El Promocional es verde

Juventud Unida le ganó 2 a 0 a Juincam y al perder Estrella del Sur en Kiyú 2 a1 ante San Rafael, el equipo verde se adjudicó de manera anticipada la primera fase del Torneo Promocional a falta de una fecha por disputar. Con esto el equipo verde al menos se asegura un lugar en la final de la temporada.

En la Liga Mayor Campana quedó junto a Nacional en la punta de la Tabla Anual, el empate de hoy de los tricolores 1 a 1 ante Central le permitió al equipo de Libertad igualar los 18 puntos de Nacional, por su parte San Lorenzo le ganó a Río Negro 2 a 0 mientras que Universal goleó 5 a 0 a Treinta y Tres.

El sábado Tito Borjas y River Plate empataron sin goles en la continuación de la 4ª Fecha del Torneo Clausura., la misma continuará el domingo por la mañana  con San Lorenzo vs Río Negro y se cerrará el domingo por la tarde con dos partidos: Universal vs Treinta y Tres y Nacional vs Río Negro.

En el anticipo del viernes en el “Adelaido Camaiti Campana goleó a Atlanta El Gráfico 15 a 1, el resultado es el más abultado desde que se fundó la Liga Mayor. De esta manera el tricolor consigue su segunda victoria consecutiva y momentáneamente quedó como puntero de la Tabla Anual, al menos hasta el domingo.

14ª FECHA TORNEO PROMOCIONAL LIGA REGIONAL DE ECILDA PAULLIER

1ª DIVISIÓN

Domingo 12 horas, Cándido Reyes de Puntas de Valdez

Independiente        1    –   2        River

Domingo 16:45 horas, cancha de Huracán en Paraje Juncal

Huracán       2   –    1       Artigas

Domingo 16:45 horas, Walter Perco de Cañada Grande

Cruz Real    0    –    6       Oriental

Domingo 16:45 horas, Ángel Chacón de la Colonia Damond

Rampla Jrs.    3   –  0         Ciudad del Plata

Domingo 16:45 horas, cancha de Peñarol en Paso de las Piedras

Peñarol              3         –   0        Resero

Domingo 16:45 horas, cancha e Estrella del Sur en Balneario Kiyú

Estrella del Sur     1    –   2        San Rafael

Domingo 16:45 horas, Complejo de Juventud Unida en Libertad

Juventud U.    2    –    0       Juincam

Domingo 16:45 horas, Ruben Elvira de Ecilda Paullier

Sacachispas     2  –   1        La Paz

Posiciones 1ª División: Juventud Unida 35, Oriental 31, Estrella del Sur 29, Artigas 26, Peñarol 26, San Rafael 24, Cruz Real 23,   Huracán 21, Juincam 19, Rampla Jrs. 16, Independiente 14,  River de Panta 14, Ciudad  del Plata 11, Resero 9,  Sacachispas 9 y La Paz 2

RESERVA

Domingo 10 horas, Cándido Reyes de Puntas de Valdez

Independiente        1    –   1        River

Domingo 14:30 horas, cancha de Huracán en Paraje Juncal

Huracán     2     –   3        Artigas

Domingo 14:30 horas, Walter Perco de Cañada Grande

Cruz Real     4   –   0        Oriental

Domingo 14:30 horas, Ángel Chacón de la Colonia Damond

Rampla Jrs.    2 –    1       Ciudad del Plata

Domingo 14:30 horas, cancha de Peñarol en Paso de las Piedras

Peñarol                  1     –    5       Resero

Domingo 14:30 horas, cancha e Estrella del Sur en Balneario Kiyú

Estrella del Sur –           San Rafael

Domingo 14:30 horas, Complejo de Juventud Unida en Libertad

Juventud U.   2 –   3        Juincam

Domingo 14:30 horas, Ruben Elvira de Ecilda Paullier

Sacachispas   3  –     1      La Paz

Posiciones Reserva: Cruz Real 32, Juventud Unida 31, San Rafael 26, Sacachispas 26, Resero 24, Oriental 23,  Independiente 21, Rampla Jrs. 20, Peñarol 18,  River de Panta 16, Ciudad del Plata 15,  Estrella del Sur 15,  Huracán de J. 14, La Paz 11, Juincam 11 y Artigas 11.

SUB 15

5ª fecha Torneo Central

Sábado 14:30 horas, Ángel Buela de Rodríguez

Oriental   2   –   3     Independiente

Sábado 14:30 horas, Complejo Juventud Unida de Libertad

Juventud U.    2     –   1     Juincam

Sábado 14:30 horas, Complejo Ricardo Reyes de Rafael Peraza

San Rafael     5 –   1     Ciudad del Plata

Sábado 16:45 horas, Ruben Elvira de Ecilda Paullier

Sacachispas    1     –   2     River/Huracán

Posiciones Torneo Central Sub 15: Juventud U. 12, San Rafael 10, Independiente 10*, Ciudad del Plata 7, River/Huracán 5*, Juincam 4, Oriental 4, Sacachispas 1.

Posiciones Tabla Anual Sub 15: San Rafael 28, Juventud U. 25, Independiente 25*, Juincam 22, Ciudad del Plata 14, Oriental 10, River/Huracán 6*  y  Sacachispas 5

SUB 17

3ª fecha Torneo Final

Sábado 14:30 horas, Ruben Elvira de Ecilda Paullier

Sacachispas     1    –    6    River/Huracán

Sábado 16:45 horas, Ángel Buela de Rodríguez

Oriental   0   –   6     Independiente

Sábado 16:45 horas, Complejo Juventud Unida de Libertad

Juventud U.    2     –    0    Juincam

Sábado 16:45 horas, Complejo Ricardo Reyes de Rafael Peraza

San Rafael    1  –   1     Ciudad del Plata

Posiciones Torneo Final Sub 17: Juventud Unida 9, Ciudad del Plata 5, San Rafael 5, Juincam 4 River/Huracán 4*, Independiente 3*, Oriental 0, Sacachispas 0.

Posiciones Tabla Anual Sub 17: Juventud U. 41, Independiente 31*, Juincam 28, Ciudad del Plata 25, River/Huracán 23*, San Rafael 21, Oriental 13 y Sacachsipas 10

*Un partido menos jugado

SENIORS

6ª fecha serie A, domingo cancha de Oriental

9:30 horas           Tito Borjas 1   –   1     Oriental

11:30 horas        Cagancha   0 –  0      Rodríguez

6ª fecha serie B, domingo cancha de Rampla Jrs.

9:30 horas           Juventud U.     2    –  1      Juincam

11:30 horas        Ciudad del Plata  2 –  5      Rampla Jrs.

Posiciones serie A: Oriental 9, A. El Gráfico 7, Rodríguez 7, Tito Borjas 6, Cagancha 2

Posiciones Serie B: Juveniles 10, Rampla Jrs. 8, Ciudad del Plata 7,Juventud U. 5, Juincam 2,

DETALLES 4ª FECHA TORNEO CLAUSURA

1ª DIVISIÓN

Campana      15      vs    1       Atlanta El Gráfico

Saábado 16:15 horas, Bosque Artigas

Tito Borjas     0     vs   0        River Plate

Domingo 11 horas cancha de San Lorenzo

San Lorenzo   2    vs   0        Río Negro

Domingo 16:30 horas, Pedro Chanquet

Universal       5     vs     0      Treinta y Tres

Domingo 16:30 horas, Bonifacio Antognaza

Nacional          1    vs    1       Central

Posiciones Clausura: Universal 9, San Lorenzo 9, Nacional 8,  Central 7, Campana 6, Río Negro 6, River Plate 6, Treinta y Tres 2, Atlanta El Gráfico 1 y  Tito Borjas 1.

Posiciones Tabla Anual: Campana 18, Nacional 18,  Universal 18, San Lorenzo 14, Central 13, Río Negro 12, River Plate 10, Treinta y Tres 2, Tito Borjas 2, Atlanta El Gráfico 1.

SUB 23

Campana            5-1         Atlanta El Gráfico

Sábado 14:15 horas, Bosque Artigas

Tito Borjas        2  vs   3        River Plate

Domingo 9 horas cancha de San Lorenzo

San Lorenzo    0   vs     0      Río Negro

Domingo 14:30 horas, Pedro Chanquet

Universal        4    vs   2        Treinta y Tres

Domingo 14:30 horas, Bonifacio Antognaza

Nacional        1      vs     2      Central

Posiciones Clausura: River Plate 8, San Lorenzo 8, Treinta y Tres 7, Tito Borjas 7, Río Negro 7, Universal 7, Campana 6, Central 4, Atlanta El Gráfico 1 Nacional 0.

CAMPEONATO INTERSECTORIAL DE FÚTBOL FEMENINO

Con la victoria de San Lorenzo sobre San Rafael de visitante por la mínima diferencia con gol de Agustina Machado, hoy dio inicio el Torneo Intersectorial de Fútbol Femenino organizado por la Liga Mayor de San José. La Copa lleva el nombre de Nahir Marisol Castro, quien justamente hoy estuvo presente en Rafael Peraza para dar el puntapié inicial al torneo.

Del mismo participan nueves equipos que se enfrentarán una rueda todos contra todos. De allí los cuatro mejores pasaran a jugar en régimen de play-off por la Copa de Oro y del 5° al 8° por la Copa de Plata.

Los equipos son: River Plate, San Lorenzo, Universal y Nacional de San Joseé, Campana y Juventud Unida de Libertad, San Rafael de Rafael Peraza, Oriental de Rodríguez y Cimarrón de Santa Lucía.

Mañana sábado habrá dos partidos, mientras que la 1ª fecha se cerrará el miércoles con el partido Nacional vs campana. En esta 1ª etapa tiene fecha libre River Plate.

 

Resultados 1ª fecha

San Rafael          0-1         San Lorenzo

Sábado 16 horas, en pueblo 25 de Agosto

Cimarrón       1      vs     2      Universal

Sábado 19:30 horas, Complejo de Juventud Unida

Juventud Unida         3      vs     2      Oriental

Miércoles 30 de octubre 20:30 horas, Bonifacio Antogazza

Campana            vs           Nacional

Posiciones: Juventud Unida 3, San Lorenzo 3, Universal 3, River Plate 0, Universal 3, Nacional 0, Campana 0,  Oriental 0, Cimarrón 0 y San Rafael

CAMPEONATO SUB 14 INTEGRACION AUF-OFI 2018

Detalles 9ª fecha

Domingo 10:30 horas, Estadio de Nacional de Nueva Helvecia

Nueva Helvecia   2 –  1      Ecilda Paullier

Sábado 14:30 horas, Parque 19 de Abril

San José   2  –   3     Sarandí del Yí

Sábado 16 horas, Estadio Eduardo Martinez Monegal

Canelones    2  –  3      Florida

Posiciones Sub 14: Florida 23, San José 19,  Ecilda Paulier 13, Canelones 10, Sarandí del Yí 8, y Nueva Helvecia 4

26° CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR

Detalles 9ª fecha

Sábado 16:30 horas, Parque 19 de Abril

San José   5  –  1      Sarandí del Yí

Sábado 18 horas, Estadio Eduardo Martinez Monegal

Canelones    0 – 0       Florida

Posiciones Sub 15: San José 16, Canelones 12, Florida 10, Ecilda Paulier 6 y Sarandí del Yí 1