Desafiando al desierto

Los apasionados del MTB, cuando tienen la posibilidad gustan de inscribirse en pruebas extremas, con terrenos que en nuestro país no existen; por ello estos cuatro libertenses ya han tenido la posibilidad de participar en durísimas competencias internacionales en Argentina, Chile y ahora Perú, para correr los más de 300 kilómetros de una dura prueba de cinco etapas en una enorme zona desértica y agreste de la provincia de Nasca, entre esa ciudad y San Juan de Marcona.

Aunque no es de las pruebas más reconocidas, recién esta fue la tercera edición, Ricardo Choca, Mario Lapelle, Javier Curbelo y Holver Tulipán fueron cuatro de los ocho uruguayos que participaron y culminaron las 5 etapas previstas sobre un total de 302 kilómetros y que culminó el pasado sábado con un primer puesto logrado por Lapelle en la Categoría Master B y el tercer puesto de Choca en la Categoría Senior. Lapelle además fue el uruguayo mejor ubicado.

ETAPAS | El martes 20 se disputó lo que los organizadores denominan “el prólogo” y consta de tan solo 15 kilómetros en la ciudad de Nasca, con un desnivel de 118 m, ya en esa primera etapa Mario Lapelle se ubicó en la primera posición de su categoría con un tiempo de 0:41:35 mientras que, también en Master B Javier Curbelo logró la 9ª posición con 0:48:47.

Por su parte Ricardo Choca fue tercero en Senior con un tiempo de 0:44:30 y en la misma categoría Tulipán quedó en la 9ª posición con 0:50:01.

En la 2da etapa disputada el miércoles 21, se trataba de un circuito entre Nasca y Marcona, sobre 101 kilómetros, con un desnivel de 619 m y en la prueba los cuatro libertenses mantuvieron sus posiciones que conservarían hasta el final de la competencia.

La tercera etapa fue sobre 59 kilómetros y enfrentaba a los competidores a un desnivel de 845 m entre las localidades de Marcona y Lomas, para llegar el viernes a lo que la organización denomina “la prueba reina” sobre 102 kilómetros y el máximo desnivel de 1243 m entre Marcona y Bella Unión, con enormes pendientes que incrementan las dificultades propias del terreno generalmente arenoso.

Finalmente el sábado se corrió la última etapa sobre 41 kilómetros con un desnivel máximo de 601 m en los alrededores de la ciudad de Marcona y como dijimos, los cuatro deportistas lograron mantener las posiciones de la primera etapa, totalizaron aproximadamente 318 kilómetros de recorrido con 54 competidores cruzando la última llegada sobre la hermosa costa del Océano Pacífico.

Cabe destacar que de la competencia participaron ciclistas de Perú, Argentina, Chile, Colombia, Ecuador, España, Italia, Venezuela y Uruguay.

Según contactos mantenidos vía WhatsApp con el grupo, las etapas más largas demandaron un enorme desgaste físico, con tiempos superiores a las 8 horas de competencia a lo que se agregan los desperfectos que sufren las bicicletas por lo agresivo del terreno y lo exigente del reglamento que obliga a pasar por todos los puntos marcados en la hoja de ruta, por lo que la circulación debe ser guiada atentamente por GPS.

MTB LOCAL

Mientras tanto con 45 ciclistas se disputó el sábado la prueba de MTB en el marco de la Semana de Puntas de Valdez con recorridos de 25 y 50 kilómetros para las categorías promocionales y competitivas respectivamente, Diego “El Diente” Fernández logró el 1er premio en la clasificación general.

La prueba establecía 14 categorías -en tres no hubo inscriptos-, y ofrecemos en cuadro aparte los primeros tres de cada una gracias a la información de CronómetroMTB a través de su página web.

cuadro

MTB Puntas de Valdez

Categorías Promocionales (25 km)

 

Caballeros A
1 Sergio González
2 Maximiliano Bonilla
3 Juan Ramírez

Caballeros B
1 Oscar Perera
2 Víctor Batista

Damas A
1 Paulina Alvez
Damas B
1 María Reyes
2 Cecilia Cabrera

Categorías Competitivas (50 Km)

Master A
1 Daniel Aguiar (1:34:03:687)
2 Jorge Sánchez
3 Nicolás Gigou

Master B
1 Diego Fernández (1:34:03:527) Ganador Absoluto
2 Richard Cantero
3 César Álvarez

Master C
1 Fredy Olivera
2 César Cabrera
3 Víctor Benzano

Master D
1 Washington Bonancea
2 Ismael Fontes
3 Cacho Ramírez

Open Elite
1 Juan Branco
2 Martín Martínez
3 Alexander Acosta

Damas A
1 Pamela Collazo

Sub 23
1 Agustín Menyou