Libertad, dpto. de San José, Rep. O. del Uruguay

Última actualización: hace 19 minutos


05.04.2017 | Sociedad | 434 lecturas




Objetivo cumplido en el primer Desafío de los Molinos

Objetivo cumplido en el primer Desafío de los Molinos
Más de 200 competidores participaron de la competencia.

Superando todas las expectativas el Primer Desafío de los Molinos tuvo una excelente respuesta de competidores, en los días previos ya se habían preinscripto más de doscientos a través de la página de Cronómetromtb.jimdo.com y la Plaza de Deportes tuvo un gran movimiento desde muy temprano en la mañana dominguera, confirmación de asistencia en las trece categorías establecidas, ocho competitivas y cinco promocionales.

Poco antes de las 10:30 los corredores promocionales salieron de la Plaza de Deportes en ritmo controlado hasta la calle Rivera desde donde se formalizó el comienzo del circuito de 26 kilómetros previsto por la organización.

Veinte minutos más tarde hicieron lo suyo las categorías competitivas para recorrer 42 kilómetros en un trayecto extendido respecto al de las promocionales.

Los siguientes son los podios de las respectivas categorías, se entregaron premios hasta el quinto puesto en todas ellas.

Categorías Competitivas:

OPEN ELITE

1º FABIAN REVETRIA

2º LUIS CASTRILLO

3º MARIO ANGARITA

4º AGUSTIN CASELLA

5º JONATHAN HORNOS

MASTER A

1º JOSE REYES

2º MARTIN CUBITTO

3º RICHARD DAVERI

4º JORGE GARIN

5º KEVIN QUEVEDO

MASTER B

1º DIEGO FERNANDEZ

2º ADRIAN DE LEON

3º RODRIGO CABRERA

4º JORGE ROTUNNO

5º FEDERICO GUERRA

MASTER C

1º ROBIN MALDONADO

2º WASHINGTON ALVEZ

3º MARTIN SOSA

4º FREDDY OLIVERA

5º FREDY BORTOLUZZI

MASTER D

1º ANIBAL MASCHERONI

2º OSCAR DOMENECH

3º WILSON REYES

4º CACHO RAMIREZ

5º EDUARDO LAZO

DAMAS A

1º JOHANA BRACCO

2º ANTONELLA LLORENS

3º VERONICA AVIVAR

4º TATIANA DIAZ

5º NATALY MARTINEZ

DAMAS B

1º EDITH FERNANDEZ

2º MARIA MOREDA

3º CARLA RODRIGUEZ

4º FERNANDA CASTRO

5º GILDA BRUM

SUB 23

1º AGUSTIN ALONZO

2º JOAQUIN RODRIGUEZ

3º MARTIN MARTINEZ

4º TOMMY RAMOS

5º AYRTON SENA

Categorías Promocionales

PROMO CAB A

1º BRAHIAN GERMAN

2º PABLO MEIRAS

3º BERNARDO RODRIGUEZ

4º SANTIAGO FERNANDEZ

5º DIEGO DIAZ

PROMO CAB B

1º PABLO MERLO

2º JUAN FITIPALDI

3º PABLO ZURDO

4º JULIO SILVA

5º ROBERTO DIAZ

PROMO DAMAS A

1º ANTONELLA RODRIGUEZ

2º NATALIA CURBELO

3º LORENA FACAL

4º CECILIA CABRERA

5º KAREN LOPEZ

PROMO DAMAS B

1º ELENA GONZATTO

2º FANNY CONDE

3º PATRICIA TEYLECHEA

4º KATY DAÑOBEYTIA

5º SUSANA ALAYON

JUNIORS

1º JUAN LABEQUE

2º FRANCO GUSSONI

3º LAUTARO CUADRO

4º FRANCO PERAZZA

5º FRANCO RODRIGUEZ

Por Jorge Gambetta

Foto: Edward Braida.








Periódico La Semana - ® 2001-2017 - Libertad, dpto. de San José, Uruguay - Hosting/desarrollo info@crearte.net.uy