Libertad, dpto. de San José, Rep. O. del Uruguay

Última actualización: hace 18 horas


21.02.2017 | Deportes | 217 lecturas




MTB: fiesta entre las barrancas

MTB: fiesta entre las barrancas
Más de 400 competidores participaron de la competencia.

Se disputó en la mañana del domingo la segunda edición de la prueba para parejas que desde el año pasado organiza el grupo MTB Kiyú, en esta oportunidad los organizadores debieron cerrar la inscripción previa vía web cuando ya habían confirmado su participación más de doscientos binomios de distintos puntos del país.

Ya desde el sábado comenzaron a arribar algunos corredores y en la zona del parador chico se observaba un intenso movimiento que desde las 7 de la mañana del domingo comenzó a centrarse en la sede de Estrella del Sur donde el grupo encabezado por Ricardo Choca y Pablo Goyení (cronómetromtb.com) tenía todo previsto para entregarle los números y las medallas a los participantes.

Poco después de las 10:30 el numeroso y multicolor grupo partió a ritmo controlado hacia la calle que lleva a La Guitarra, el circuito trazado marcaba la bajada en esa zona, la entrada a un sendero sobre la barranca hasta la escalera de Prefectura, por la que bajaron para emprender el empinado camino hacia los paradores del medio y Grande, pasar por Ordeig para ir hasta la Boca por el sendero sobre las dunas, el retorno, un pasaje por Vistamar, caminos vecinales y el acceso en las Cabañas Municipales hasta Estrella del Sur, dos vueltas para las categorías competitivas (35 K) y una para las no competitivas.

En cuadro aparte mostramos los podios de cada categoría, señalando que la pareja conformada por el interminable Alen Reyes y Julio Acevedo se adjudicó, en un reñido final, el primer puesto de la Clasificación General.

CLASIFICACIÓN GRAL.

1º Alen Reyes – Julio Acevedo

2º Agustín Alonso - Nicolás Aramburu

3º Luis Castrillo - Gerardo Castro

4º Bernardo Pereyra – Kevin Corujo

5º Pablo Hernández - Roberto Espinosa

CABALLEROS H/50

1º Agustín Alonso - Nicolás Aramburu

2º Bernardo Pereyra – Kevin Corujo

3º Pablo Hernández - Roberto Espinosa

4º Eugenio Duarte - Brahian Bragunde

5º Lorenzo Proto - Santiago Calo

CABALLEROS 51-70

1º Luis Castrillo - Gerardo Castro

2º Rómulo y Matías Cordero

3º Ignacio Miraballes - Franco Mieres

4º Hugo Chevalier - Pablo Meiras

5º Diego Gandini - Andrés Mareco

CABALLEROS 71-90

1º Alen Reyes - Julio Acevedo

2º Martín Cubitto - Jorge Sánchez

3º Gabriel Botti - Oscar Vique

4º Darwin Magnani - Dardo Sosa

5º Martín Piñeyro - Mario Moreira

CABALLEROS 91-110

1º Jorge Morales - Richard Riva

2º Milton Link - Luis Martín

3º Fernando Giniesta - Martín Prada

4º Darío Burdette - Juan Scabino

5º Fabricio Picerno - Jorge Aldecosea

CABALLEROS +111

1º Aníbal Mascheroni - Freddy Olivera

2º Holber Tulipán - Oldimar De León

3º Juan Díaz - Juan Martínez

4º Alberto Mora - Horacio Machado

5º Ruben y Eduardo Baccino

MIXTO H/60

1º Antonella Llorens - Jonathan Hornos

2º Emanuel Sosa - Gabriela Aquino

3º Líber Menéndez- Edith Fernández

4º Enzo Álvez - Valentina Toledo

5º Antonella y Joaquín Rodríguez

MIXTO 61-80

1º Martín Pérez - María Pintos

2º Juan Branco - Sheila Bueno

3º Karen Lorenzini - Guillermo Rodríguez

4º Gerardo Giménez - Carla Rodríguez

5º Mariana García - Álvaro Foureto

MIXTO +81

1º Cacho Ramírez - Elena Curbelo

2º Victor Batista - Fernanda Rodríguez

3º Pablo Iglesias - Patricia Hernández

4º Marta Llovet - José Pino

5º Andrea Sosa - Carlos Piuri

DAMAS GRAL.

1º Florencia García - Stefanie Barrios

2º Dahiana Díaz - Dahiana Clavijo

3º Dahiana Llorens - Yacqueline Furtado

4º Fernanda Castro - Tatiana Díaz

5º Lucía Medina - Daiana Moreira

DAMAS +60

1º Rosario Espinosa - Silvia Torterolo

2º Yliana Zeballos - María Rondán

3º Verónica Walter - Victoria Majo

4º Evangelina Cabrera - Yannina Runco

5º Adriana Rodríguez - Agustina Ríos

NO COMPETITIVAS (17 K)

PADRES E HIJOS

1º Darío y Jonathan Hernández

2º Hernán y Álvaro Álvarez

3º Facundo y Milagros Jorge

4º Fernando y Malena Marrero

5º Eduardo y Joel Portillo

CICLOTURISMO

1º Martín Veiga

2º Luis Reyes

3º Agustín Fernández

4º Pablo Lain

5º Adriana Villanueva - María Reyes

FOTOGRAFÍA: Edward Braida








Periódico La Semana - ® 2001-2017 - Libertad, dpto. de San José, Uruguay - Hosting/desarrollo info@crearte.net.uy