Los dos empataron

Los equipos de Libertad lograron un empate en sus respectivos partidos de ida por los 16vos. de final de la Copa Nacional de Clubes de la Divisional B.

En Libertad Campana igualó sin goles ante Libertad de Canelones, en tanto Juventud Unida viajó a San Bautista para enfrentarse a Vida Nueva logrando un empate a uno que además del punto para la definición, le da el bonus de un gol como visitante que podría resultar decisivo para el pasaje a 4tos. de final.

En ambos casos los partidos revancha se disputarán el próximo Sábado ya que el domingo no habrá actividad por la jornada de pre-referéndum que se estará desarrollando en nuestro país.

El otro equipo del departamento que aún sigue en la Copa, San Lorenzo, derrotó como visitante por 4 goles a 0 a Cerro Oriental de Carmelo sellando más de medio boleto para su pasaje a 4tos.

Copa A

También se disputó la última fecha de la fase de grupos de la Copa Nacional de Clubes de la Divisional A, por el Grupo D Central cayó como local ante Porongos por 1 a 0 que quedó en el segundo puesto de la serie, por el Grupo E Universal (ya eliminado) derrotó por la mínima a Juanicó y Río Negro como visitante derrotó a Quilmes de Florida por 4 tantos contra 1.

Liga de Ecilda

Hubo actividad por la Liga Regional de Ecilda Paullier, por la Zona Oeste Huracán venció 2 a 0 a La Paz, Rampla venció 1 a 0 a River al tiempo que igualaron sin goles San Rafael y Sacachispas.

En la Serie Este Resero le ganó 2 a 1 a Oriental de visita por lo que si Juventud Unida consigue una sola victoria en en los tres partidos que le restan clasificará a la final del Apertura.

Además Juicam venció de visita 3 a 2 a Ciudad del Plata.

 Resultados 11a fecha serie Oeste

River 0-1 Rampla Jrs.

Huracán 2-0 La Paz

San Rafael 0-0 Sacachispas

Resultados 8ª fecha Serie Este

Oriental 1-2 Resero

Ciudad del Plata 2-3 Juincam

Posiciones Serie Oeste: Artigas 20, Huracán 20, San Rafael 16, Rampla Jrs. 16, Sacachispas 9, La Paz 9 y River 4

Posiciones Serie Este: Juventud U. 19, Oriental 15, Independiente 12, Juincam 7 Ciudad del Plata 7 y Resero 5

Próxima fecha

12a Serie Oeste

Rampla vs Artigas

Sacachispas vs Huracán

La Paz vs River

Libre: San Rafael

Pendiente 8a fecha Serie Este

Miércoles

Independiente vs Juventud U.

9a fecha

Resero vs Juventud Unida

Juincam vs Independiente

Ciudad del Plata vs Oriental