, Ciudad del Plata 10, Artigas 10, Sacachispas 10, Independiente 9,  Oriental 8,   Rampla Jrs. 8, Resero 8, Estrella del Sur 7, River de Panta 6,  Huracán de J. 4, La Paz 4, Juincam 1.

Próxima fecha 1ª División y Reserva

Rampla Jrs.                  –        Peñarol

Independiente      –        Estrella Del S.

Cruz Real            –        Juventud U.

Artigas                 –        Sacachispas

Oriental               –        La Paz

River                             –        Juincam

Ciudad del P.       –        San Rafael

Resero                 –        Huracán

 

RESULTADOS 4ª FECHA TORNEO CENTRAL FORMATIVAS

Sub 17

Oriental    2  –   1     Independiente

Juventud U.     2    –   1     Juincam

San Rafael     0   –  0      Ciudad del P.

Sacachispas      1   –  3      River/Huracán

POSICIONES TORNEO CENTRAL: River/Huracán 10, Juventud U. 10, Oriental 6, Ciudad del Plata 5,  San Rafael 4. Sacachispas 3, Juincam 3, Independiente 3

POSICIONES TABLA ANUAL: Juventud U. 26, Independiente 22,  Juincam 18, Ciudad del Plata 14, Oriental 13, San Rafael  13, Sacachsipas 10,  y River/Huracán 10

Próxima fecha (5a)

Independiente      –        Sacachispas

River/Huracán     –        San Rafael

Ciudad del P.       –        Juventud U.

Juincam               –        Oriental

CAMPEONATO SUB 14 NACIONAL INTEGRACIÓN AUF­OFI.

5ª fecha

Sarandí del Yí    0  –  1      Ecilda Paullier

Florida            2     – 1       San José

Canelones       6     –  2      Nueva Helvecia

POSICIONES SUB 14: Florida 11, San José 10,  Ecilda Paulier 10, Canelones 7, Sarandí del Yí 4, y Nueva Helvecia 0

Próxima fecha

Sarandí del Yí      –        Canelones

San José     –        Ecilda Paullier

Florida       –        Nueva Helvecia

26º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR

5ª fecha

Sarandí del Yí    0  –  1      Ecilda Paullier

Florida     1  –  2      San José

Fecha libre: Canelones

POSICIONES SUB 15: San José 12, Canelones 7, Ecilda Paullier 6, Florida 4,  Sarandí del Yí 0.

Próxima fecha

Sarandí del Yí      –        Canelones

San José     –        Ecilda Paullier

Fecha libre: Florida