La segunda de la Copa

Este fin de semana se jugará la 2ª fecha de la fase de grupos en la 16ª Copa Nacional de Clubes Divisional B. Tras sus sendos empates en el debut, los equipos de Libertad invertirán rivales por la serie G, al tiempo que San Rafael viajará a Carmelo para internar la recuperación tras el fallido debut.

Mañana sábado Juventud Unida volverá a ser local, esta vez recibiendo a Rosario Atlético a partir de las 19 horas. Por su Campana deberá viajar el domingo a Santa Lucía para visitar al Wanderers de loca.

Recordar que en este grupo todos los equipos tienen una unidad tras los empates de la 1ª fecha.

Por su parte en la serie E, San Rafael visitará a Cerro Oriental de Carmelo el sábado para tratar de sumar sus primeras unidades tras caer en  el debut 3 a 0 ante Nacional de Nueva Helvecia. El rival santo de mañana el debut venció de visita a Nacional de Tarariras 1 a 0.

Por último y por la serie F, San Lorenzo de San José visitará a Atlético Florida mañana sábado en el Campeones Olímpicos. El azulgrana viene de igualar en el debut de visita 0 a 0 ante Artesano de Nueva Helvecia mientras que el albiceleste floridense cayó de visita 1 a 0 ante Independiente de Juan Lacaze.

DETALLES

SERIE E

CERRO ORIENTAL (CARMELO) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

Sábado 18 Mayo Hora 15:30; Parque “2 de Setiembre” de Carmelo

Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Miguel Norsiglia (Asistentes).

Veedor: Sr. Jorge Silva.

NACIONAL (TARARIRAS) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

Sábado 18 Mayo Hora 16:00; Cancha del  Club Nacional de Tarariras

Árbitros de Canelones Capital: Marcelo Palacios (Central), Alberto Othegui y Yenara Bares (Asistentes).

Veedor: Sr. Roberto Carlos Gonnet.

Posiciones: Nacional (NH) 3, Cerro Oriental 3, Nacional (T) 0 y San Rafael 0

SERIE F

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – SAN LORENZO (SAN JOSÉ)

Sábado 18 Mayo Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

Árbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Alejandro Mesa y Miguel De León (Asistentes).

Veedor: Dr. Cipriano Curuchet.

INDEPENDIENTE (JUAN LACAZE) – ARTESANO (NUEVA HELVECIA)

Domingo 19 Mayo Hora 16:00; Parque “José Lutzenberger” de Juan Lacaze

Árbitros de Colonia Capital: Gastón Soba (Central), Mario Calo y Juan Mevlja (Asistentes).

Veedor: Sr. William Long

Posiciones: Independiente 3, Artesano 1, San Lorenzo 1, Atlético Florida 1

SERIE G

WANDERERS (SANTA LUCÍA) – CAMPANA (LIBERTAD)

Domingo 19 Mayo Hora 15:30; Parque “Marcelino Briano” de Santa Lucía

Árbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz (Central), Antony Chaves y Fredery Rodríguez (Asistentes).

Veedor: Sr. Luis Delgado.

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)

Sábado 18 Mayo Hora 19:00; Complejo Deportivo del Club Juventud Unida

 Árbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Diego Saravia y Paola Martínez (Asistentes).

 Veedor: Sr. Yonny Suárez.

Posiciones: Juventud U. 1, Wanderers (SL) 1, Campana 1 y Rosario Atlético 1