Liberarte, sábado 17, en cancha de Juventud: expresiones culturales para todos los gustos

Se realizará el próximo sábado en el predio de Juventud Unida la tercera edición de LiberArte, una actividad ya impuesta en la movida cultural de Libertad que en esta oportunidad aglutina una amplia gama de disciplinas tanto sobre el escenario como así también en stands de diferentes artes como pintura, dibujo, literatura, fotografía, que estarán activos durante toda la jornada, que comenzará a las 17 y se prevé estará finalizando pasadas la 1 y 30 del domingo.

Los organizadores estiman que al final de la jornada, habrán pasado por el predio más de 150 artistas de las más variadas disciplinas, en las redes sociales circulan varios videos invitando a la movida, uno de los últimos corresponde al periodista deportivo Rodrigo Romano.

STANDS| Entre los expositores figuran Dante Barreto (Fotografia), Manuel Porta (Dibujo y Pintura), Andrés Morello (Dibujo), Victoria Ashes (Dibujo y Pintura), Diego “Japonese” Ferrari (Artes Plásticas), Camilo Curbelo (Dibujo), Guillermina Outeda (Pintura), Flavia Gambetta, Milena Delgado y grupo de literatura.

Asimismo variada será también la oferta gastronómica, con diferentes puntos de venta de bebidas y alimentos durante todo el evento.

ESCENARIO| En cuanto a las actuaciones sobre el escenario, se ha previsto un organizado ritmo de continuidad para que todos tengan la oportunidad de mostrar su arte, bandas consolidadas y otras emergentes, grupos y solistas, ritmos y estilos para todos los gustos.

La Grilla que se ha programado para el Escenario prevé 23 espectáculos, incluye gimnasia, baile, música, stand up, títeres, circo, está establecido que comienza a las 17 horas con Flow Dance y finaliza a la 1 y 30 del domingo con Chevi Cage, a continuación dejamos un detalle del programa y la hora prevista de cada presentación:

17:00     Flow Dance

17:10     Academia Activarte

17:20     Flow Dance

17:30     Agustina Silveira (y acompañamiento)

18:00     Son del Sur (Comparsa)

18:30     Agustín Gambetta (Stand Up)

18:45     Karlos López (Títeres)

19:00     Intervención Teatral de Enzo

19:25     Mocho Band

19:55     Medeli Tang Band

20:25     Serendipia

20:55     Microphantom

21:15     Circo 1

21:25     Jimi Malander

21:55     Domingó (Comparsa)

22:20     No Stress

22:40     Circo 2

22:50     Eso E’ Candombe

23:15     Tinto y Fuego

23:40     Conectados

0:10       Parcialmente Nublado

0:40       BYCS

1:10       Chevy  Cage

 

Por Jorge Gambetta.