Cruz Real suspendido

Cruz Real fuera de competencia

La Junta Dirigente de la Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier resolvió esta noche, en votación dividida, mantener la suspensión de Cruz Real del Torneo Promocional en sus dos categorías. En lo deportivo el hecho implica para los de Capurro quedar fuera de la fase definitoria de la temporada 2018 y perder el título de Reserva que había conquistado el cual corresponde ahora a Juventud Unida.

Tras una ronda de exposiciones, donde Uriel Solsona pidió, en nombre de Cruz Real, disculpas al resto de las instituciones y al Cuerpo Neutral por la situación generada y por el malestar de varios clubes con el repetido proceder de quien estuviera hasta la semana anterior a cargo de los pagos comprometidos por el club, fue votada en forma negativa una propuesta de la Mesa de que la resolución se adoptara por votación secreta, luego pasó a votarse una moción de levantar la suspensión reglamentaria, esa posición sólo fue acompañada por cinco instituciones (Ciudad del Plata, La Paz, San Rafael, Resero y Cruz Real) más los cuatro neutrales presentes, al no alcanzar los 12 votos requeridos (la mitad más uno del total de componentes de la Junta Dirigente) se mantuvo la suspensión que determina el reglamento.

Recordemos que la suspensión operó el pasado miércoles, ya que Cruz Real no cumplió con el pago correspondiente al arancel de árbitros y guardia de seguridad del partido que ofició como local ante Oriental el domingo 28, el Art. 39 del Reglamento establece que los equipos locatarios que jueguen el fin de semana deberán pagar indefectiblemente el día lunes posterior en la sesión de la Liga, el equipo rojo lo hizo el miércoles cuando ya estaba vigente la suspensión reglamentaria, por ese motivo fue suspendido el partido que el pasado domingo Cruz Real debía jugar ante River de Panta por la última fecha de la primera fase del Torneo Promocional.

De esta manera Cruz Real quedó en último lugar de la Tabla de Posiciones, River de Panta ganó los puntos de la fecha 15, Juventud Unida quedó clasificado de forma directa a los Cuartos de Final y los octavos de final quedaron definidos de la siguiente manera:

Viernes 9 a las 20 hs. en Reserva y a las 22:00 hs. en Primera División

Ciudad del Plata    vs.          Artigas

Sabado 10, a las 15 hs. en Reserva y 17:15 hs. en 1a División van:

Rampla Jrs.         vs          Juincam

Resero                                 vs           Estrella del Sur

River                     vs           Huracán (condicional).

Sábado 10 a las 19:30 hs. en Reserva y 21:30 hs. en 1a División va

Independiente                vs           San Rafael

Domingo 11 a las 10:30 hs. en Reserva y 12:30 horas en 1a División van:

La Paz                   vs           Oriental

Peñarol                vs           Sacachispas