Juventud sigue como único líder en el Promocional

Acaba de finalizar la 5ta. Fecha del Torneo Promocional de la Liga Regional de Ecilda Paullier, Juventud Unida tras su victoria por 3 a 0 ante Rampla Jrs. sigue como único líder en tanto Estrella del Sur que le ganó a Peñarol 2 a 1 junto a Oriental que venció 2 a 1 a San Rafael son los escoltas a 2 puntos, la tabla sigue muy pareja ya que Cruz Real e Independiente también ganaron y con 10 puntos siguen prendidos en ese “pelotón principal”.

PRIMERA DIVISIÓN|

 

5ta. Fecha

Cruz Real      3     –   1     La Paz

 

Rampla Jrs.  0     –  3     Juventud U.

 

Oriental         2   –  1      San Rafael

 

Artigas            0   – 0      Juincam

 

Ciudad del P.  2  –  1     Huracán

 

River               2   – 2     Resero

 

Peñarol         1 – 2    Estrella del Sur

 

Independiente  3  – 1 Sacachispas

POSICIONES: Juventud Unida 13, Estrella del Sur 11, Oriental 11, Cruz Real 10, Independiente 10, Peñarol 9,   Artigas 7, Resero 6, River de Panta 6, Huracán de Juncal 5, San Rafael 5, Juincam 5, Rampla Jrs. 4, Sacachispas 3, Ciudad del Plata 3, La Paz 0

Próxima fecha 1ª División y Reserva

Estrella del S.      –        Rampla Jrs. (sábado)

Huracán               –        Peñarol

Juventud U.                  –        Independiente

Sacachispas                  –        Cruz Real

La Paz                  –        Artigas

Juincam               –        Oriental

San Rafael           –        River

Resero                 –        Ciudad del Plata

TERCERA DIVISIÓN| Finalizada la 5ª Fecha del Torneo Promocional de la Liga Regional de Ecilda Paullier en Tercera División, los resultados registrados fueron los siguientes:

Reserva

5ta. Fecha

Cruz Real          5 – 2       La Paz

 

Rampla Jrs.       0 – 7      Juventud U.

 

Oriental           3 – 0       San Rafael

 

Artigas              3 – 0      Juincam

 

Ciudad del P.   5 – 1      Huracán

 

River                 2 – 1     Resero

 

Peñarol            4 – 2    Estrella del Sur

 

Independiente   1 – 2 Sacachispas

POSICIONES: Juventud Unida 13, Cruz Real 11, Ciudad del Plata 10, Artigas 10, Independiente 9, Peñarol 9, Oriental 7, San Rafael 7, Sacachispas 7, Rampla Jrs. 7, Estrella del Sur 6, River de Panta 6, Resero 5, Huracán de J. 4, La Paz 1, Juincam 0.-

Próxima fecha 1ª División y Reserva

Estrella del S.      –        Rampla Jrs. (sábado)

Huracán               –        Peñarol

Juventud U.                  –        Independiente

Sacachispas                  –        Cruz Real

La Paz                  –        Artigas

Juincam               –        Oriental

San Rafael           –        River

Resero                 –        Ciudad del Plata

CAMPEONATO INTEGRACIÓN SUB 14

Serie Centro Sur – 4ta. Fecha

Florida  2 –  0 Canelones

Ecilda Paullier  2 –  0 Nueva Helvecia

Sarandí del Yí  1 – 3 San José

Posiciones Sub 14: San José 10, Florida 8, Ecilda Paulier 7, Canelones 4, Sarandí del Yí 4, y Nueva Helvecia 0

Próxima fecha

Sarandí del Yí – Ecilda Paullier

San José – Florida

Canelones – Nueva Helvecia

CAMPEONATO NACIONAL SUB 15

Serie Sur – 4ta. Fecha

Florida  2 –  2  Canelones

Sarandí del Yí  0 – 4 San José

Posiciones Sub 15: San José 9, Canelones 7, Florida 4, Ecilda Paullier 3, Sarandí del Yí 0.

Próxima fecha

Sarandí del Yí – Ecilda Paullier

San José – Florida

Fecha libre: Canelones