A rodar la pelotita

Anoche en el salón Recreo Venecia se realizó el lanzamiento y sorteo del fiture del Torneo Promocional 2018 en la en la Liga Regional de Fútbol de  Ecilda Paullier que estará comenzando el próximo fin de semana.

Dicho torneo contará  priori (ver cuadro aparte) con los mismos 16 equipos que en 2017 pero con una forma de disputa modificada.

En esta oportunidad y a diferencia de las últimas dos temporadas, los 16 equipos jugarán una rueda todos contra todos en una primera parte del torneo y quien ocupe el primer lugar logrará el pasaje a la final de la temporada.

Luego en la segunda parte los 16 equipos jugarán en régimen de play-off y de allí saldrá el otro finalista de la temporada, siempre y cuando no sea el mismo equipo que ganó la primera parte.

PRIMERA PARTE

Como mencionamos anteriormente este campeonato tendrá dos partes. La primera parte está prevista que se dispute entre el 21 de julio y el 28 de octubre y consiste en una rueda donde los 16 equipos se enfrentarán todos contra todos a una sola rueda.

Cada fecha tendrá un adelanto los días sábados para así poder contrarrestar la problemática de la ausencia de árbitros que muchas veces ocurre cuando hay salidas de ternas a OFI.

Vale destacar que el ganador de esta rueda clasificará automáticamente a la final de la temporada.

SEGUNDA PARTE

El campeonato tendrá una segunda parte de la cual participarán también los 16 equipos pero esta vez en régimen de play-off. De acuerdo a la posición que ocuparon en el primer torneo se cruzarán: el 1° vs 16°, el 2° vs 15°, el 3° vs 14°, el 4° vs 13°, el 5° vs 12°, el 6° vs 11°, el 7° vs 10° y el 8° vs 9°.

Estas llaves serán en régimen de ida y vuelta y los que ganen seguirán avanzando hasta a conocer un campeón.

Dicho campeón jugará la final de la temporada ante el campeón del primer torneo, salvo que se trate del mismo equipo, en cuyo caso será el campeón de la temporada.

Esta segunda parte está prevista disputarse entre el 4 de noviembre y el 2 de diciembre, estando marcado jugarse dos fechas entre semana.

En caso de ser necesario finales anuales, las mismas están previstas jugarse el 5 y el 9 de diciembre, aunque si hay fechas disponibles se pondría cambiar para que se juegue en dos domingos.

1ª FECHA

Sobre las 22 horas comenzó el sorteo del fixture que deparó que en la 1ª fecha se crucen: Artigas vs River de Panta, Cruz Real vs Ciudad del Plata, Independiente vs Resero, Rampla Jrs. vs San Rafael, Peñarol vs Juincam, Estrella del Sur vs La Paz, Juventud Unida vs Sacachispas y Oriental vs Huracán de Juncal.

OTROS PARTIDOS IMPORTANTES

Si revisamos el fixture encontramos en la 2ª fecha el choque entre San Rafael vs Independiente, en la 3ª fecha  aparece el clásico Independiente vs Juincam y el choque entre los finalistas 2017 Estrella del Sur vs Juventud Unida.

En la fecha 4 Juventud Unida recibe a Peñarol, en la 6ª a Independiente, además del choque entre Resero vs Ciudad del Plata, en la 7ª se jugará el clásico Artigas vs Sacachispas, en la 13ª aparece el choque San Rafael vs Juventud Unida y en la 15ª el de Juincam vs Estrella del Sur.

El próximo martes reclamé con la edición impresa el fixture de la temporada 2018 de la Liga Regional de Ecilda Paullier.

CRUZ REAL

Antes del fixture se puso en conocimiento de los clubes la deuda que mantiene el equipo del barrio Capurro para con la Liga a quien le adeuda la cuota de 4 meses de afiliación.

Desde este club se pidió una prórroga para pagar antes del viernes pero llevado a votación por los clubes solo se le dio plazo hasta hoy martes a las 22 horas para pagar lo adeudado. De lo contrario Cruz Real no podrá jugar esta temporada y el equipo que el calendario marca que deba enfrentarlo tendrá jornada libre.

Vale destacar que en determinado momento el Club involucrado solicitó pagar lo adeudado sin los intereses correspondientes lo cual fue rechazado en forma unánime por los restantes clubes.

FORMATIVAS

También se fijó la 1ª fecha del Torneo Central en divisiones formativas.

La 1ª fecha va el sábado 13:30 horas en Sub 15 y 15:45 horas en Sub 17. Los partidos son: Oriental vs Sacachispas, Independiente vs Ciudad del Plata, Juincam vs River/Huracán y Juventud Unida vs San Rafael