Libertad, dpto. de San José, Rep. O. del Uruguay

Última actualización: hace 7 horas


15.03.2017 | Deportes | 141 lecturas




Se corrió el 5º Desafío del Indio en balneario Kiyú

Se corrió el 5º Desafío del Indio en balneario Kiyú
Más de 200 corredores participaron de la competencia.

El sábado a la tarde se disputó el 5º Desafío del Indio sobre un duro circuito de 20 kilómetros que exigía dos vueltas para las categorías competitivas y sólo una para las promocionales, la inscripción totalizó doscientos participantes aunque fueron ciento noventa los que efectivamente largaron desde el Deck de Ordeig.

Desde la mañana se vivió un intenso movimiento por la llegada de participantes que reiteraron sus comentarios favorables sobre el recorrido que sigue convocando fieles desde distintos puntos del país como así también a la organización del grupo MTB Kiyú que encabezan entre otros Ricardo Choca, Mario Lapelle y Javier Curbelo.

Muchos participantes destacaron que habiendo llegado el último participante a las 18:48, poco después de las 19 pudo comenzar la ceremonia de premiación con todos los tiempos registrados merced al cronometraje de Pablo Goyení para Cronómetromtb.com.

En cuadro aparte se dan los podios, que premiaron a todas las categorías hasta el 8vo. puesto y las dos Clasificaciones Generales (Caballeros y Damas) que premiaron hasta el3er. lugar.

CUADRO MTB

Clasificación General Caballeros

1º Joaquín Ansolabhere 1:10:17

2º Agustín Alonso 1:13:07

3º Daniel Aguiar 1:13:08

Clasificación General Damas

1º Antonela Llorens 1:29:33

2º Sheila Bueno 1:35:26

3º Nataly Martínez 1:43:15

Categoría Open Elite

1º Joaquín Ansolabhere 1:10:17

2º Lucas Menyou 1:14:14

3º Ignacio Miraballes 1:14:20

4º Nicolás Aramburu 1:14:47

5º Roderik Asconegui 1:15:34

6º Pablo Hernández 1:19:52

7º Jonathan Hornos 1:19:59

8º Mauro Castillo 1:21:41

Categoría Master A

1º Daniel Aguiar 1:13:08

2º Líber Casas 1:14:10

3º Alen Reyes 1:14:16

4º Juan Branco 1:16:23

5º Wilmer Urioste 1:18:01

6º Pedro Guerrero 1:18:48

7º Jorge Sánchez 1:19:17

8º César Hernández 1:20:06

Categoría Master B

1º Diego Fernández 1:14:21

2º Julio Acevedo 1:15:12

3º Federico Guerra 1:21:38

4º José González 1:22:47

5º Gerard Peraza 1:24:29

6º Marcelo Folgar 1:27:43

7º Gerardo Martínez 1:29:38

8º Federico Bentancur 1:30:20

Categoría Master C

1º Freddy Olivera 1:32:48

2º Randolph Chávez 1:40:38

3º Hugo Pino 1:42:11

4º Douglas Cabrera 1:42:17

5º Juan Alegretti 1:46:23

6º José Rodríguez 1:50:27

7º Oscar García 1:50:36

8º Jorge Morales 1:51:11

Categoría Master D

1º Washington Bonansea 1:19:16

2º Aníbal Mascheroni 1:33:34

3º Oscar Domenech 1:38:33

4º Hugo Negrín 1:39:00

5º Cacho Ramírez 1:41:19

6º Wilson Reyes 1:41:24

7º Olver Tulipán 1:42:58

Damas A

1º Antonela Llorens 1:29:33

2º Sheila Bueno 1:35:26

3º Nataly Martínez 1:43:15

4º Ele Curbelo 1:50:36

Damas B

1º María Moreda 1:46:26

2º Marianela Belarmino 1:56:59

3º Graciela Melián 2:18:43

Cat Especial H/22 años

1º Agustín Alonso 1:13:07

2º Santiago Calo 1:18:38

3º Enzo Alvez 1:21:45

4º Michael Charbonier 1:22:40

5º Brian Hernández 1:24:31

6º Martín Martínez 1:26:36

7º Franco Peraza 1:29:49

8º Nicolás Legarralde 1:33:35

CATEGORIAS PROMOCIONALES (20 Km):

Caballeros A

1º Richard Daveri 0:37:40

2º Víctor Doñabeytía 0:38:21

3º Maximiliano Burgues 0:38:41

4º Jonathan Larrosa 0:38:43

5º Pablo Barboza 0:38:47

6º Lorenzo Proto 0:39:19

7º Mauro Quijano 0:39:42

8º Germán Loustanau 0:40:00

Caballeros B

1º Diego Díaz 0:39:01

2º Danny Giménez 0:39:56

3º Jorge Pérez 0:40:22

4º Marcos Suárez 0:40:32

5º Martín De Los Santos 0:42:20

6º Gonzalo Durán 0:42:19

7º Fredy Bortoluzzi 0:43:13

8º Fabián Alvarez 0:43:17

Damas

1º Stefanie Datri 0:47:36

2º Romina Velázquez 0:48:46

3º Elena Gonzatto 0:51:38

4º Susana Alayón 0:53:30

5º Cecilia Cabrera 0:53:50

6º Rafaela Berriel 0:53:53

7º Fany Conde 0:55:47

8º Karen Dañobeytía 0:55:49

Por Jorge Gambetta.








Periódico La Semana - ® 2001-2017 - Libertad, dpto. de San José, Uruguay - Hosting/desarrollo info@crearte.net.uy